Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Жители Уссурийска могут принять участие в акции «Внуки по переписке»

08.12.16

В Приморском крае вновь объявлена благотворительная акция «Внуки по переписке». Организаторы предлагают жителям края поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством одиноких пожилых людей.


В ней могут принять участие приморцы всех возрастов: школьники, студенты, взрослые, которые готовы затратить несколько минут, чтобы написать поздравительное письмо незнакомым одиноким пожилым людям. Письма будут переданы в интернаты и станут приятным сюрпризом для их обитателей, - сообщает primorsky.ru.


«Дома-интернаты для престарелых и инвалидов есть практически в каждом районе Приморья. Письма с пометкой “Внуки по переписке” можно направлять по адресам учреждений, а можно лично доставить подарки в учреждение. Можно также оставить праздничное послание в филиалах Приморского центра социального обслуживания населения. Социальные работники передадут их своим подопечным», – информируют в департаменте труда и социального развития Приморского края.


Главный смысл акции – еще раз обратить внимание общества на проблему одиночества среди пожилых людей: тех, кто живет рядом, и тех, кто по воле судьбы, оказался в домах-интернатах.


«Несколько теплых слов в открытке, небольшой подарок, сделанный своими руками – это может быть любой знак внимания, любая приятная мелочь, способная порадовать бабушек и дедушек. Подарить немного душевного тепла незнакомому одинокому человеку способен каждый, независимо от возраста и социального статуса», – убеждены организаторы.


Напомним, в Приморье подобные акции проходили уже дважды. Первая была объявлена накануне Международного дня пожилого человека в 2012 году. Тогда в адрес одиноких бабушек и дедушек пришло около 300 теплых посланий.


Еще одна, «Весеннее настроение», прошла за месяц до Международного женского дня. Школьники Приморья прислали поздравительные открытки и сувениры женщинам, проживающим в социальных учреждениях. Письма и сувениры дети отправляли по почте, а также вручали бабушкам во время проведения праздничных концертов в домах интернатах. Одиноким пенсионерам, живущим дома, приятные сюрпризы передавали социальные работники.


Как считает директор департамента Лилия Лаврентьева, подобные акции дарят положительные эмоции пожилым людям.


«Сотрудники интернатов стараются обеспечить комфортный быт для стариков, разнообразить их досуг. Но это не решает главной проблемы проживающих – отсутствие общения с людьми, которые живут другой жизнью за стенами государственных учреждений. В наших силах подарить им частичку тепла, дать понять, что старость и одиночества – не обязательно тождественные понятия», – убеждена глава ведомства.


Адреса домов-интернатов для престарелых и инвалидов, филиалов ПЦСОН можно найти на сайтах департамента труда и социального развития Приморского края и Приморского центра. Их также можно уточнить по социальному телефону 8 (423) 260 43 14.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS