13 мая аллея славы на территории Уссурийского суворовского военного училища пополнилась новым стелой (13 фотографий)
17.05.16На нем запечатлен уроженец Уссурийска, выпускник легендарного УСВУ от 1978 года, генерал-полковник А. В. Дворников.
Александр Дворников с 2008 по 2010 год занимал должность командира 5-й общевойсковой Краснознаменной армии Дальневосточного военного округа. С сентября 2015 года вплоть до марта 2016 года генерал-полковник Дворников командовал группировкой Вооружённых сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. За заслуги в противостоянии террористической группировки ИГЭ Александр Владимирович был награжден президентом Владимиром Путином Золотой звездой Героя Российской Федерации 17 марта 2016 года. На сегодняшний день состоит на службе в г. Екатеринбурге первого заместителя командующего войсками Центрального военного округа.
На открытии стелы присутствовали преподаватели и курсанты УСВУ, начальник училища Анатолий Дмитриевич Рэцой, заместитель председателя Думы Уссурийского городского округа Виктор Фриауф, а также председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Курликов. Особыми гостями были бывший сослуживец Героя России, выпускник второй роты Виктор Пиксаев и учительница нашего знаменитого земляка Мария Кириенко. Виктор Алексеевич рассказал о том, что Александр Дворников во время службы всегда болел за личный состав. Во время двух чеченских кампаний он был настоящим «отцом полка» для подчиненных.
- За три дня до командировки в Сирию я общался с Александром по телефону. Это был личный разговор двух давних друзей-сослуживцев. По его интонации я понял, насколько серьезная ситуация и какая важная миссия ложилась на плечи Российской Армии. Я очень волновался за него. Ведь понимал, какую ответственность он на себя принимал,- не скрывая эмоций сказал Виктор Пиксаев.
С особой теплотой вспомнила своего воспитанника: учительница генерала-полковника А. В. Дворникова - Мария Лаврентьева Кириенко. Выступая перед суворовцами и гостями, она вспоминала, что Александр рос у нее на глазах: он сам был из семьи военнослужащих, что способствовало воспитанию его характера и выбору будущей профессии. Во время учебы в суворовском училище Александр Дворников
- Я знаю Сашу с юных лет. Он всегда был очень дисциплинированным и ответственным мальчиком. Что не удивительно – ведь будущий генерал-полковник вышел как раз из семьи военных. Так что отец его с детства постарался воспитать в сыне сильный характер. Кроме того, у моего ученика всегда был талант руководителя. Все это вкупе повлияло на выбор будущей профессии.
Сильней всего лидерские способности у Александра раскрылись во время учебы в суворовском училище. Учился во второй роте и был заместителем командира взвода. Я прекрасно помню, как благодаря его усердиям восемнадцать сокурсников смогли получить пятерки. Но не смотря на силу и твердость духа, одной из черт характера молодого курсанта была скромность. Своими достижениями он не хвастался и всегда подходил к выполнениям заданий на учебе как к важному обязательству.
Заместитель председателя Думы Уссурийского городского округа Виктор Фриауф назвал генерал-полковника Дворникова достойным примером для курсантов училища.
- Наша задача – научить молодое поколение уважать воинскую славу и подвиги российских солдат во все времена и во всех войнах. Будь то Великая Отечественная, горячие точки или нынешняя антитеррористическая операция в Сирии,- отметил Виктор Владимирович.
Юные суворовцы восхищены примером командующего группировкой Вооружённых сил Российской Федерации в Сирии генерал-полковника А. В. Дворкина. По словам ребят, он является образцом для подражания и настоящим «Офицером с большой буквы».
Тимофей МАЙОРОВ





























