Главная  /  Гость портала Дежурный по сайту

Евгений Мухачёв: «Ушу помогает гармонично развиваться»

05.10.17


Редакция портала «Золото Уссурийска» совместно с администрацией УГО реализует социально значимый проект «Мы из спорта» и продолжает цикл публикаций о спортивных мероприятиях, проводимых на территории Уссурийского городского округа. А также о спортсменах, прославляющих наш город своими победами и вносящих большой вклад в «копилку» спортивных достижений нашего округа.


Среди награжденных в честь Дня учителя ведущие торжества сегодня назвали и педагога Центра детского творчества УГО, мастера спорта России и чемпиона мира 2014 г. по ушу Е. А. Мухачёва. Воспитанник педагога дополнительного образования Н. Н. Паничкина, Евгений Александрович с шестилетнего возраста занимается этим древнейшим видом спорта и уже несколько лет сам тренирует ребятишек. В спортивном объединении ЦДТ УГО, в котором свыше 15 лет обучался у Николая Николаевича, теперь по примеру своего учителя он ведет свои группы юных воспитанников.


Получив в 1911 году высшее образование учителя физического воспитания, Е. А. Мухачёв затем закончил аспирантуру и теперь накапливает опыт занятий с детьми, учитывая их психологию, физиологию и требования ушу. Продолжая совершенствоваться, педагог выезжает вместе с Н. Н. Паничкиным на ежегодные сборы в КНР, на родину этого вида единоборств. Минувшим летом по приглашению преподавателя одного из университетов они получили новые знания, о чём молодой педагог и известный спортсмен отозвался с восторгом.


Евгению Александровичу из-за занятости обучением детей в Центре детского творчества и преподавательской деятельности в Школе педагогики ДВФУ нет времени самому выступать на Всероссийских и международных турнирах, хотя в городе и крае он действующий спортсмен и продолжает тренироваться. Его воспитанники видят перед собой яркий пример целеустремленности своего педагога и стремятся достичь новых вершин. Два воспитанника Е. А. Мухачёва – Иннокентий Ромашов и Павел Пустохин - после 4-х лет занятий, в феврале этого года стали бронзовыми призёрами первенства России по ушу. Поездка на этот турнир стала для ребят еще большим стимулом к тому, чтобы как можно основательнее заниматься дальше. Ведь только труд помогает спортсменам добиваться высоких результатов.


Наш корреспондент увидел Евгения Александровича на занятии. Умело подбадривая своих воспитанников, он воодушевлял каждого из них с наибольшим интересом включиться в подвижную игру. В конце основных занятий ребята отнимали у команды соперников ручной мяч, чтобы бросить им в «ворота» и заработать для своей команды побольше очков. Мальчики и девочки 9-10 лет сообща наваливались на соперников, действовали молниеносно, но не причиняли вреда друг другу.


- Такие занятия развивают ребят физически, а также укрепляют командный дух и усиливают волю к победе, - говорит педагог. - Тем, кто делает первые шаги в спорте, такие командные игры помогают стать еще более инициативным, решительным и поверить в собственные силы. Ведь наш вид спорта основан на философии гармоничного развития человека, включая высокий интеллект, культуру нравственности и физическое совершенство. Поэтому в конце каждого занятия перед строем я даю оценку каждому спортсмену за его трудолюбие, напор, стремление получить новые навыки и моральные качества.


Перед тем, как выйти в раздевалку после занятий, мальчики и девочки разворачивались и слегка кланялись. Так они благодарили зал, учителя и своих товарищей за возможность сделать свой новый шаг к спортивному мастерству.


Чем ценен этот вид единоборств? Бывший воспитанник спортивного объединения при Центре детского творчества Уссурийского городского округа Никита Волошин, ранее завоевавший титул призера первенства России по традиционному ушу, сейчас успешно обучается в ДВФУ на о. Русском. Юноша считает, что именно ЦДТ помог ему укрепить самодисциплину, терпение, самообладание, выносливость, уверенность в себе. Кроме того мозги начинают работать активнее, включая воображение и образное мышление. Молодой человек гордится и тем, что благодаря занятиям ушу он выработал еще и статную походку, гибкость тела и ловкость движений. Никита верит, что и нынешние воспитанники ЦДТ добьются новых высот в этом виде спорта.


Редакция сайта «Золото Уссурийска» поздравляет Е. А. Мухачёва, его наставника Н. Н. Паничкина и всех педагогов УГО с Днём учителя! Больших побед вам в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, крепкого здоровья и великого терпения! Пусть ученики чаще радуют вас своими новыми достижениями!


Татьяна РОМАНОВА


Проект «Мы из спорта» проходит при поддержке администрации УГО


«Золото Уссурийска»











Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Версия для печати
                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS