Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


«Честь дороже жизни» - таков девиз уссурийской «крылатой пехоты»

25.11.16

29 ноября исполняется 30 лет со дня образования 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в г. Уссурийске.


Местом её рождения стал город Бялогард на территории бывшей Польской Народной Республики. Первым командиром бригады был полковник В. И. Бородавкин.


Становление бригады прочно связано с героическим прошлым ее предшественников.


В 1941 году, к 29 ноября, директивой наркомобороны была сформирована 325 стрелковая дивизия, которая через месяц прошла боевое крещение, овладев городом Белев на Смоленщине.


С 26 марта 1943 г. дивизия вела тяжелые оборонительные бои в составе 6-й гвардейской армии Воронежского фронта. 14 апреля 1944 г. дивизия была переименована в 90-ю гвардейскую стрелковую дивизию.


С 18 февраля 1944 г. это соединение участвовало в Витебской наступательной операции в составе войск 6-й гвардейской армии I Прибалтийского фронта. 2 июля 1944 г. дивизия прорвала оборону противника и к 4 июля овладела г. Полоцком.


За проявленный героизм дивизия была награждена орденом Красного Знамени, за прорыв мощной обороны у г. Витебска - удостоена чести носить имя этого города.


90-я гвардейская Витебская Краснознаменная стрелковая дивизия участвовала в ликвидации Курляндской группировки немецко-фашистских войск и освободила за годы войны в целом 1600 городов и сел, уничтожила 3 пехотных дивизии, одну танковую, 5 пехотных полков, в том числе - полк танковой дивизии СС «Мертвая голова», большое количество отдельных частей гитлеровцев, 45 000 человек живой силы противника, 98 орудий, 441 пулемет, 102 миномета, 508 автомашин, 434 танка, сбила 7 самолетов.


После войны дивизия дислоцировалась в Польше и входила в Северную группу войск Варшавского договора. К 25 ноября 1945 г. в г. Бялогарде, на базе частей дивизии, был сформирован 126-й гвардейский отдельный разведывательный батальон.


Спустя 40 лет, в декабре 1985 года, на фондах разведбата подполковник В. М. Синицын сформировал 65-й отдельный десантно-штурмовой батальон и стал его командиром.


В мае – ноябре 1986-го на базе 65-го одшб сформировалась 83-я отдельная десантно–штурмовая бригада. В ее состав вошли управление бригады (войсковая часть - п/п 54009), три парашютно-десантных батальона и артиллерийский дивизион.


Формировали 83 одшбр ее командир полковник В. И. Бородавкин, начальник штаба майор А. И. Тарасенко и начальник политотдела подполковник В. И. Серафимович.


В июле 1986 г. военнослужащие блестяще проявили свою боеготовность в учениях войск Варшавского Договора «Дружба - 86». Первый десантно-штурмовой батальон оперативно захватил плацдарм условного противника и обеспечил форсирование реки Одер главными силами войск.


До 1 декабря 1986 г. в состав соединения вошли противотанковая и зенитно-артиллерийская батареи, подразделения боевого и тылового обеспечения.


Приказом министра обороны СССР № 0127 от 24 мая 1987 года днем формирования 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады стало 29-е ноября. 14 мая 1988 г. комбригу вручили Боевое знамя соединения и грамоту Президиума Верховного Совета СССР.


25 - 27 мая 1988 г. 5-я парашютно-десантная рота 2-го дшб и разведывательная рота принимали участие в учениях Варшавского Договора «Щит - 88».


11 - 26 сентября 1988 года та же рота проявила мастерство на командно-штабных учениях «Осень - 88» Генштаба ВС СССР


В 1988 г. бригада стала лучшим соединением Северной группы войск, продемонстрировав высокую боевую выучку, крепкую дисциплину, готовность выполнить любые задачи.


В 1989 году бригада победила в марш-броске ВС СССР на приз газеты «Красная звезда». На рубеже 80-90-х годов офицеры 83 одшбр имели боевой опыт Афганистана и являлись для личного состава бригады образцом военного мастерства, организованности и дисциплины. Например, И. П. Бабенко и С.Б. Ткачев в составе легендарного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка в январе 1988 г. защищали высоту 3234. Этот подвиг лег в основу фильма «9-я рота», став яркой страницей истории ВДВ.


По Соглашению между СССР и ПНР от января 1990 г. в апреле бригада уже готовилась к передислокации в г. Уссурийск и 18 мая 1990 года была переподчинена командующему ВДВ ВС СССР.


К 1 июля 1990 года она была переименована в 83 отдельную воздушно-десантную бригаду. В июле, успешно завершив комбинированное перемещение железнодорожным транспортом и авиацией, соединение вошло в состав Краснознаменного Дальневосточного военного округа, а в мае 1991-го стало в/ч 71289.


В августе 1994 года ее личный состав получил оценку «хорошо» во фронтовом командно-штабном учении «Восток - 94», которым руководил командующий ДВО, генерал-полковник В. Чечеватов.


В феврале 1995-го для усиления группировки войск по ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе бригада направила батальонную тактическую группу 2-го пдб. Ее возглавил зам. командира бригады, подполковник И. Хилевич. В г. Абакане с 24 февраля по 5 мая 1995 года она провела боевое слаживание на базе 300-го отдельного парашютно-десантного полка. В связи с изменением обстановки на Северном Кавказе по приказу командующего ВДВ батальонная тактическая группа возвратилась в г. Уссурийск.


Для повышения боевых возможностей частей ВДВ к 1 сентября 1995 г. 1-й парашютно-десантный батальон бригады был переформирован в 593-й отдельный парашютно-десантный батальон, 2-й - в 635-й, артдивизион - в 9-й отдельный гвардейский гаубичный ордена Красной Звезды артдивизион. К декабрю 1995 года было завершено переформирование 3-го пдб в 654-й отдельный парашютно-десантный батальон.


В декабре 1995 г. – январе 1996 г. по приказу министра обороны РФ № 070 от 26. 12. 1995 г. «О совершенствовании руководства войсками (силами)» 83 овдбр была переподчинена командованию КДВО, а 1 февраля 1996 г. еще и пополнилась 111-ым отдельным танковым батальоном с пунктом дислокации в п. Ляличи, который в декабре 2000-го был расформирован.


В 1996 г. артдивизион проходил боевое слаживание в составе группировки артиллерии 13-й овдбр (г. Оренбург) и готовился выполнять боевые задачи на Северном Кавказе.


В октябре-ноябре 1999 г. с личным составом бригады проводилась подготовка к выполнению спецзадания в составе группировки войск Северо-Кавказского ВО. Бригада участвовала во всех крупных учениях и на Дальнем Востоке.


Две роты 654-го опдб в июле 2003 г. взаимодействовали с морскими пехотинцами ТОФ на мысе Клерк и заслужили высокую оценку Минобороны РФ.


В июне 2004-го бригада участвовала в оперативно-стратегическом учении «Мобильность - 2004», за ходом которого наблюдали президент России, Главнокомандующий ВС РФ В. Путин и министр обороны С. Иванов. По итом 2004г. военсовет КДВО наградил 83 овдбр переходящим Знаменем «Лучшему соединению Краснознаменного Дальневосточного военного округа» и грамотой. Продолжая совершенствовать боевое мастерство, личный состав бригады удерживал эту награду до 2010 года.


В учениях 2005 г. одна рота бригады десантировалась на о. Сахалине, другая - в Амурской области.


В 2005 г. в рамках федеральной программы по переводу частей на контрактный принцип комплектования 635 и 654 отдельные парашютно-десантные батальоны были укомплектованы военнослужащими по контракту.


В августе 2006-го в командно-штабных учениях 270-я мотострелковая дивизия была усилена парашютно-десантной ротой под командованием капитана В. Шевцова, которая совершила прыжки с самолета Ан-12 под Хабаровском, и, захватив выгодный рубеж, удерживала наступление «противника» до подхода основных сил.


В апреле 2009 г., на сборах командиров полков ДВО, прошли показные тактические учения 654-го опдб с боевой стрельбой, а в июне–июле военнослужащие соединения на территории Китая участвовали в совместном антитеррористическом учении «Мирная миссия – 2009», в ходе которого десантировались по–штурмовому и парашютным способом. Через месяц в ходе двухстороннего тактического учения с 18-й пулеметно–артиллерийской дивизией бойцы десантировались на остров Итуруп Курильской гряды. Руководитель учений от ДВО, генерал-майор Н. Глинин, дал высокую оценку боеспособности соединения.


В январе 2010 г. в бригаде побывал министр обороны РФ А. Сердюков.


В ходе проводимой реформы в ВС РФ с декабря 2010 г. это соединение было преобразовано в 83-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду, а отдельные батальоны вновь стали ее линейными подразделениями. 1 августа 2011 г. в музее соединения прошла церемония вручения Боевого знамени нового образца. Право прикрепить полотнище Боевого знамени к древку распорядитель церемонии, начальник штаба А. Бушуев, предоставил командиру бригады полковнику А. Дарбиняну, его заместителю, а также по одному представителю от солдат, сержантов, младших и старших офицеров. Ритуал освещения знамени провел протоиерей Григорий.


В сентябре 2011 г. военнослужащие бригады приняли участие в двусторонних командно–штабных учениях с моряками ТОФ. Впервые в новейшей истории России в районе Авачинской бухты, близ Петропавловска-Камчатского, была совершена высадка десанта парашютным способом со штатным вооружением, где и было проведено учение по уничтожению условной группы террористов. По легенде бандиты осадили аэропорт Анадыря. Захватили условного противника разведывательно-десантная рота и десантно-штурмовой батальон из 130 парашютистов, которые приземлились в тылу «неприятеля» при поддержке огнем корабельной ударной группы. Затем в операцию включились боевые вертолеты МИ-8 и специальные подразделения разведчиков на быстроходных лодках. При таких благоприятных условиях высадилась главная ударная сила.


В схватку с «террористами» на боевой технике вступили десантно-штурмовые роты. По мнению командования войск и сил Северо-Востока России, эта операция доказала возможность осуществления подобных десантов и успешного выполнения боевых задач в данном сложном регионе.


В соответствии с Указом Президента РФ № 776 от 11 октября 2013 года 83-я десантно-штурмовая бригада вновь вошла в состав ВДВ ВС РФ.


В январе 2014 г. на базе соединения прошел двухдневный сбор детско-юношеских общественных военно-патриотических объединений Приморья.


В феврале 2014 г. одна рота 83-й одшбр вылетела на Курилы и во время учений по-штурмовому десантировалась с вертолетов на незнакомую местность морского побережья. Весной десантники выполнили все стрельбы, успешно провели двусторонние ротные тактические учения. Трое суток продолжалось слаживание личного состава на новой для него местности в районе полигона Чертовка. Роты «воевали» с использованием всего стрелкового оружия, включая вооружение БМП. Управлять своими подразделениями на практике учились и офицеры, и сержанты - командиры отделений.


Многие годы десантирование осуществлялось на парашютах Д-6, которые доказали свою надежность. Теперь бригада перешла на Д-10. В апреле тренировок по прыжкам, в том числе - на ограниченные площадки приземления, стало больше.


Для них бригада использует вертолеты и самолеты, причем Ил-76 – основное воздушное судно военно-транспортной авиации ВВС России, с которого происходит массовое десантирование на учениях.


Требование министра обороны РФ - повышать интенсивность и качество боевой подготовки, совершенствовать навыки в применении воздушного десанта как важнейшей тактической структуры войск. Впервые его применили во взаимодействии с силами ВВС, ПВО и Восточного военного округа, когда десантировался личный состав в объеме вертолетного полк-вылета.


В заключительном этапе батальонного тактического учения приняли участие около сорока транспортных вертолетов Ми-8АМТШ и винтокрылых машин поддержки Ка-52.


По распоряжению командующего ВДВ бригада расширяет возможности общевойскового полигона Барановский по применению вооружения боевых машин, оборудует новый участок на полигоне Старый Ручей, что позволит без ограничения использовать в любых погодных условиях все имеющиеся штатные виды вооружения, включая артиллерию, средства ПВО и войск РХБ защиты.


Из новых образцов вооружения в бригаду поступают беспилотные летательные аппараты «Гранат», «Застава», «Леер». Они хорошо зарекомендовали себя на учениях различных уровней и при проведении антитеррористических мероприятий.


Бригада занимается развитием инфраструктуры гарнизона: возводит объекты парка боевых машин, планирует сооружение бассейна «Атлант», спортивного комплекса «Старт» и центра культуры и досуга. Намечено построить нескольких общежитий для личного состава бригады, реконструировать столовую, медпункт, учебные корпуса и общежития, чтобы военный городок отвечал всем современным требованиям.


2 августа 2014 г. на территории 83 одшбр был торжественно открыт памятник легендарному командующему ВДВ, Герою Советского Союза, генералу армии В. Ф. Маргелову. В этой церемонии принял участие генерал–полковник Владимир Шаманов, который в то время был командующим ВДВ ВС РФ. Он призвал личный состав бригады вывести ее в передовые и наградил отличившихся во время учений. Более 30 военнослужащих к этой дате были удостоены наград правительства России, Министерства обороны РФ и командования ВДВ. За год поощрения получили около 200 человек.


Ко Дню ВДВ в Барановском гарнизоне, на домах, где проживали командиры бригады прошлых лет В. А. Казанцев и А. В. Толмачев, были установлены памятные доски. Отмечен и дом, в котором в начале 90-х поселился основатель бригады В. И. Бородавкин.


В сентябре десантники 83 одшбр в числе 100 тысяч военнослужащих участвовали в стратегических командно-штабных учениях «Восток – 2014», театр действий которых развернулся от Анадыря до Владивостока. Приморские десантники впервые выполняли задачи командования более чем за 4000 км от пункта постоянной дислокации, совершили ночное десантирование и прошли курс выживания в условиях полярной тундры. Военнослужащие выполняли специальные задачи на полигонах Курильской гряды, о. Сахалин, о. Врангеля, Камчатского полуострова и других территорий ВВО. Руководство учений действия оценило на «хорошо». В течение 2014 г. личный состав соединения принимал участие в специальных заданиях стратегического сдерживания в островной зоне Малой Курильской гряды.


За 2014 учебный год десантники бригады совершили 14 500 учебных прыжков, что превзошло показатели предшествующих лет. Здесь были освоены новые типы парашютных систем. Намеченную программу воздушно-десаной подготовки среди Воздушно-десантных войск РФ 83-й одшбр выполнила первой.


В сентябре-октябре 2014 г. в соединении побывали более 500 юношей призывного возраста. Учащихся колледжей и старших классов школ УГО и окрестных районов ознакомились с задачами воинов-десантников и условиями их армейской жизни. Дни открытых дверей в бригаде стали традиционными.


В марте 2015 г. соединение провело в Приморье широкомасштабные учения под командованием генерал-майора Андрея Холзакова. «Крылатая пехота» показала, на что она способна: внезапно нападать и с неба, и с моря, мгновенно обезвреживать противника, применяя элементы армейского боя. Десантники отрабатывали переброску личного состава по воздуху, железной дороге и морю, где шла погрузка техники и личного состава на военный корабль. После высадки на морском полигоне воздушные десантники умело захватили намеченный плацдарм и удержали его, отражая удары условного противника. Тремя группами они высадились на разных участках, где действовали одновременно. Более 300 бойцов десантировались с борта Ил-76 на парашютах, быстро заняли позиции и приготовились к ведению боя на Сергеевском полигоне. Состав батальонных и ротных тактических групп был усилен огнеметными и артиллерийскими подразделениями. Их прикрывали зенитно-ракетные расчеты. На помощь пришли и подразделения снайперов.


В заключительный день учений в обстановке, максимально приближенной к боевой, «голубые береты» нанесли удары в районы сосредоточения условного противника со всех видов имеющихся орудий. По легенде учений, отряды ВДВ окружили силы «неприятеля» и планомерно атаковали их гаубицами Д-30, ракетами системы «Град», танками Т-72, орудиями БМП, гранатометами и стрельбой из личного оружия. В целом к учениям было привлечено около 2,5 тыс. военнослужащих, задействовано более 500 единиц вооружения и военной техники, боевой корабль и семь самолетов военно-транспортной авиации. Бригада достойно прошла проверку, действуя на различных направлениях в качестве противодесантного резерва вполне самостоятельно. без непосредственных приказов вышестоящего руководства.


Перед основной фазой учений, 25 марта 2014 г., президент РФ В. В. Путин подписал Указ о присвоении бригаде почетного наименования «гвардейская» «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».


В разгар учений командующий ВДВ по телефону поздравил 83-ю отдельную бригаду с присвоением звания «гвардейская».


Весной 2015 года в строю соединения находилось 2,5 тысячи военнослужащих. Это призывники с Дальнего Востока и других регионов России. Бригада полностью укомплектована, готова выполнять боевые задачи: от прикрытия государственных границ - до обороны морского побережья восточной окраины России. Офицеры, сержанты и солдаты соединения достойно выполняют свой воинский долг, показывают пример стойкости и выдержки в повседневной боевой подготовке.


Так, состав соединения хранит и преумножает традиции самоотверженного служения Отечеству, достойно продолжая ратную летопись предыдущих соединений и ВДВ, совершенствуя боевую выучку и мастерство, внося тем самым весомый вклад в повышение боевой мощи для безопасности дальневосточных рубежей России.


Подготовила Татьяна РОМАНОВА




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS