Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Святое кадетское братство

03.03.17

28 февраля в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие «Святое кадетское братство», из цикла «Есть такая профессия Родину защищать», с привлечение курсантов суворовского училища, сообщает сайту «Золото Уссурийска» библиотекарь ЦДБ Елена Сергеева.


Библиотекарь читального зала Елена Сергеева провела мероприятие в форме игры «Поле чудес», что вызвало большой интерес у курсантов. В первом туре участникам предложили угадать слово, первоначальным значением которого на русской земле было «работник», «наемный работник». Затем этим словом стали называть воинов, несущих службу на окраинах государства (Казаки). Второй и третий вопросы были на знание биографий исторических военных личностей, таких как Петр Иванович Багратион - «Краса русских войск» (так говорили о нем офицеры), который блистательно проявил себя в войне 1812года и был смертельно ранен на Бородинском поле. А также, Александр Невский - русский князь, полководец и государственный деятель, выигравший крупное сражение со шведами, когда ему было только 20 лет.


Тема военной карьеры и формы военнослужащих раскрыта в финальном вопросе и суперигре. Говорили о воинском звании «майор», которое появилось в 1711 году сначала лишь для штраф-офицеров линейных частей, потом стало присваиваться командирам батальонов. В советской армии существовало с 1935г. и сохранилось до настоящего времени.


Кроме серьезных вопросов, на которые ребята искали ответы в ходе игры, в перерывах между турами они участвовали в конкурсе «дешифровка русских пословиц»; с удовольствием запускали самолетики, сделанные капитанами команд. На скорость, «собирали» в поход рюкзаки, рассказывали стихи о прекрасном городе Санкт-Петербурге, отгадывали загадки на военную тему. Задействованы были абсолютно все ребята, прибывшие на мероприятие. Завершилось мероприятие вручением приза победителю игры, гимном России и фотографией на память.






Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS