Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В Уссурийске установлен автоматизированный гидрологический комплекс

07.10.16

На прошлой неделе специалисты Примгидромета установили в Приморском каре еще один автоматизированный гидрологический комплекс (АГК). Новый современный комплекс появился в городе Уссурийск, на реке Комаровка, - сообщает пресс-служба Примгидромета.


АГК предназначен для продолжительной автономной работы в составе наблюдательной гидрологической сети Примгидромета. Он располагается в непосредственной близости от водного объекта в контейнере, установленном на опоре. Питание стационарного комплекса осуществляется от солнечной батареи. Уникальность данного комплекса заключается в надежном и устойчивом получении данных гидрологических наблюдений с требуемой точностью и дискретностью.


Информация об уровне воды в реке, о количестве выпавших осадков и температуре воды с данного АГК и других подобных комплексов, установленных на реках Приморья, каждый час поступает в Центр сбора данных Примгидромета, где обрабатывается для прогнозирования гидрологического режима рек, включая наводнения. Кроме того, в функциях нового прибора — наблюдение за состоянием поверхности водного объекта и ледовым режимом с помощью видеокамеры.


Таким образом, автоматизированная система контроля и мониторинга паводковой ситуации на реках Приморского края на данный момент состоит уже более чем из 60 автоматизированных гидропостов. Она дает уникальную возможность отслеживать ситуацию на реках в режиме реального времени, оценивать степень опасности обстановки, складывающейся на данный момент для конкретных населенных пунктов по скорости приближения уровней к критическим отметкам, и определять запас времени, необходимый для принятия эвакуационных и прочих мер. Данные об уровнях воды, поступающие с АГК, позволяют увеличить заблаговременность и точность прогнозов и штормовых предупреждений во время угрозы формирования наводнений.


В Примгидромете считают работу по расширению сети АГК чрезвычайно важной, особенно в свете того, что Приморский край является одним из самых паводкоопасных регионов России. Для рек края характерен паводочный режим в течение всего теплого периода года. За период с 1968 года в Приморском крае произошло более 20 больших и катастрофических наводнений различных по высоте подъёма уровня воды, охвату территории и экономическому ущербу. Наиболее катастрофические наводнения наблюдались в 1950, 1971, 1989, 1994, 2000, 2015 гг., а также в конце августа-начале сентября этого года.


Примгидромет обращается к приморцам с просьбой бережно относиться к оборудованию, установленному в целях обеспечения безопасности жителей края. Мы призываем каждого гражданина пресекать попытки несанкционированного доступа на АГК, не допускать актов вандализма и хулиганских действий и в случае возникновения угрозы сохранности оборудования гидрологических постов – немедленно сообщать об этом правоохранительные органы.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS