Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Выпуск суворовского училища в Уссурийске (8 фотогроафий)

23.06.16

21 июня состоялось мероприятие, посвященное 69-му выпуску кадетов СВУ Уссурийского городского округа. Торжество было организовано на высшем уровне, на церемонии присутствовали офицеры, преподаватели, родные и близкие суворовцев.


«НАШЕ БРАТСТВО НАМ ДОРОЖЕ, ЧЕМ БОГАТСТВО…»

Под торжественную музыку симфонического оркестра офицеры и преподаватели провожали выпускников-суворовцев. Среди провожающих был бывший заместитель командующего по воспитательной работе ДВО, генерал-майор В. К. Пьянзин. В этом году СВУ закончило 49 парней, двое из которых отличники.

По старой доброй традиции вчерашние кадеты поздравили своих любимых учителей. Ведь именно они подарили запас знаний, с которыми с уверенностью можно шагнуть во взрослую жизнь.

Преподаватель китайского языка Нина Ночвина была встречена тёплыми комплиментами от своих любимых учеников. Было очень много цветов и поздравлений.

- Могу с уверенностью сказать, что практически все выпустившиеся в этом году суворовцы являются хорошистами, - сказала Нина Анатольевна. - Мои воспитанники занимали призовые места в олимпиадах Приморского края по иностранным языкам. Я горжусь тем, что они достигли успехов, благодаря полученным на моих уроках знаниям.


ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ

Традиционно посетили праздничную церемонию выпускники прошлых лет. В день прощания с училищем их собралось немалое количество. Были люди разного возраста, в том числе и пенсионеры, закончившие СВУ в 60-е и 70-е годы прошлого века.

Военный пенсионер, майор запаса В. В. Макшанов обучался в суворовском училище в период с 1962 по 1969 год. В дальнейшем, в 1978 г., он вернулся в дорогое сердцу место уже в качестве офицера-воспитателя. За 17 лет карьеры преподавателя в училище Валерий Макшанов выпустил сотни парней-отличников.

- Многие ребята, выпустившись, меня и моих коллег среди офицеров-воспитателей вспоминают добрым словом. Я горжусь тем, что учился в этом прекрасном месте и преподавал в дальнейшем. Очень рад, что мои воспитанники достигли жизненных успехов и стали уважаемыми людьми: есть даже герои Российской Федерации. Один из таких подполковник Дмитрий Сафин – ветеран двух чеченских войн, - поделился деталями своей биографии Валерий Владимирович.

Стоит рассказать немного о Д. А. Сафине, т.к. он со своими сослуживцами вошёл в историю подвигом во время боевых действий на Северном Кавказе. В 1989 году он окончил Уссурийское суворовское военное училище в составе 6 роты 4 взвода. В дальнейшем его военная карьера сложилась в качестве спецназовца 67-й отдельной бригады СпН ГРУ в составе Сибирского военного округа.

Во время своей четвёртой командировки на Кавказ Дмитрий Анатольевич вместе с отрядом попал в засаду сепаратистов во время проведения разведки весной 2000 года. Майор Сафин не растерялся и проявил военную смекалку, вызвав огневую поддержку авиации и артиллерии. Агрессия террористов была отражена, боевики обратились в бегство, превратившись в добычу для бойцов ГРУ.

В результате преследования противника разведчики обнаружили и захватили базу со складом вооружения, боеприпасов и продовольствия, а также уничтожили несколько бандитов, в том числе полевого командира. Среди военнослужащих потерь не было. Звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» майору Сафину Дмитрию Анатольевичу было присвоено за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе, на основании указа Президента Российской Федерации от 4 мая 2001 года.

Вот таких выдающихся людей подготовили уссурийские педагоги в Суворовском училище. И этот случай – не единичный. Александр Дворников, командующий группировкой Вооружённых сил РФ в Сирийской Арабской Республике с сентября 2015 года, тоже в своё время закончил СВУ. В настоящее время на территории училища ему установлена памятная стела.


РАЗГОВОР С ВИКТОРОМ ПЬЯНЗИНЫМ

После завершения официальной части праздничного выпуска кадетов мы пообщались с бывшим заместителем командующего по воспитательной работе Дальневосточного Военного округа, генерал-майором В. К. Пьянзиным. Виктор Кузьмич окончил Уссурийское суворовское военное училище в 1969 году. По его словам, благодаря полученным в СВУ знаниям он без проблем учился в Новосибирском военно-политическом общевойсковом училище и закончил его с золотой медалью в 1973 году.


- Скажите, пожалуйста, за время Вашего пребывания на должности зам. командующего по воспитательной работе ДВО, сколько было выпусков суворовцев?

- Я точно не скажу, но не меньше пяти однозначно. Я помню, что всегда присутствовал на церемониальных событиях, посвященных выпуску кадетов.


- Методы обучения за годы существования училища сохраняются?

- Конечно! Советская методика обучения кадетов годами зарекомендовала себя в качестве успешной и эффективной. Как живой пример можно привести множество имен грамотных выпускников училища, которые во взрослой жизни становятся уважаемыми специалистами и офицерами. Я сам благодаря хорошим педагогам закончил СВУ с отличием.


- Что нового появилось за последние годы в методах и форме обучения парней?

- Отличным нововведением могу назвать возвращение к проверенному годами семилетнему сроку обучения суворовцев. Оно полезно тем, что за такой срок можно получить больше знаний, и они лучше откладываются в памяти.


- Ваши пожелания молодому поколению кадетов.

- Я от чистого сердца желаю всем суворовцам гордиться тем, что вы учились или учитесь в суворовских училищах нашей страны. Помните, что дружба превыше всего, её нужно ценить и дорожить близкими людьми. И, конечно, желаю здоровья, чтоб не знали бед и болезней!


Тимофей МАЙОРОВ


Уссурийск Уссурийск Уссурийск Уссурийск Уссурийск Уссурийск


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

Владимир | 12.04.20 16:11


Ищу контактные данные выпускника Уссурийского СВУ Баранова Александра Николаевича.


Галосолдат | 24.06.16 13:03


Тимофей. Вы так больше не пишите "СВУ Уссурийского городского округа", братья кадеты могут неправильно понять. Всю жизнь наше училище было Уссурийским СВУ, а не СВУ УГО. Это своеобразный отличительный знак среди других суворовских училищ в нашей стране))



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS