Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


«Катюшу» спели в поднебесной

10.10.16

Председатель совета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов УГО А. В. Курликов с группой старейшин округа совершил дружественный визит в Китайскую Народную Республику.


В городе Дудин уссурийская делегация и представители местных властей возложили венки в мемориале-крепости, где в августе 1945 года советские солдаты героически сражались с японскими милитаристами и штурмом взяли укрепленную врагом цитадель. Сейчас здесь находится музей. В дар ему уссурийский художник Владимир Савин вручил написанную им картину «Мое Приморье» из своей коллекции живописных полотен.


Возложение венков состоялось и в приграничном городе Суньфэньхэ. Местные власти организовали небольшой митинг в память советским солдатам-освободителям у мемориала, который находится рядом с железнодорожным вокзалом.


В сквере этого города стоит еще один памятник времен второй мировой войны. Он установлен в знак признательности советскому парламентеру Галине Дубеевой. Отважная русская женщина, выполняя свою мирную миссию, направилась на переговоры во вражеский лагерь, где погибла, замученная японскими захватчиками. Уссурийская делегация ветеранов и представители принимающей стороны почтили память Галины Дубеевой минутой молчания.


Мэр города Суньфэньхе пригласил россиян на торжественный ужин, где гости и хозяева обменялись приветствиями. Представитель ветеранской организации «Боевое братство» Владимир Савин вручил главе местной власти диск с фильмом «Уссурийский Арбат» о достопримечательностях родного города, а также набор открыток и альбом с двумя своими проектами патриотического направления. Один из них называется «Уссурийцы – в боях за Родину», второй – « Солдатское письмо». Мэр города поблагодарил художника:


- Эти материалы послужат тому, чтобы молодежь больше узнала о мужестве русских воинов, которые принесли на нашу землю освобождение от японских захватчиков и прочный мир. Пусть и новые поколения нашего народа уважают дружественную Россию и ее замечательный город Уссурийск. В честь его 150-летия мы шлем его жителям свои искренние поздравления, а также пожелания мира и процветания, - сказал градоначальник Суньфэньхе.


Гости выразили властям и жителям приграничных городов свою признательность за гостеприимство и почтение к советским воинам, которые совершили беспрецедентную военную операцию.


- Во время посещения крепости-мемориала в Дунине, к нашим ветеранам с медалями на груди подходили многие местные туристы и, улыбаясь, благодарили за их подвиги во имя мира на земле, - поделился своими впечатлениями Владимир Савин. – Хочу сказать спасибо совету ветеранов нашего округа и администрации УГО за предоставленную мне возможность стать участником делегации и оказаться в числе уважаемых людей нашего городского округа. Надеюсь, что мои творческие работы, подаренные гражданам братской страны, вызовут у них живой интерес, и они будут чаще посещать наш город в качестве туристов. Доброжелательность властей и граждан приграничных городов мы чувствовали во время всего визита. Меня впечатлил момент, когда на торжественном ужине зазвучала мелодия песни «Катюша». Как по команде весь зал поднялся, и мы вместе с китайскими друзьями на одном дыхании спели любимую песню. Разве такое забудешь?!


Татьяна РОМАНОВА




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS