Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Работодатель Корея

25.11.16

Когда 1 января 2014 года Россия и Южная Корея объявили об отмене визового режима между двумя странами, мало кто мог предугадать, насколько значимым для тысяч наших соотечественников станет это событие. И дело вовсе не в открывшихся туристических возможностях, а в возможностях очень неплохо заработать.


Вместе с историческими памятниками и развлекательными парками свои двери для россиян гостеприимно открыли сотни фермерских хозяйств, фабрик и заводов. Естественно, неофициально. Просто, как это всегда бывает, нашлись люди, решившие заработать на чужой нужде. В данном случае – на необходимости наших соотечественников решить свои материальные проблемы, ну или простого желания заработать побольше денег за короткий срок.


Сейчас интернет буквально пестрит сотнями объявлений с горячими корейскими вакансиями, и уже тысячи наших соотечественников успели улететь на заработки за бугор и вернуться с полными кошельками вон (местная валюта) и огромным багажом впечатлений. Либо только с последними. И не всегда приятными. В этой статье я, основываясь на личном опыте, расскажу, почему такое может случиться и как можно этого избежать.


Вынужденные траты


Первое, что следует понимать: перед тем, как заработать, предстоит хорошо потратиться. Для начала на билеты – туда и обратно. Если не приобрести обратный билет сразу, вас по прилёту на корейскую землю могут без объяснения причин развернуть обратно в Россию на пограничном контроле. Люди, работающие там, не вчера родились и прекрасно знают, зачем именно стремится в их страну российский «турист». У меня на глазах подобная участь постигла сразу шестерых россиян.


Иметь обратный билет – полдела. Кроме этого, нужно заранее забронировать номер в гостинице. Но тут перечислять деньги, к счастью, не обязательно.


Большинство наших соотечественников летят в Корею работать, пользуясь услугами специальных агентств, и правильно делают. Последние берут за свои услуги порядка 150 долларов, но зато вы будете избавлены от поиска подходящей гостиницы, лишних трат на переезды в силу незнания местности и прочей головной боли. По прилёту вас встретят либо сразу в аэропорту, либо объяснят, куда и как быстрее добраться.


Если же вы не раз бывали за границей и в принципе чувствуете себя в незнакомых ситуациях, как рыба в воде, то лучшим вариантом будет связаться с агентом в Корее из России. Их телефоны есть в телефонной книге у тех, кто уже бывал там на заработках.


Обязательно вам нужно взять с собой 150-200 долларов на покупку еды и транспортные расходы. Ценники в местных продуктовых магазинах могут напугать даже самого платёжеспособного туриста: в среднем всё в два, а то и в три раза дороже. А вот размеры платы за автобусный проезд не сильно отличаются от наших.


Если возникнет необходимость в поиске ночлега, можно найти мотель (их в каждом городе пруд пруди), но лучше, раз уж мы приехали зарабатывать, а не тратить, спросить у местных жителей, как пройти/проехать к сауне. Не удивляйтесь. В Корее помывочные дома успешно заменяют собой гостиницы, т. к. предоставляют своим клиентам услугу ночлега. Спать, правда, придётся не на мягкой кровати, а на полу, но зато тёплом, и всего за 9-11 тысяч вон, что в три-четыре раза дешевле, нежели в среднестатистическом мотеле.


Вообще, корейские сауны могут смело называться полноценными домами отдыха, и проводить здесь время – сплошное удовольствие. Помимо парилок, душевых и бассейнов, в них непременно присутствуют массажные комнаты, спа-кабинеты, бары, тренажёрные залы, читальные залы и многое другое – в зависимости от «крутости» учреждения.


Верить можно только себе


Все дальнейшие риски будут касаться непосредственно поиска работы, а начнутся с общения с агентом по трудоустройству.


Людей данной «профессии» в Корее сотни, и почти каждый готов наобещать вам с три короба лишь бы вы выбрали именно его. Это не сарказм. Суть заработка агентов заключается в потоковом трудоустройстве гастарбайтеров, и чем слаще агент поёт, тем охотнее отдают они ему свои деньги.


За 200 долларов агент предлагает вам короткий список мест работы (иногда очень короткий) и обязуется защищать ваши интересы перед работодателем, будь то своевременное получение заработной платы или соблюдение нормальных условий труда.


Автору этих строк с агентами, можно сказать, повезло, хотя от соотечественников я наслышался немало историй об откровенном «кидалове» с их стороны.


Так, один из агентов, отправив своего клиента собирать капусту на полях, просто перестал отвечать на звонки, тогда как у мужчины в первый же день возникла тысяча и одна претензия к «боссу» (как пример – отсутствие обеда и одна бутылка воды на пятерых). На все попытки поговорить саджанин (так зовутся тут местные начальники) делал вид, что не понимает ни слова из того, что хочет сказать ему надоедливый работник, а только подгонял. В итоге к концу рабочего дня, аккурат на закате, дело дошло до забастовки. Работа встала, кореец обвинил наёмных работников в нарушении договоренностей и отказался выплачивать обещанный гонорар.


От порядочности агента зависит действительно очень многое. Работодатель без зазрения совести наступит на горло собственным обещаниям, поскольку не несёт перед вами никаких юридических обязательств. Вы никто и звать вас никак.


Конечно, подобные случаи исключительной непорядочности редки, поскольку саджанины не хотят портить отношения с агентами, рискуя остаться без дешёвой рабочей силы.


Но даже если вам попался хороший во всех отношениях агент, устроивший вас на какой-нибудь заводик, а местный начальник произвёл исключительно благоприятное впечатление, расслабляться не стоит. Саджанины крайне непредсказуемые люди и могут выкинуть пару-тройку неприятных номеров, вплоть до увольнения.


Послушав рассказы земляков и исходя из личного опыта, могу сказать, что зачастую понять мотив увольнения вряд ли возможно. Более того, вы можете быть лучшим работником из всех, но просто не понравитесь начальнику.


Вот пример. На второй неделе пребывания в Корее мы с двумя земляками устроились на завод по производству запчастей для автомобилей. Сразу показав себя с наилучшей стороны, заслужили одобрение коллектива и старшего по цеху, да и со стороны крайне строгого саджанина в нашу сторону не раз звучали слова одобрения. Критика если и была, то дежурная, наставническая.


Спустя три дня работы, начальник обрадовал нас новостью, что ставит всех троих в ночную смену, а это, на секундочку, двойная оплата! Весь следующий день мы отсыпались, считая в полудрёме выручку, но за пару часов до выхода на работу узнаём от бригадира, что смена отменяется – металл не подвезли.


На следующий день история повторилась. Интуитивно, почуяв неладное, самый бывалый из нас тут же позвонил агенту, которая призналась, что нас решили уволить. Причина – не понравились начальнику. Как говорится, и в жизни бы не подумали. К счастью, агент, войдя в положение, не взяла с нас ни копейки.


Ещё пара примеров непонятного русскому уму поведения со стороны корейских работодателей произошла спустя несколько дней, когда мы приехали в г. Инчхон по приглашению нового агента.


За неизменные 200 долларов мы получили предложение отправиться на погрузку пекинской капусты в составе бригады грузчиков. Деньги новая работа сулила фантастические – до 200 тыс. вон в день (порядка 11 тыс. рублей), поэтому согласились на предложение, почти не раздумывая.


Знакомство с новым начальником нисколько не насторожило. Поселились в его же квартире в уютном спальном микрорайоне – ощущение, что приехали в гости. В ходе короткой беседы через онлайн-переводчик саджанин предупредил, что наш рабочий день начинается в шесть утра, а значит, в пять нужно быть уже готовыми к выходу из дома.


Короткий сон с мысленным шелестом бумажных купюр, звонок будильника и… ничего. Хозяин проснулся только в девять. За завтраком пожилой кореец сообщил, что планы немного поменялись, и на погрузку мы выходим завтра. Кое-какая работёнка для нас всё же нашлась. После обеда саджанин привёз из хозяйственного магазина стопку больших кухонных ножей, обрезал им турбинкой острые носы, а нам поручил их наточить. Зачем грузчику мачете, мы поняли только на следующее утро.


Еще не взошло солнце, как микроавтобус босса подвёз нас к бесконечным рядам теплиц далеко за городом, за мокрыми плёночными стенками которых нас ждала обещанная капуста, а нам предстояло собрать урожай.


Попытки объяснить начальнику, что мы вообще-то ехали совсем на другую работу, закончились ничем. Коллективно было принято решение отработать день в поле, а по возвращении в город связаться с агентом для выяснения причин случившегося недопонимания.


Кстати, работу в теплице под палящим солнцем я вспоминаю до сих пор. По ощущениям примерно то же самое, что рубить дрова в банной парилке.


Вечерний звонок агенту преподнёс нам очередной сюрприз. Как оказалось, последний якобы сам оказался обманутым нашим хитрым саджанином, и мы должны немедленно собирать вещи и ехать обратно в Инчхон. А что касается денег за отработанный день, с этой мыслью нам было предложено попрощаться, ведь мы, по сути, «нарушили» условие устного договора, согласно которому на первую зарплату можно рассчитывать не раньше, чем через десять дней работы.


Естественно, продолжать сотрудничество с агентом, который не умеет договариваться с работодателями, больше не хотелось, поэтому мы попросили наши деньги назад. В ответ агент попросил нас не горячиться и предложил новую работу – на заводе по производству арматуры. Высокая зарплата, хорошие условия – решили рискнуть.


Прибыли на новое место в этот же день, благо дорога была не дальней. Очень вежливый менеджер встретил нас улыбкой и таким аппетитным перечнем благ, которые ждали нас на заводе, что у пятерых русских гастарбайтеров не возникло ни одного сомнения насчёт трудоустройства.


Спустя полчаса на встречу с нами прибыл лично начальник завода. Внимательно изучив наши паспорта, он подозвал к себе менеджера и через пару минут последний неуверенным голосом сообщил нам, что, мол, завод через неделю ожидает переезд на новое место. Там нас и будут ждать, а пока ариведерчи! С агентом, естественно, пришлось попрощаться.


Антон КОРНЕЕВ




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS