Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Об уголовной ответственности за склонение спортсмена к использованию допинга и его применение

05.12.16

Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 22.11.2016 № 392-ФЗ дополнен статьями 230.1, 230.2.


Статья 230.1 предусматривает уголовную ответственность за склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте, при условии, что эти субстанции не являются наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами. В этом случае ответственность наступает по уже действующей статье 230 Уголовного кодекса Российской Федерации.


К уголовной ответственности будут привлекать тренеров, специалистов по спортивной медицине и иных специалистов в области физкультуры и спорта, склоняющих спортсменов к использованию запрещенных для применения в спорте препаратов.


При этом под склонением к использованию допинга понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) метода, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к их использованию.


Перечень запрещенных для применения в спорте субстанций и (или) методов будет определен Правительством РФ.


За совершение указанных действий предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере до 300 тыс. рублей либо ограничение свободы на срок до 1 года.


В случае склонения несовершеннолетнего спортсмена к использованию допинга, а также совершения этих действий группой лиц по предварительному сговору либо с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения ответственность наступает по ч. 2 ст. 230.1 Кодекса, предусматривающей штраф в размере до 500 тыс. рублей, ограничение свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 1 года.


В качестве особого квалифицирующего признака новая статья предусматривает наступившую по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия (часть 3). В этом случае виновному лицу грозит ограничение свободы на срок до 3 лет и лишение свободы на этот же срок.


В зависимости от обстоятельств совершения преступления и наступивших последствий виновное лицо может быть лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.


Статья 230.2 УК РФ, вводит ответственность за использование вышеуказанными лицами в отношении спортсмена (независимо от его согласия) субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте.


За указанные действия тренеру или специалисту в области физкультуры и спорта предусмотрен штраф в размере до 1 млн. рублей, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.


В случае, если в результате использования допинга наступит смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, виновное лицо может быть осуждено к ограничению свободы на срок до 3 лет или лишению свободы на тот же срок.


При этом за использование в отношении спортсмена допинга виновное лицо также может быть лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.


В соответствии с указанными поправками предварительное расследование по делам о преступлениях, предусмотренных частями первыми новых статей, будет производиться в форме дознания, в иных случаях – следователями органов внутренних дел Российской Федерации.


Изменения начинают действовать с 03.12.2016.


Прокуратура ПК




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS