Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В Уссурийском городском округе организован отлов безнадзорных животных

18.04.17


Регулирование численности безнадзорных животных на территории Уссурийского городского округа находится на особом контроле у администрации, сообщает «Золото Уссурийска» со ссылкой на сайт Администрации УГО


В этом году закон № 472 Приморского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» от 24 сентября 2014 года претерпел ряд изменений. За счет сокращения на законодательном уровне количества безнадзорных животных, подлежащих отлову, финансирование на содержание каждого из них увеличено. Если в прошлом году выделялась субвенция из краевого бюджета в размере 4000 рублей в месяц, то сейчас сумма увеличена до 6000 рублей. Подрядная организация, выигравшая аукцион, должна за год отловить с улиц города и сел округа 390 собак и кошек. Выезд осуществляется по предварительной заявке, поданной в МКУ УГО «Управление благоустройства» по тел. 32-44-55. Жалобы на бродячих животных поступают ежедневно, особенно много обращений от жителей сел.


«В первую очередь, бригада специалистов осуществляет отлов агрессивных животных. В селе Воздвиженка и поселке Тимирязевском уже были выезды по заявкам от жителей, когда собаки представляли угрозу жизни людей», — рассказала эксперт аппарата администрации Анна Пономарчук. 17 апреля заявки в администрацию округа от жителей с просьбой забрать бездомных животных поступили сразу по нескольким адресам. На улице Крылова жители обратились с просьбой забрать на лечение травмированную бездомную собаку. «Теперь животное получит необходимое лечение. По условиям контракта, все пойманные собаки и кошки содержатся в зоне карантина в течение 10 дней. За это время их осмотрит ветеринар, при необходимости предоставляется медицинская помощь. Здоровых собак вакцинируют», — рассказал подрядчик, руководитель Общества защиты животных «Надежда» Геннадий Малыхин. Жители дома на ул. Угловая, 32, обеспокоены тем, что всеобщая любимица ощенилась, теперь во дворе живет не одна собака, а шесть. «Это уже стая. Здесь школа и садик рядом, дети ходят. Мы, конечно, подкармливаем и любим собачек, но безопасность важнее», — поделилась жительница дома Людмила Андреева.


Геннадий Малыхин отметил: «Люди думают, что пункт временного размещения занимаемся уничтожением животных. Это не так. После обследования, вакцинации и стерилизации мы стараемся пристроить собак и кошек. Мы всегда рады отдать их в добрые руки», — добавил он. Уже отловлено, обследовано, помещено в пункт временного размещения 13 собак и две кошки.


Напомним, Уссурийск стал одним из первых городов в крае, который приступил к решению проблемы безнадзорных животных, реализуя на практике Закон Приморского края.


"Золото Уссурийска"





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS