Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


9 июня отмечается профессиональный праздник – Международный день сотрудников архивной службы

08.06.16

В мире эта памятная дата является относительно молодой и отмечается с 2008 года. У нас до недавнего времени советские архивариусы праздновали своей день 1 июня, когда в 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».


ИСТОКИ ПРАЗДНИКА

Международный день архивов (International Archives Day), отмечается ежегодно 9 июня. Профессиональный праздник был учрежден Международным советом архивов (МСА, International Council on Archives, ICA) в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада). Дата для праздника была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан МСА. Дата образования данной организации и была определена как День архивов. Впервые этот праздник прошел в 2008 году одновременно с 60-й годовщиной МСА.

Руководство Международного совета архивов организовало эту дату с целью привлечь внимание общественности своего государства к проблемам, связанным с вопросами управления документацией и их хранения. Кроме того, указанный праздник – это превосходный шанс лишний раз подчеркнуть важность сохранения архивной документации, как коллективного наследия и памяти социума.

Международный день архивов можно рассматривать в качестве эффективного инструмента пропаганды и рекламирования в СМИ значения исторических документов в жизни современного общества и важности профессии архивиста. Ведь это очень важно, когда цифры связанные с датами прошлых лет хранятся в целости и сохранности, как документальное подтверждение событиям истории – от трудовых справок одного человека до рабочих архивов большой организации, от наименования улицы до истории целого региона.


УССУРИЙСКИЕ АРХИВАРИУСЫ

История архивной службы в Уссурийской области и в г. Уссурийске ведет своё начало с весны 1938 года. По постановлению № 13 Уссурийского облисполкома от 23 марта 1938 года было организовано областное архивное бюро, а в конце 1938 года создали общее областное архивное управление и областной архив. Осенью 1939 года архивное управление было передано в систему областного управления НКВД и реорганизовано в Уссурийский областной архивный отдел УНКВД и Уссурийский областной архив.

18 сентября 1943 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР уссурийские архивный отдел УНКВД и областной архив были преобразованы в единый Ворошиловский Государственный городской архив в связи с ликвидацией Уссурийской области, и первым заведующим в нем была С. Н. Михайлушкина.

Согласно акту комиссии оргметодического отделения ОК УНКВД Приморского края от 16 декабря 1944 года в городском государственном архиве на момент проверки находилось на хранении 37 фондов с общим количеством 21.365 единиц хранения. Согласно отчёту о работе Ворошиловского городского архива НКВД за 1945 год, он размещался в одноэтажном каменном здании, состоящем из шести комнат и одного коридора общей площадью 250 кв.м. Таким была архивная служба в советское время, в не самые лёгкие для Отечества военные годы.

В настоящее время муниципальное казенное учреждение «Архив Уссурийского городского округа» располагается по ул. Калинина, 47 и считается самым крупным муниципальным архивом в Приморском крае по числу единиц хранения документов. С 2010 года директором МКУ «Архив УГО» является Н. С. Лиходедова.

По состоянию на 1 января 2016 года на хранении в Уссурийском архиве находится 101.166 единиц хранения документов. Муниципальное учреждение имеет награду в виде почётной грамоты архивного отдела Приморского края за 2013 год по случаю 75-летия архивной службы УГО, которое совпало с 90-летием архивной службы Приморского края.


КТО ЗНАНИЯМИ ОБЛАДАЕТ, ТОТ ВСЮДУ ПОБЕЖДАЕТ

Директор учреждения Наталья Лиходедова рассказала, что прогресс значительно облегчил работу архивным сотрудникам за последние десять лет. Компьютерные инновационные технологии и чудеса современной инженерной мысли помогают экономить время и место.

К таким инновациям можно отнести активно использующийся сотрудниками МКУ планетарный сканер (в быту имеет прозвище «книжный сканер»). В служебное пользование он поступил в 2014 году и применяется для оцифровки бумажных оригиналов - ветхих, исторических документов, требующих деликатного обращения.

- Мы дорожим бумагой каждого хранящегося документа, который, к сожалению, имеет свойство со временем портиться и становиться чувствительным к свету и условиям хранения, - поделилась Наталья Сергеевна. – Сделанные при помощи этого сканера цифровые образы помогают хранить информацию и держать её в электронной базе данных. Таким образом, информация со старых документов не пропадает из истории и становится доступна в электронном виде.

Мобильные стеллажи являются ценным приобретением для службы, по сохранению документации. Это устройство сконструировано таким образом, что позволяет увеличивать коэффициент использования площади архивохранилища с хранящимися материалами в два раза. При помощи несложного кругового вращения гигантские шкафы разъезжаются в стороны и раскрываются полки с нужными данными.

Наталья Лиходедова поделилась, что в ближайшее время руководство «Архива УГО» планирует приобрести и установить климатическую систему. Это устройство поможет поддерживать необходимую для сохранности бумаги температуру и влажность воздуха ежегодно, подстраиваясь автоматически, независимо от времени года и погоды.

Количество запросов в организацию значительно увеличилось за последние 7 лет. Так, по состоянию на 2009 год, физическими и юридическими лицами было сделано 4500 запросов, а в 2015 – 7000.

Директор «Архива Уссурийского городского округа» рассказала, что её сотрудникам не редко доводится слышать тёплые слова благодарности от граждан.

- Часто бывают случаи, что люди пенсионного возраста, чтобы получить к пенсии надбавку должны найти необходимые документы и справки, которые касаются их предыдущих мест работы за всю жизнь. Ведь даже 300 или 500 рублей в наше время являются ценными деньгами. Ведь в условиях кризиса каждая копейка бережёт рубль. В таких ситуациях, бабушки и дедушки обращаются за помощью к нам. Наши работники делают всё возможное для того, чтобы разыскать информацию по необходимым документам среди переименованных или закрытых предприятий Уссурийского городского округа.

Есть определенная сложность: когда предприятие переименовалось или изменило род деятельности – мы, фактически, занимаемся розыском организации. Очень приятно, когда достигаешь нужного результата и помогаешь человеку в его нелегких финансовых вопросах, - прокомментировала Наталья Сергеевна.


ПОЖЕЛАНИЯ НА БУДУЩЕЕ

Наталья Лиходедова желает быть аккуратными и ответственными жителям Уссурийского городского округа в обращении с документацией:

- Я бы очень хотела, чтобы руководители предприятий относились серьезнее к рабочим документам, которые отражают отношения между работником и работодателем. Ведь утрата даже самой маленькой и на первый взгляд незначительной бумаги может серьезно усложнить жизнь в будущем. В случае ликвидации своего предприятия обращайтесь к нам в архив УГО для хранения данных вашей организации. Мы с радостью окажем бесплатную консультацию по любым вопросам.

Информация для заявителей: приём юридических и физических лиц осуществляется два раза в неделю, по понедельникам и средам с 9-00 до 13-00. Запрос в адрес архива можно так же направить почтой: 692519, г. Уссурийск, ул. Калинина, 47, или электронной почтой:

Консультацию можно получить по телефонам: 32-01-85, 32-83-67, 32-30-24


От лица редакции пожелаем МКУ «Архив УГО» и в дальнейшем работать ответственно и результативно. На душе светлее от того, что сложную работу по поиску юридических бумаг всегда готовы проделать сотрудники архивной службы и помочь жителям Уссурийского городского округа.


Тимофей МАЙОРОВ



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS