Главная  /  Гость портала Дежурный по сайту

Наталья Коробкина

16.06.16

«Женщина-дознаватель – это больше, чем призвание!»

В российском кинематографе мы привыкли видеть брутальных «оперов» и «следаков», которые беспринципно решают любые уголовные дела. Есть и полюбившиеся многим героини: «Улицы разбитых фонарей» - Анастасия Абдулова, «Метод Лавровой» - Екатерина Лаврова, «Каменская» с полюбившейся многим Настей, Ольга Туманова «Женская логика», Мария Швецова – «Тайны следствия» и многие другие. Но если этих героинь мы знаем и любим, то настоящие женщины-дознаватели остаются в тени, за «кадром» реальной повседневности.


Эти женщины заняты 25 часов в сутки, которых им ещё и не хватает. Однако они успевают все. Постоянное напряжение, ненормированный рабочий день, жёсткие сроки расследования, учёба, выезды, дежурства, допросы, протоколы – мужчины на такой работе долго не выдерживают. Но ведь из всего выше перечисленного состоит работа одной хрупкой девушки. Общение с миром по ту сторону закона – тяжёлый труд, и именно женщины выдерживают это испытание с честью.

В настоящее время дознание, как и следствие, представляет собой самостоятельную службу, осуществляющую расследование уголовных дел. От профессионализма и грамотности действий дознавателей зависит успех и качество расследования многих преступлений.

Коллектив службы дознания в основном женский, да не просто – а ещё и очень красивый, утончённый. Сегодня мы хотим познакомить наших читателей не просто с лучшим дознавателем нашего города, но и неоднократным победителем конкурса профессионального мастерства среди представителей подразделений дознания. О своей службе рассказывает дознаватель ЛО МВД России на ст. Уссурийск, капитан полиции Наталья Олеговна Коробкина.


- Наталья Олеговна, спасибо, что нашли время встретиться! Если честно, я был поражён: вы настолько миниатюрная и хрупкая женщина – как получилось, что вы стали дознавателем? 

- В 2003 году, после окончания средней общеобразовательной школы, передо мной стоял трудный выбор будущей профессии. Надо было выбирать, чем мне придётся заниматься всю жизнь.

Меня привлекали разные виды деятельности: везде находила свои плюсы и минусы. Но хотелось сделать правильный выбор и посвятить свою жизнь нужному делу.

Ещё в школе меня больше притягивали предметы по праву. Так мой выбор пал на факультет истории, где наряду с основным предметом изучали и право.

В конце своего обучения приняла решение, что в изучении юриспруденции не буду останавливаться на достигнутом. В планах было получить полноценное юридическое образование.

Свои задумки я осуществила быстрее, чем полагала. В 2009 году после окончания института устроилась работать в линейный отдел на ст. Уссурийск в должности дознавателя и тут же поступила в Дальневосточный юридический институт на заочное обучение, который в 2013 году успешно окончила.


- Почему выбрали службу именно в полиции? Ведь юриспруденция открывает многие просторы и перспективы. 

- Наверное, сказалось то, что и мой отец, и мой дядя служили в органах правопорядка. Я видела, чем они занимаются, и всегда считала, что это очень интересная профессия! Кроме того, мне всегда нравилось решать различные задачи повышенной сложности, где нужно поразмышлять, подумать.

Сложности меня не пугали. Когда пришло предложение вступить в должность дознавателя, сразу согласилась – полагала, что здесь смогу реализовать свои возможности. И не ошиблась в выборе профессии.

Служу уже 7 лет. Возникающие за всё это время трудности меня не сломили, а наоборот закалили характер. Практически все, поставленные передо мной задачи, решались. Пусть и не с первого раза, но результат всегда был положительный.

В настоящее время в другой профессии себя и не вижу. Если не в полиции, то и не знаю, какую бы профессию выбрала.



- Скажите, как вы выносите весь груз работы на своих плечах? Кто является вашими опорой и тылом?

- Безусловно, это моя семья – мои родители, которым я очень благодарна! Они поддерживают меня во всех начинаниях, без них мне не добиться сегодняшних успехов. И именно они помогают с сыном, которому 5-ый год.

Работа отнимает много времени, но каждую свободную минуту я стараюсь уделить максимальное внимание своему ребенку. Приучаю его к спорту, вместе покоряем вершины гор – в общем, прививаю ему правильные жизненные навыки.


- Наталья Олеговна, расскажите о вашей работе, вашем отделе? Говорят, что именно женщины являются отличными дознавателями и чуткими психологами. Согласны ли вы с этим утверждением?

- В нашем отделе служат 7 дознавателей – все девушки. Многим сотрудникам полиции кажется, что эта работа никаких сложностей не вызывает: сиди да разбирай бумажки. Но нет: она одна из самых ответственных.

Необходимо полноценно собрать материал по совершённому преступлению, установить все обстоятельства, допросить свидетелей, а самое главное – доказать виновность подозреваемого. Нужно проявить себя: продемонстрировать умение работать, способность индивидуально подходить к каждому делу.

Заявления поступают самые разные, растут и требования к уровню знаний. Чтобы не потеряться во всём многообразии правовых актов, помимо уголовного и уголовно-процессуального кодексов дознаватель обязан знать и уметь руководствоваться и иными нормативно-правовыми актами. А они постоянно меняются и дополняются.

Обязательные качества дознавателя – уметь быстро ориентироваться в обстановке и верно определять свое поведение с собеседником. В общем, труд не легкий. Для этого ты должен быть и юристом, и сыщиком, и криминалистом, и психологом. Также наша «служба и опасна, и трудна», так как присутствуют круглосуточная занятость и командировки в дальние города. Кроме того, никуда без риска, ведь работаем с различным криминогенным контингентом. И не смотря на то, что мы девушки, к нам нет никаких поблажек.

Самой большой проблемой в нашей профессии является то, что мы работаем именно в транспортной полиции. Участок, который нами обслуживается, растягивается от Хасана до Дальнереченска. Если на каком-нибудь отрезке этого пути совершается преступление, то наша обязанность туда выехать и на месте расследовать дело.

Часто приходится не считаться с личным временем. Своих коллег я называю «сочетание ума и красоты» – девчонки успевают все: и расследовать дела повышенной сложности, и растить детишек, и активно отдыхать. А главное, каждая из нас при всём этом остаётся истинной женщиной.

Руководит нашим отделом дознания замечательный, грамотный начальник – Плотникова Марина Владимировна, которая является отличным руководителем и первоклассным наставником. Все привитые мне навыки работы я приобрела благодаря ей. Она и научит, как надо работать, и поддержит в трудную минуту.


- Расскажите нашему молодому поколению, чем именно занимается дознаватель.

- Дознаватель – это должностное лицо, которое осуществляет предварительное расследование в форме дознания. Если по-простому – мы расследуем уголовные дела небольшой и средней тяжести, которые впоследствии направляем в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Вот, например, совершил преступник кражу чужого имущества. Потерпевший оценивает причиненный ему ущерб в 2500 рублей, и он для него не значителен – тогда данное преступление будет расследоваться дознавателем. Если же для потерпевшего причиненный ущерб в сумме 2500 рублей является значительным, то данное преступление уже будет расследоваться следователем.



- Я знаю, что вы являетесь победителем конкурса « Лучший по профессии». Что это за конкурс и для чего он проводится?

- Есть такой конкурс профессионального мастерства среди сотрудников подразделений дознания на звание «Лучший по профессии». Проводится с 2005 г. с периодичностью раз в два года.

Конкурс мастерства – одна из основных форм профессиональной подготовки сотрудников подразделения дознания. Он связан с проверкой и оценкой уровня готовности к выполнению оперативно-служебных задач. Его первостепенная роль сводится к совершенствованию навыков, знаний и умений дознавателей. Развитию деловых и нравственных качеств, повышению правовой культуры, формированию резерва руководящих кадров, а также укреплению дисциплины и законности.

Традиционно конкурс проводится в три этапа. Каждый этап включает в себя пять дисциплин: специальная, технико-криминалистическая, медицинская, физическая и огневая подготовка. Каждая из них подразделяется на теоретическую (тест) и практическую части.

Первый этап проводится на местном уровне, среди сотрудников дознания ЛО МВД России на ст. Уссурийск. Победителя отправляют в УТ МВД России по ДФО (г. Хабаровск), на базе которого проводится второй этап конкурса. Уже там за звание лучшего дознавателя борются дознаватели транспортной полиции всего Дальневосточного федерального округа, занявшие первые места в своих отделах.

На втором этапе я, успешно справившись со всеми заданиями, заняла первое место, что позволяет мне участвовать в третьем – заключительном этапе конкурса.


- Поделитесь с нашими читателями, что вы чувствовали, принимая участия в конкурсе?

- Участие в таком конкурсе вызывает самые приятные и волнительные чувства. Для меня – это отличная форма мотивации, дающая возможность профессионального роста.

Теперь впереди ждёт заключительный Всероссийский этап. На мне лежит большая ответственность, так как предстоит представлять Дальневосточный федеральный округ среди дознавателей всей России. За звание лучшего будут бороться представители всех субъектов РФ.

Понимаю, что на меня ложится огромная ответственность, ведь надо выступить достойно и показать, что в нашем регионе служат лучшие дознаватели. Меня выручает то, что за моими плечами уже имеется опыт участия в подобном конкурсе. В 2014 году я представляла в г. Ставрополь службу дознавателей Дальнего Востока, где среди 94 участников со всей России заняла 9 место. Поэтому я знаю, к чему мне готовиться, знаю свои слабые и сильные стороны.

В этот раз постараюсь приложить все усилия и добиться более высоких успехов.


- Я, от себя и лица редакции, хочу пожелать вам успеха в предстоящем испытании. 


Алекс Енских



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

Исаак | 24.06.16 06:27


Уважаю женщин в форме


Pilot | 22.06.16 09:37


Просто умница! Успехов в профессиональной деятельности и конечно же счастья в личной жизни!



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Версия для печати
                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS