Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


«Волонтерство – это круто!»

05.12.16

- Так назвали свой проект уссурийские студенты – добровольцы и старшие школьники, неравнодушные к нуждающимся людям и окружающей жизни


Ребята с добрыми сердцами


- Надо иметь очень доброе сердце, чтобы бескорыстно помогать инвалидам, одиноким пожилым людям и детям-сиротам, а также включаться в большие массовые события, чтобы они проходили организованно, и все их участники чувствовали заботу и внимание к себе, - сказала Анна Новокрещенных, специалист управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрацииУГО. – Приятно, что таких волонтеров с каждым годом у нас становится всё больше. Мы видим их в делах и на городских слетах, которые проводят тренеры из Хабаровска при поддержке администрации УГО.


Анна Геннадьевна назвала одного из таких активистов-добровольцев. Это Николай Курыгин, студент Приморской государственной сельхозакадемии. Юноша обучается для работы в сфере землеустройства и при всех своих трудностях жизни охотно откликается на любую просьбу, связанную с помощью людям.


Если сам познал нужду


Намерения этого юноши не каждый из его товарищей до конца понимает. Семья Курыгиных живет в Новошахтинске, где Николай закончил школу. Но случилась беда – не стало родителей. Опекать осиротевших мальчиков взялась их родная бабушка. Она и на миг представить себе не могла, чтобы ее внуков забрали в детдом. Взяв на свое иждивение обоих ребят, добрая женщина делает всё, чтобы они получили хорошее образование и выросли достойными людьми.


Николай понимает, каково жить на одну пенсию. Потому и чувствует свою ответственность за своих родных. Стипендию и заработанные деньги он старается отвезти домой.


Понимая на собственном опыте, что такое нужда, он еще школьником стал участвовать в благотворительных акциях по сбору одежды, денег, продуктов питания для малоимущих жителей своего поселка. Так получилось, что Николаю пришлось продолжить обучение в Михайловке, а затем - в сменной вечерней школе. Приезжая домой, он приходил в Новошахтинский детский дом и помогал, чем мог, заботясь о ребятишках.


Когда закончил «вечерку», направился в Уссурийск, где поступил в региональный железнодорожный колледж на специальность машиниста холодильных установок.


- Три года промчались, как один день, - рассказывает Николай. – И здесь мне хотелось быть в гуще общественной жизни. Получив в этом году диплом, сразу же, не раздумывая, направился в вуз. Понимаю, что профессия землеустроителя сейчас востребована, и я мог бы после окончания ПГСХА быстро подняться по карьере. И всё же меня больше мотивирует в жизни помощь нуждающимся людям, особенно детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Хотелось бы стать социальным педагогом. Я сделал запрос в Дальневосточный федеральный университет и получил положительный ответ. Но на семейном совете мы решили, что учиться на Русском острове будет слишком дорого. Вот и пришлось повременить с мечтой. И всё же я твердо верю, что в дальнейшем пройду обучение в академии психологии и психоанализа в городе Хабаровске. Знания лишними не бывают, а тем более – в любимом деле.


Разносторонняя помощь


Не первый год Николай Курыгин проходит свои практические университеты социальной поддержки людей, нуждающихся в участии окружающих. Где и в чем могут приложить свои руки ребята с горячими сердцами? Такой вопрос они коллективно решали на трех своих слетах, которые проходили в Каменушке.


На первом, состоявшемся летом 2015 года, Николай и группа его товарищей, а это были добровольцы из разных школ, колледжей и вузов, под руководством лидеров и тренеров из Хабаровска определили, чем будут заниматься в течение полугода. На втором слете, в феврале 2016-го, их проект «Волонтерство – это круто!» получил высшую оценку жюри.


Приехавший на это событие глава администрации УГО Евгений Корж вручил этой команде грамоты и подарки. Среди них были тельняшки с эмблемами владивостокского хоккейного клуба «Адмирал». В этой одежде команда волонтеров тут же сфотографировалась, чтобы запечатлеть восторг, который ребята испытывали в тот момент.


Осталась на память и общая фотография участников слета вместе с Евгением Евгеньевичем Коржом. Так, ребят отметили за их участие во многих добрых делах. На втором слете добровольцы расширили спектр помощи городу и его населению. И это оказалось очень кстати.


В гости к именинникам


- Мне не раз приходилось слышать возражение о том, что не стоит ходить в детские дома, где и без нас ребятишкам оказывают много внимания, - говорит Николай. – Но я с такими доводами не соглашаюсь. Этим детям, находящимся без родных им людей, не хватает домашнего общения и душевного тепла. Вот мы и стараемся подарить ребятишкам - сиротам и остальным детям, оставшимся без попечения родителей, - свои знаки внимания и любовь. Понятно, что этим мы не решим всех психологических проблем таких девочек и мальчиков, но ребятишки начинают понимать, что, кроме сотрудников детского дома, они еще кому-то нужны. И это восполняет тот вакуум, который накопился за годы вынужденного отторжения маленьких сердец от их мам и мам.


Николай и его друзья пытались прийти к старшим ребятам, которые живут в большом доме в районе 5-го километра. Но парнишки почему-то не восприняли всерьез визит своих шефов, которые чуть старше их самих. Возможно, и сами волонтеры не были готовы предложить подросткам такое общение, которое могло бы их по-настоящему удивить и увлечь. Но Николай не теряет надежду в то, что всё же будет налажен добрый контакт.


- Нам нравится шефствовать над младшими воспитанниками детдома по ул. Комсомольской, - замечает Николай. - Здесь у меня и моих сверстников-добровольцев много юных друзей, которые всегда очень ждут прихода гостей. Мы собираемся десантом - человек десять - и проводим с ребятишками весь выходной. За это время успеваем и очистить от снега двор, помочь сотрудникам детдома в других хозяйственных делах, а главное – устроить маленький праздник малышам.


В центре нашего внимания бывают те воспитанники этого дома, которые недавно отметили свой день рождения. Для именинников мы устраиваем маленький праздник с сюрпризами и развлечениями. Мы и сами получаем огромное удовлетворение, когда видим, как радостью светятся глаза малышей.


Поддержка добровольцев


В проекте «Волонтерство – это круто» много направлений. Одно из них - субботники по очистке от мусора муниципальных и неразделенных территорий, в частности, – берега Солдатского озера, парка «Зеленый остров», куда много нечистот принесли наводнения.


- Драматичную картину мы увидели прошлой осенью в Кроуновке, Корсаковке и Яконовке. В эти села по просьбе администрации округа вместе с ее главой мы выезжали на помощь пострадавшим от последствий тайфуна «Гони». Местое население только-только оправилось от постигшего их несчастья. Жители деревень натерпелись много страхов, когда спасались от мощных потоков воды на крышах своих домов. Взрослых и детей снимали с чердаков, увозили на лодках и амфибиях в безопасные места. Такие природные катаклизмы не проходят бесследно в душах людей. И только чувствуя поддержку, они не ломаются, а становятся сильнее.


- После наводнения мы особенно остро чувствовали, как необходима всем была наша помощь, - Многие селяне потеряли домашнее имущество. Пострадали и постройки. Смыло урожай на огородах. И мы старались не только помочь хозяевам усадеб собрать и вывезти хлам, но и поднять им дух своим сочувствием и доброй поддержкой.


Делая уборку городских территорий, в частности берега Солдатского озера, сквер на привокзальной площади, парка «Зеленый остров», мы старались, чтобы эти благородные акции проходили весело. Ведь у нас всё необходимое было приготовлено заранее: большие мусорные мешки, метлы, совки и перчатки. И работать было, как ни странно, очень комфортно. Шутки, смех, совместный отдых после работы, - все это нас объединяло.


Пришли мы и на многострадальную «Зеленку», на которую в начале сентября 2015 года обратил внимание весь мир. В соцсетях и по многим телеканалам прошли репортажи о судьбе тонущих медведей, волкособов и льва, которые, кроме двоих медведей, общими силами служб МЧС были спасены. А когда большая вода ушла, бывшие жилища несчастных животных и принесенный водой мусор напоминали о трагедии. В бывшем зоопарке надо было срочно навести порядок. И это сделали добровольцы, среди которых были и мы с ребятами. Поэтому не случайно участникам нашего проекта «Волонтерство – это круто» при всей важности и остальных программ присудили первое место.


Спасибо Анне Новокрещенных


Что радует Николая и его друзей в волонтерском движении в Уссурийске? По мнению ребят, их проекты родились и были реализованы при поддержке администрации УГО и ее управления по делам молодежи, физической культуре и спорту, в частности, А. Г. Новокрещенных.


- Анна Геннадьевна – тот человек, который слов на ветер не бросает, - считает мой собеседник. - Она не формально, а очень искренне, по-настоящему курирует волонтерское движение в городском округе. Она занимается кураторством увлеченно, помогая каждому стать лидером и привлекать к этому гуманному и благородному делу всё больше молодых людей. Мы охотно постигаем методику организации акций и праздников. Она знает и ценит каждого активиста и относится к нам, как старшая сестра – заботливая, внимательная, понимающая и любящая людей. За всех нас у нее болит душа.


Каждый из трех прошлых слетов, проходивших в Каменушке при ее непосредственном участии, собирал по сотне юношей и девушек. Я был среди них и убедился, как много среди них интересных молодых людей, которые творят благие дела и являются убежденными сторонниками здорового образа жизни.


Центр всех сплотит


Еще в феврале этого года, на втором слете, глава администрации Евгений Корж пообещал, что у волонтеров скоро появится свой центр, где они будут проводить свои встречи, семинары, конкурсы, а также планировать свою дальнейшую работу. Помещение уже выделили. И теперь многое зависит от самих добровольцев, как они будут строить свою дальнейшую работу во главе с их штабом.


Он нацелен связать воедино все проекты добровольцев.


- У нас нет гранпиц: это – наше, а это – ваше, - улыбается Николай, - Ведь мы все настроены оказывать внимание нуждающимся ветеранам войны, труженикам тыла, престарелым людям. А в таком проекте, как «Вечер без телефона», который организовали ребята из Приморского института железнодорожного транспорта, - нам всем интересно участвовать. Его организаторы утверждают новые формы доброго общения и культуру проведения досуга с пользой для всех. Ведь нам не от слета к слету надо собираться вместе, а как можно чаще, чтобы обмениваться новостями о проведенных мероприятиях и добрых делах, так как дух состязательности всё равно остается.


Отличные результаты и у студентов Приморского колледжа культуры, которые устраивали предновогодние концерты, выступая перед пациентами больниц и проживающими в домах-интернатах для престарелых. Я уверен, что этот проект студенты обязательно продолжат. И здесь могут участвовать все наши талантливые ребята.


Еще одни плюс волонтерского движения в Уссурийске – единение активистов разных вузов, колледжей и школ. Мы сдружились на слетах, стали одной командой, а потому обязательно будем поддерживать контакты и в дальнейшем, помогая друг другу в мотивации на добрые дела.


Во все уголки Приморья


- Уверен, что у нас будет еще больше единомышленников, - продолжил студент ПГСХА Н. Курыгин. - Ведь многие молодые люди в Уссурийске пока не знают, в чем могут участвовать и где по-хорошему отличиться? Найти себя им, как и нам, поможет участие в волонтерстве. Многие убедились, что это и прекрасный способ личностного роста. Мы определяем, на что полезное способны в жизни? Чем именно можем заниматься? Чем запомнится юность?


Выполняя необходимые людям дела, мы научились не бояться «грязной» работы и получаем многие умения, которые обязательно пригодятся в жизни. Сейчас мы готовим планы, формируем новые проекты к будущему слету, чтобы быть во всеоружии…


В уссурийском центре волонтеров намечается проводить семинары, встречи, диспуты, форумы и другую работу. Это поможет расширить круг добровольцев. И тогда Уссурийский городской округ может стать сердцем этого движения всего Приморья. Главное, чтобы в этих рядах стала традиционной преемственность поколений. Ведь после окончания вузов и колледжей многие волонтеры покидают студенческий Уссурийск и разъезжаются во многие уголки края. Пусть полученный здесь настрой молодых людей на милосердие в будущем не угаснет. Ведь даже в небольшом городке или поселке ребята-добровольцы смогут стать заводилами благих дел, приезжать в наш город со своими командами на будущие форумы.


- Рад, что волонтерское движение у нас обретает новое качество, - сказал Николай Курыгин, подводя итог разговора. - Студентам Школы педагогики ДВФУ, например, довелось обслуживать большие международные форумы и соревнования. Такой практический опыт окажется полезным и для остальных участников нашего движения. Мы же единая команда близких по духу людей, устремленных не в себя, а в свое окружение, готовых помогать людям, нуждающимся в нашей поддержке, и расти.


Татьяна РОМАНОВА 


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS