Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В Уссурийске незаконное взимание управляющей компанией дополнительной платы с собственников помещений многоквартирного дома потребовало вмешательства прокуратуры

17.03.17

Уссурийской городской прокуратурой края в ходе проверки доводов обращения местного жителя, проживающего в доме № 3 по ул. Жуковского в с. Воздвиженка, выявлены нарушения в деятельности управляющей компании, сообщает «Золото Уссурийска» со ссылкой на сайт Прокуратуры ПК


Проверяющими установлены факты незаконного начисления ООО «УК Армада-1» жильцам указанного дома дополнительной платы на «выполнение работ по выданному контролирующим органом предписанию».


Ранее специалисты Роспотребнадзора проводили внеплановую проверку деятельности этой управляющей компании, по итогам которой было выдано предписание восстановить освещение подвала в доме, провести работы по его осушению.


С декабря 2016 года собственникам помещений указанного многоквартирного дома производилось начисление платы «на выполнение работ по предписанию - ремонт системы отопления» в размере 97, 24 руб. за 1 кв.м., что отражалось отдельной строкой в квитанциях на оплату за содержание и ремонт жилья.


Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г.), указанная деятельность должна производиться управляющей компанией в рамках договора управления многоквартирным домом, за счет денежных средств, оплаченных жильцами многоквартирных домов за содержание и ремонт жилья. Начисление такой платы отдельной строкой в квитанциях на оплату за содержание и ремонт жилья действующим законодательством не предусмотрено.


Учитывая данные обстоятельства, городским прокурором руководителю управляющей компании внесено представление об устранении нарушений жилищных прав граждан.


Во исполнение требований прокурора ООО «УК Армада-1» произведено снятие незаконных начислений жильцам дома, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


"Золото Уссурийска"





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS