Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Школа этикета для воспитанников детского дома

05.06.17


Мы часто ошибаемся, когда думаем, что сможем прожить без людей. Человеку приходиться бывать в разных ситуациях, встречаться с разными людьми. Процесс социализации очень важен, особенно в наши дни. Одним из направлений в нравственном развитии ребёнка является воспитание культуры поведения. Существуют определенные нормы и правила поведения, которые нужно постоянно объяснять ребенку. Умение жить и работать в коллективе, быть внимательным и вежливым по отношению к товарищам и взрослым, бережно относиться к общественному имуществу, иметь культурный облик, соблюдать гигиенические требования – являются основными требованиями в культуре поведения. В благополучной семье хорошо каждому её члену: и ребенку, и маме, и папе, и бабушке, и дедушке, в ней присутствуют взаимопонимание и взаимопомощь, можно отдохнуть, набраться сил, получить поддержку близких. А как же быть детям, которые остались без семьи и живут в социальном учреждении?


Библиотека № 3 много лет сотрудничает с Краевым государственным образовательным казенным учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Уссурийска». Воспитанники детского дома являются читателями библиотеки № 3, а также участниками Клубного объединения «Феникс». Отсутствие коммуникативных навыков, навыков поведения в обществе, получаемые в детстве, вселяет в человека неуверенность в себе, боязнь сделать что-нибудь не так. В результате теряется естественность в поведении. Потеря уверенности в себе приводит к совершению ошибок. Ребенок начинает замыкаться в себе. Решив эту проблему можно только научив ребенка правилам поведения в обществе, помочь ему освоить логику определенных правил и взаимоотношений, привить знания и навыки, необходимые на протяжении всей жизни. На основе всего вышесказанного сотрудники библиотеки № 3 и воспитатели детского дома пришли к необходимости создания программы «Школа этикета» для подготовки к успешной адаптации и социализации воспитанников детского дома в обществе через формирование основ культуры поведения.


В понятие культуры поведения входят все области внешней и внутренней культуры человека, этикет, правильное поведение в общественных местах, культура быта, гигиена.


Наша задача заключается не в том, чтобы перевоспитать, а чтобы научить овладеть навыками и умениями, соответствующими их возрасту.

В рамках клубного объединения «Феникс» была разработана годовая программа, который включает темы:

- «Из истории этикета»; «Правила этикета в общественных местах», «Речевой этикет» (в мире вежливости); «Этикет общения» (беседы-рассуждения о добре, о жадности); «Гостеприимство»; «Создание индивидуального образа».


Работа направлена на развитие индивидуальности личности, на раскрытие его творческих и интеллектуальных способностей.


Проведено 4 мероприятия. Основными методами работы являются беседы, ролевые игры, обсуждения, решения проблемных ситуаций, дискуссии, просмотр видеороликов по теме мероприятия. Очень помогает в работе художественный материал (рассказы, этические сказки, стихотворения на доступном пониманию детей материале раскрывают перед ними разные нравственные категории, побуждают к размышлению, выбору собственной позиции, учат добру, вежливости.). Дети любят обсуждать и разыгрывать ситуации. Они очень подвижны, непоседливы, требуют к себе повышенного внимания.


Работа по освоению навыков культуры поведения принесла удовлетворение. От детей чувствовалась отдача, желание узнавать новое, стремление к общению. Несмотря на незначительные трудности, впечатления остались исключительно положительные.


Библиотекарь библиотеки №3 А.Г. Бочкарева.





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS