Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


С любовью к читателю

05.06.17


Книга и читатель это неотъемлемые части единого процесса -культурного, образовательного, научного. Иными словами,не было бы читателей, не было бы и книг, а значит не было бы и общедоступных библиотек. Ведь именно спрос рождает предложение. И в этой связи можно смело сказать, что Центральная городская библиотека, отмечающая в нынешнем году свое 135-летие,хорошо знакома не только уссурийцам, но и жителям других территорий Приморского края, которые учатся и работают в нашем городе. Нашу библиотеку по-настоящему любят.


Библиотека призвана служить читателям. Ее цель-создать современные, комфортные условия, чтобы можно было найти нужную литературу, получить ответ на любой вопрос. Стоит ли удивляться тому, что у нас много постоянных читателей с 10-20-30-летним стажем, а некоторые приходят семьями. Например, Лилия Михайловна Бурдинская, раньше работавшая библиотекарем в Санкт-Петербурге, вот уже 20 лет является нашим читателем. Причем она любит рассказывать о прочитанном и с удовольствием посещает библиотечные мероприятия. Адель Филатовна Теплых имеет тридцатилетний читательский стаж ,а самой ей исполнилось 80!Почтенный возраст не мешает ей много читать, поддерживать активную жизненную позицию, интересоваться политикой и новыми законами. От таких читательниц невольно заряжаешься энергией и жизнелюбием.


Очень приятно, когда в библиотеку приходят семьями: муж с женой, родители с детьми. Например,это наши постоянные читатели Геннадий Филиппович и Жанетта Алексеевна Торба, Владимир Иванович и Ирина Болеславовна Шинкоренко, Владлен Георгиевич и Алексей Владленович Москалевы. Их связывают не только родственные отношения, но и любовь к книге.


Особенно удивительной читательницей является Екатерина Петровна Швец.Ей 93 года! Муж Екатерины Петровны-ветеран Великой Отечественной войны-плохо видит. Поэтому она берет книги для чтения ему вслух. Это книги по военной истории, о полководцах, сражениях, о краеведении. Невольно хочется низко поклониться этой супружеской паре и пожелать им доброго здравия.


Теплых слов благодарности заслуживают наши читатели, передающие в дар библиотеке свои книги. Тем самым они помогают постоянно пополнять наш фонд нужной и разнообразной литературой. Нередко в дар передают совершенно новые, еще не прочитанные книги. Так например, Людмила Анатольевна и Николай Николаевич Кондратович регулярно покупают и дарят нам книги своего любимого писателя Гай Юлия Орловского, что позволило составить внушительную коллекцию, пользующуюся спросом у читателей. Это вообще удивительная семья, настоящие друзья библиотеки. Они пишут стихи, всегда вместе посещают наши мероприятия.


Сергей Павлович Юминов в течение последних шести лет подарил библиотеке много книг зарубежных писателей. Примечательно, что сам он подолгу, вдумчиво выбирает себе книги для чтения. Есть дарители, предпочитающие не называть себя, они просто оставляют пакеты с книгами на видном месте. И есть много горожан, отдающих нам уже прочитанные книги из своих домашних библиотек. Спасибо им всем! Так книги обретают свой новый дом и новых благодарных поклонников.

Не оставляют без внимания библиотеку и приморские авторы-поэты, писатели, краеведы, передающие в дар свои произведения с автографами.Это Людмила Бондарь, Борис Лапузин, Анатолий Васянович, Василий Шевченко и другие. Среди наших читателей есть автор-фантаст Андрей Гудков. Скромный молодой человек, он подарил нам две свои книги, изданные в Москве-«Цепной пес империи» и «Цепной пес империи Революция».И они нравятся читателям.


С 1999 года в Центральной городской библиотеке действует читательский клуб «Синяя птица». В нем собираются люди с разносторонними интересами, которых объединяют любовь к литературе и искусству, внимание к национальным традициям. При подготовке своих встреч они обращаются к сотрудникам библиотеки за помощью в подборе нужной литературы. Яркие выступления готовит Владимир Федорович Васин, в прошлом журналист. Он увлекается исторической литературой и щедро делится информацией с участниками клуба. Активна в «Синей птице» и Татьяна Николаевна Преснякова, доцент Школы педагогики ДВФУ. Она читатель нашей библиотеки с 1968 года! Валентина Ивановна Мелешко тоже неравнодушный человек, стремящийся познавать новое и делиться этим с другими.


Еще многое можно рассказать о наших читателях. Мы ценим и любим каждого и гордимся ими. Приходите к нам в библиотеку!


Ирина Берёза ведущий библиотекарь ЦГБ





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

Надежда | 05.06.17 13:37


Замечательная библиотека. Профессиональный и доброжелательный коллектив. Уютно, красиво, комфортно. Желаю библиотеке интересных мероприятий, вдумчивых любознательных читателей, процветания!



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS