Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В День памяти и скорби

23.06.17


Утром 22 июня, когда солнце озарило теплыми лучами Уссурийск представители духовенства отслужили в православных храмах города панихиду об убиенных защитниках нашего Отечества и погибшем мирном населении в годы Великой Отечественной войны.


В День памяти и скорби, который отмечается в России с 1996 года, а раньше, с 1992 года, он именовался Днём памяти защитников Отечества, в Уссурийске неизменно проходит церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Победы.


По традиции пришли к монументу и приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню глава УГО Николай Рудь, первый заместитель главы администрации УГО Сергей Ефремов и другие представители органов местного самоуправления Уссурийского городского округа, депутаты думы, командование и воины 5-й Армии, почетные граждане УГО, студенты, юнармейцы и другие жители города.


Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и его председатель генерал-майор запаса А. В. Курликов проявили особую активность. Председатели первичных организаций позаботились о том, чтобы на это событие прибыли те, кто отстаивал свободу и независимость нашей Родины на фронтах и в военном тылу.


В этот день вспоминали погибших однополчан участники войны Николай Гаврилович Строгий и Екатерина Ивановна Исакова. Возложили цветы к Вечному огню и труженики военного тыла Дмитрий Андреевич Пушкарев, Григорий Павлович Одариченко с супругой Клавдией Ивановной и другие бойцы трудового фронта, которые в начале войны были еще школьниками, но внесли свой вклад в Великую Победу.


Минута молчания. Каждый удар секундомера воскрешал события 76-летней давности, когда здесь, в городе Ворошилове, все, кто мог держать в руках оружие, рвался на запад страны, чтобы остановить врага, вероломно напавшего на нашу Родину. Из тех бойцов, которые прибыли на фронт летом 1941 года, была сформирована 239 стрелковая дивизия, которая прошла с боями от Москвы до Берлина. За долгие 1418 дней войны наш город направил в в действующую Красную Армию 24 514 бойцов, которые проявили храбрость, бросаясь в бой и прикрывая от пуль и осколков снарядов своих товарищей. Многие погибли.


В память о них на площади Победы Уссурийска 22 июня 2017 года были даны оружейные залпы. Затем рота почетного караула 5-й Армии под ее знаменем прошла маршем по площади Победы, чеканя шаг под звуки духового оркестра.


Вахту памяти у Вечного огня в этот день несли, сменяя друг друга, юнармейцы военно-патриотического клуба «Боец», одетые в форму Воздушно-десантных войск. К крылатой пехоте относятся и многие ветераны войны в Афганистане, которые вместе со своим руководителем первичной организации Александром Харламовым приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню.


К участникам войны приравнены и бойцы, которые проливали кровь, защищая в середине 1960-х остров Даманский на реке Уссури Приморского края. Федор Егорович Сошников и его товарищи тоже прибыли к мемориальному комплексу поклониться памяти своих героических отцов. Защитники дальневосточных рубежей держатся вместе, посещая события в родном городе и в Дальнереченске, где не забыт подвиг Героя Советского Союза Ивана Стрельникова и его пограничной заставы.


Были среди ветеранов и те, кто в годы войны был ребенком, но прошел круги ада в фашистских концлагерях. Чудом оставшиеся в живых Тамара Иульяновна Демьянова и еще несколько ее друзей по несчастью являются активистами ветеранской организации, а потому тоже пришли почтить память своих родителей и близких людей, которым не суждено было встретить май сорок пятого года.


- Мы склоняем головы перед памятью и воинов-освободителей, и миллионов мирных граждан, большинство из которых пострадали в первые месяцы гитлеровской оккупации. – сказал А. В. Курликов. – 22 июня, когда дальневосточники еще спали, а над Сибирью только-только занималась заря, над западной границей нашей великой державы уже сгущались тучи фашистской авиации. В 4 часа утра войска гитлеровской Германии вероломно напали на СССР и без объявления войны стали варварски бомбить мирно спящие города и села.


Прошло 76 лет. Уроки истории не забыты. И мы склоняем головы перед памятью тех, кто надеялся вернуться в родной Ворошилов, как тогда назывался Уссурийск, но при защите Отечества пал смертью храбрых. Их списки увековечены на мемориале.


Скромные ромашки положила у подножья монумента студентка Мария из с. Борисовки. Имена ее прадедов из родов Мирошниченко и Чечётко тоже останутся в памяти этой девушки и остальных потомков. Нередко здесь склоняют свои головы и дети-внуки тех воинов, фамилии которых еще долго будет хранить черный мрамор мемориала, - сказал Александр Викторович и присоединился к группе ветеранов, которые сфотографировалась на память об этом событии.


Один из активистов музыкально-поэтического объединения «Звуки лиры» Вячеслав Емелин еще раз взглянул на высеченные в камне фигуры бойцов, идущих в свой последний бой, от имени одного из своих земляков прочел стихотворение, написанное год назад:


- До сих пор глаза закрою –

Все мерещится война:

Как окопы брали с боем,

Как работали без сна.


Я стрелял, в меня стреляли,

Танки шли за валом вал,

Миномёты грохотали –

Невеселый карнавал.


Бомбы сыпались на каски –

На войне – как на войне!

Немцы нам давали втряску,

Мы платили им вдвойне.


Сотни тел на поле брани

Спят, уже не шевелясь.

Сотни раненых стонали,

Потихоньку матерясь.


Друг упал, сраженный пулей,

Кровь хлестала из груди.

Наши головы пригнули:

Дзот немецкий впереди.


- Уничтожить! Есть работа –

Проползти огорнь и дым.

- Братцы, очень неохота

Быть убитым молодым!


Дзот разбит – и слава Богу!

Для Победы путь открыт.

Фронтовые те дороги

Память вечная хранит…


В 21 час у Вечного огня прошла патриотическая акция «Свеча памяти». И это событие помогло объединить неравнодушных уссурийцев, с благодарностью вспоминающих погибших - дорогих сердцу людей, спасших мир от фашизма.


Татьяна РОМАНОВА


Проект проходит при поддержке администрации УГО


 

                                                              



"Золото Уссурийска"


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS