Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Михаил Лямаев «За робототехникой – будущее»

09.12.16

Михаил Лямаев из Уссурийска выиграл бюджетное место в вузе на всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России». Мы пригласили Михаила в нашу редакцию и поговорили с молодым человеком о его необыкновенном увлечении, принесшем ему заслуженную награду.


– Как вышло, что из всех возможных увлечений вы избрали именно робототехнику?

– Когда я решил всерьез заняться этим, у меня уже был опыт в программировании – это во-первых. Во-вторых, меня всегда привлекали механизмы, которые могут что-то автоматизировать, делать сами. Самый прекрасный момент, когда после упорной работы над роботом, он начинает работать и двигаться - это очень приятное чувство.


– Принято считать, что роботы – это «искусственный интеллект», согласитесь с этим? Какое бы определение дали вы сами?

– По моим представлениям, робот – устройство для выполнения какой-либо сложной задачи, обладающее своим характером и особенностями.


– Создание роботов сложный, на мой взгляд, процесс. Какими качествами должен обладать человек, занимающийся этим?

– Прежде всего, в этом процессе необходимо упорство, чего мне немного не хватает. Конечно же, изобретательность и знания технических наук.


Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», на котором побывал Михаил, в этом году проходил в Ярославле. Форум собрал 500 одаренных школьников со всей нашей необъятной страны. Стоит отметить, что школьник участвовал в форуме не впервые. В прошлый раз труды изобретателя принесли ему диплом I степени и диплом «За лучший проект».


– Как школьники попадают на этот форум?

– Организаторы отбирают талантливых детей, которые проявили себя на проектных школах и на научно-технических олимпиадах по итогам года. В первый раз я попал на форум за участие в тихоокеанской проектной школе, во второй раз – в проектной школе «Лифт в Будущее».


– Расскажите о своих впечатлениях.

– На мой взгляд, в прошлом году было гораздо большей эмоций, но зато в этом году я много общался с разными людьми, которые поделились со мной полезным опытом. Я считаю, что обмен опытом и есть самое полезное в этих форумах.


Форум продолжал свою работу в течение четырех дней. За это время его успели посетить многие важные персоны страны, например - первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, министр образования и науки Ольга Васильева, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также ректоры ведущих вузов и представители крупнейших предприятий страны.


По словам Михаила, ему удалось пообщаться с министром образования и советником президента. Для двадцати участников форума, в числе которых был уссуриец, устроили встречу с нынешним министром образования России Ольгой Васильевой. Встреча проходила в формате чаепития, и школьники по очереди могли задавать интересующие их вопросы. Михаил тоже не остался равнодушным и обратился к министру, но разглашать нам, о чем шла речь в разговоре, школьник не пожелал.


– Какая задача стояла перед вами на форуме?

– В течение двух дней мы работали в командах, решали кейсы (кейс – это мини-проект, прим.ред.), которые составляли крупные компании, такие как «МТС», «Яндекс», «РЖД», «РОСНАНО» и другие. Причем, задачи были далеко не тренировочные, перед нами ставили вполне реальные проблемы.


На форуме все участники делятся на шесть направлений: техника Здоровья , техника Материалов, Космические техники, техника Движения, техника Коммуникаций и техника Энергии. В этом году я выбрал направление «технологии движения» и кейс «антропоморфного робота-водителя». Смыл в том, что робот похожий на человека может управлять привычными для нас интерфейсами, например, такими как руль, педали, джойстик, штурвал. Что позволяет использовать такого робота для управления транспортным средством без существенной его переделки.


Кейс был решен, но я считаю, что у него была больше образовательная цель, чем практическая. Прошлогодний кейс мне больше понравился. Тогда я был в технике Коммуникаций, и нужно было решить проблему отслеживания популяций белых медведей на севере России. Нам с командой удалось предложить несколько интересных идей, которые очень понравились эксперту.


В этом году на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» награды в различных номинациях получили 80 школьников. Организаторы отметили успехи Михаила, и уссурийскому школьнику достался сертификат на целевое поступление в любой вуз железнодорожного транспорта. Нам стало интересно, чем руководствовались организаторы при распределении наград и учитывались ли предпочтения самих участников. Вот, что ответил на этот счет Михаил:


- Не было, конечно же, выбора. Спасибо, что вообще заметили и наградили. Признаюсь, этот сертификат не то, что я хотел бы. Но как очень хороший запасной вариант подойдёт. Я чувствую, что сам смогу пробиться туда, куда захочу. Если не удастся, есть сертификат. Я не хочу сказать, что в железнодорожном вузе плохо, там все отлично. Но специфика работы не та, какую мне бы хотелось.


– После участия в таком форуме интерес к вам в школе увеличился? Как относятся к вашему занятию учителя?

– Поздравляют, восхищаются и все. Форум направлен на технические и прикладные знания участников. Обучение прикладным знаниям в школах только- только набирает популярность. Появляться кружки робототехники, но умение просто делать роботов недостаточно для форума такого формата. Учителя за рамки общей образовательной программы очень редко выходят. Поэтому в школе можно получить лишь одну треть нужных знаний для участия в таком мероприятии, остальное приходится постигать самостоятельно. Хочу сказать, что многие участники форума уже овладели такими «взрослыми» технологиями, вроде программирования трехмерного моделирования и так далее, а так же активно интересуются новостями технологий в своих областях.


– Как вы оцениваете уровень развития робототехники в России?

– Я бы сказал, наша страна в этой области конкурентоспособна.


– За роботами будущее?

– Во многом.


В таком случае стало даже любопытно, а как можно применить имеющиеся достижения в области робототехники в нашем городе, но Михаил в этом вопросе был категоричен:


– Очень много таких неудавшихся проектов по всей России, так как применяют эту автоматизацию не всегда по назначению. Другими словами, где нужно и где не нужно. Всякие «умные» автобусные остановки, это же большая и никому не нужная трата денег, люди «поиграются» немного и забудут. Нашему городу пока это не нужно.


– Как вы относитесь к тому, что в Китае уже был зафиксирован первый официальный случай нападения робота на человека?

– Если честно, не слышал о таком. Считаю, что это в принципе невозможно. Искусственный интеллект еще до конца не изобрели, подать роботу команду, что выполнять, может только человек. Поэтому, если такое произошло, то тут однозначно проблема в людях.


– Робототехника – дорогостоящее занятие?

– Самое дорогое – это начальное оборудование, в пределах пяти тысяч. Остальное постепенно докупается по мере необходимости. Занятия робототехникой не дороже картинга, это уж точно.


– Много времени отдаете увлечению?

– С 12 лет я начал заниматься программированием, изучал Си-подобные языки. Непосредственно робототехникой увлекся в четырнадцать лет. В зависимости от задачи, выбирается язык. А дальше я открываю поисковик и смотрю нюансы каждого из них. На мой взгляд, это несложно освоить самому. В этом году немного меньше времени уделяю увлечению. На носу ЕГЭ и поступление в университет.


– Среди ваших изобретений есть любимые?

– Первый робот, он объезжает препятствия, хотя и примитивный, зато я многому научился, и попробовал себя. И робот «Гена», который был собран всего за одну ночь. Выполнял заданий больше всех. Мы с ним тогда участвовали на соревнованиях, но «Гена» чуть-чуть не дотянул до первого места. Вообще там очень обидно вышло – ошибка в судействе.


- Скажите, а вы любите читать?

- Книги - редко, я нахожу и читаю интересующую меня техническую информацию на излюбленных сайтах в сети Интернет.


- У вас уже есть планы на будущее?

- Меня интересует все инновационное, хочу попасть в команду разработчиков чего-то очень нужного для людей.


Нам было интересно разговаривать с молодым изобретателем, которого уже заметили в нашей стране. В этом году школьник готовится к выпускным экзаменам, не за горами для него поступление в университет. На уме у Михаила только хорошие и благородные стремления, поэтому мы желаем ему упорства и удачи во всех делах. И будем надеяться, что Михаил в будущем прославит своими изобретениями родной Уссурийск, а может быть и всю Россию.


Татьяна ПРОХАСКО




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS