Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Спорные вопросы в сфере ЖКХ

01.12.16

По просьбам наших читателей газета «Новая пресса» ответы на вопросы, которые поступили в редакцию, дает представитель организации по защите прав потребителей юрист Л. П. Глазунова.


Лишат лицензии УК


«Мы много бьемся над тем, чтобы избавиться от одной управляющей организации и переключаемся на другую, на которой снова обжигаемся. По такому кругу идем не мы одни, а десятки домов. Пользуясь тем, что мы, собственники жилых помещений, действуем разрозненно, недобросовестные юридические лица продолжают испытывать терпение то одного дома, то другого. Многим приходится обращаться в судебные инстанции, однако не помню случая, чтобы какой-то настрадавшийся истец попытался через суд лишить управляющую организацию ее лицензии на обслуживание жилищного фонда.


В связи с этим у меня возник такой ВОПРОС: что является основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с иском об аннулировании лицензии той или иной управляющей организации? С. П. ВЛАСЬЕВ».


ОТВЕТ: - Право потребовать лишения лицензии может исходить от собственников тех многоквартирных домов, площадь помещений которых составляет 15 и более процентов от общей площади помещений всех домов, деятельность по управлению которых осуществляет обладатель лицензии в течение календарного года, предшествующего дате, когда лицензионная комиссия приняла решение обратиться в суд с таким иском.


На основании ч. 2 статьи 199 Жилищного кодекса РФ, лицензионная комиссия опирается на часть 5 статьи 198 Жилищного кодекса РФ. Вот о чем она гласит:


«В случае, если в течение календарного года лицензиату и (или) должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома или многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, сведения о таких доме или домах по решению органа государственного жилищного надзора исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации».


Исключением является случай, когда в течение двух месяцев после принятия такого решения общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме принимает «решение о продолжении осуществления лицензиатом деятельности по управлению многоквартирным домом» и в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола направляют его копию в орган государственного жилищного надзора. В этом случае сведения о таком доме не исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации», - гласит ч. 7 статьи 197 ЖК РФ.


Откажут в лицензии


«Мне известно, что с 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии не допускается. Поэтому все юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют управление многоквартирными домами, были обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года. ВОПРОС: что может стать основанием для отказа соискателю лицензии предоставить ее?»


ОТВЕТ: - Часть 2 статьи 194 ЖК РФ в редакции от 21 июля 2014 года гласит о том, что отказ соискателю лицензии может возникнуть, если в ходе проверки его заявления выявится «несоответствие соискателя… лицензионным требованиям», либо наличие в заявлении о предоставлении лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации».


Не передали документацию о доме


«Мы в течение полутора месяцев не можем получить от бывшей УО технической документации на наш дом. В связи с этим у нас возник ВОПРОС: какая ответственность предусмотрена за такое нарушение требований законодательства? Л. А. ДАНЬШИН».


ОТВЕТ: - На основании ст. 7.23.2 ЖК РФ, «наказание в виде административного штрафа на граждан определяется в размере от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 40 тыс руб., на юридических – от 150 до 200 тыс. руб.».


Более того, указанная статья Федерального закона № 121 –ФЗ , которая была введена 5 мая 2014 года, говорит о том, что «совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым… наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного до трех лет».


Когда прорвало трубу


«Недавно в выходной день у нас случилась авария во внутренней системе отопления, но мы не смогли дозвониться до круглосуточной аварийной службы. Из-за порыва в стояке залило мою квартиру, что привело к большому материальному ущербу. Я составил акт, который подписал мой сосед. Когда я предъявил этот документ в управляющую организацию, мне сказали, что акт недействителен.


ВОПРОС: кто должен подписать акт проверки последствий аварий или других фактов некачественного обслуживания со стороны управляющей организации? И как должны были предупредить аварию сотрудники управляющей организации? Д. Н. СЛАВИН».


ОТВЕТ: - Управляющая организация была права. В акте проверки последствий аварии не хватало подписей. В пункте 110(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 в редакции от 24 сентября 2014 г., говорится, что «в случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в п. 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствии исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив», либо председателем правления ТСЖ или кооператива, если они осуществляют управление многоквартирным домом.


Что касается профилактических мер, которые не допускают подобных аварий, то управляющая организация должна была регулярно проводить осмотры общего имущества дома. Они обеспечивают своевременное выявление фактов, когда состояние общего имущества многоквартирного дома не соответствует требованиям законодательства РФ, а также может угрожать безопасности и здоровью граждан, как это произошло в вашем случае. И хорошо, что обошлось без травм и ожогов людей.


Обязательными работами при подготовке внутренних систем теплоснабжения являются испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, их промывка и регулировка. Такое требование предусмотрено пунктом 19 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения. Этот документ утвержден постановлением правительства РФ от 3 марта 2013 г. № 290.


Подготовила Татьяна АЛЕКСАНДРОВА




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS