Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Арсеньева и Дерсу освободят из плена

27.06.17


Представители Уссурийского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (УО ВООПИиК) в середине июня 2017 года побывали в районе ЦКД «Искра» с целью осмотра памятного знака на улице Арсеньева. В результате было установлено, что благодаря вниманию к объекту со стороны сотрудников данного учреждения, отвечающих за его сохранность, мемориальная доска в честь открывателя Уссурийского края Владимира Клавдиевича Арсеньева и камень с надписью «Дерсу Узала» находятся в удовлетворительном состоянии. Объект передан от УО ВООПИиК по акту администрации ЦКД «Искра» и состоит на балансе этой организации.


Вместе с тем из-за допущенного просчёта при установке металлического забора и несогласования работ с УО ВООПИиК общий вид памятного знака был испорчен.




Требуется принятие мер по исправлению этой ошибки. Совет Уссурийского отделения охраны памятников принял решение выйти с предложением к руководству ЦКД «Искра» о переносе части забора за объект с тем, чтобы к памятному знаку был получен доступ граждан. От ЦКД «Искра» получено принципиальное согласие. Со стороны управления культуры администрации УГО также возражений не имеется, о чём сказано в соответствующем письме.


В ближайшее время работы будут начаты. Неравнодушные к истории Уссурийска люди выступают за сохранение наследия В.К.Арсеньева, которому этот город нравился больше других в России. 22 января 1929 г. Владимир Клавдиевич, завершив работу над книгой «Сквозь тайгу», отмечал: «Я был в отлучке – ездил в Никольск-Уссурийский. Там, вдали от мирской суеты, в глухой провинциальной тиши, в стороне от проезжих дорог я закончил одну из своих книг для печати».


10 сентября 2017 г. общественность города будет отмечать памятную дату – 145 лет со дня рождения В.К.Арсеньева. Приведение в порядок территории, на которой установлен объект явится хорошим подарком жителей Уссурийска к юбилейной дате автора «Дерсу Узала».


Нас часто спрашивают: «О чём говорят камни?». Ответим так. На малахитовой плитке изображён портрет Арсеньева и текст: «Улица названа в честь всемирно известного исследователя Дальнего Востока, разведчика и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева». С тыльной стороны камня прикреплена табличка с надписью: «Памятный мемориальный знак в честь исследователя Дальнего Востока В.К.Арсеньева».



Общий вид памятника



На другом камне выбита надпись: «Дерсу Узала. Гольд. Проводник арсеньевских экспедиций, охотник-следопыт».


Белый мрамор означает, что Арсеньев и Дерсу были людьми честными, с открытой душой, никому не желали зла, за добро всегда платили добром. А то, что камни с острыми углами и щербинами значит, что их жизненный путь был очень сложным и тернистым – как необработанная поверхность этих камней-символов. Два камня символизируют образы двух друзей (Арсеньев – Дерсу) и горный хребет Сихотэ-Алинь, а деревья, высаженные у памятного знака, – то, что действия проходили в тайге. Камни установлены уступом – свидетельствует о построении походного порядка при следовании арсеньевской группы по горно-лесистой местности.



Фото с открытия памятника


Совет УО ВООПИиК полагает, что увековечение памяти Арсеньева и бережное отношение к его наследию будет и впредь играть важную роль в формировании у молодёжи принципов духовности, нравственности и чувства патриотизма.


Военный писатель Василий Шевченко


"Золото Уссурийска"





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

Николай | 02.07.17 00:14


Шевченко Василий:
Памятный знак с мемориальной доской для обозначения ул. Арсеньева в г. Уссурийске и в честь открывателя Уссурийского края установлен по решению депутатов Думы УГО, а также на основании согласований со всеми местными подразделениями, имеющими отношение к данной проблеме (всего 41 подпись, в том числе заместителя руководителя электросетей).

Местными подразделениями чего? .... Среди подписей есть представители оценившие "художественную ценность" этого кладбищенского шедевра? Какая ни будь комиссия, вообще принимала проект? Если да, то вопрос к комиссии: почему в проекте не была предусмотрена планировка и расположение ограждения? Планировка, кстати, должна входить в смету и выполняться за счет инициатора установки знака.
Шевченко Василий:
Вы, Николай, плохо знаете законодательство, к тому же, видимо, находитесь под влиянием тех, кто не заинтересован в наведении порядка с памятниками в городе и не дорожит наследием открывателя Уссурийского края В.К.Арсеньева.
О знании законодательства по охране памятников исторического наследия... готов принимать замечания, но не от Вас потому, что не считаю вас грамотным в этом вопросе. Чему-то влиянию поддаюсь с большим трудом, в силу природного упрямства ))))
Еще о УО ВООПИиК : Как ни странно, эта организация вместо реальной работы по охране исторического наследия сама занимается вредительством. Примером может служить самовольная установка на памятнике архитектуры, памятной доски Прживальскому. Под видом благого дела провели акт вандализма в целях само пиара, втянув в эти неправомерные действия уважаемых людей, не подозревавших о противо законности данного «мероприятия».
Теперь об Арсеньеве: Убожество которое сооружено на улице Арсеньева позорит Владимира Клавдиевича и ни чего кроме недоумения вызвать не может. А увековечивание памяти Василия Шевченко и руководителя некой конторы по изготовлению надгробий на этом же знаке говорит об истинных целях установки этого проявления дизайнерской шизофрении.
Шевченко Василий:
Он также редактировал фотоальбом «Уссурийск» (2011 г.), в котором не упомянул открывателя Уссурийского края и не указал адрес дома, где Владимир Клавдиевич завершил написание своей книги «Сквозь тайгу».

Сомнения по поводу факта написания "Сквозь тайгу" в этом доме есть не только у Егорычева. Собственно сама версия этого события была выдвинута Кузнецовым на основании только одного свидетеля и плана начерченного после пребывания оного в Уссурийске и осмотра дома....
«Увековечение» памяти Арсеньева подобными методами дискредитирует отношение к его наследию и формирует у молодёжи представление об Арсеньеве как о никчемном неудачнике, которому его поклонники и исследователи, даже нормального памятного знака поставить не могут. Ни какой духовности, нравственности и чувства патриотизма от созерцания этой залепухи из двух каменюк не появиться… Наверное я в чем то не прав и краеведы хотели как лучше…но получилось то как всегда: пошло, бездарно и грустно.


Шевченко Василий | 30.06.17 12:13


Гр. Николай!
Памятный знак с мемориальной доской для обозначения ул. Арсеньева в г. Уссурийске и в честь открывателя Уссурийского края установлен по решению депутатов Думы УГО, а также на основании согласований со всеми местными подразделениями, имеющими отношение к данной проблеме (всего 41 подпись, в том числе заместителя руководителя электросетей).
Комплект всех необходимых документов согласно перечня, полученного от Управления архитектуры УГО, был передан в Управление культуры в начале 2010 года. По заявлению бывшего секретаря начальника этого управления, комплект разрешительных документов был подшит в Дело переписки и по истечении трёх лет направлен в Архив УГО.
Вы, Николай, плохо знаете законодательство, к тому же, видимо, находитесь под влиянием тех, кто не заинтересован в наведении порядка с памятниками в городе и не дорожит наследием открывателя Уссурийского края В.К.Арсеньева.
Обращаем Ваше внимание, что впредь необходимо досконально изучать интересующий Вас вопрос, затем обращаться в Управление культуры и в УО ВООПИиК, и только потом, высказывать своё мнение в СМИ.
И ещё. Не идите по пути гражданина Ивана Егорчева из Владивостока, автора статей «Каратель Арсеньев» (газета Аргументы и факты, Владивосток 21. 08 2014 г.) и «Навязчивое краеведение» (газета «Владивосток» от 21.04 2012 г.). Он также редактировал фотоальбом «Уссурийск» (2011 г.), в котором не упомянул открывателя Уссурийского края и не указал адрес дома, где Владимир Клавдиевич завершил написание своей книги «Сквозь тайгу».
Что же касается освобождения «из плена» Арсеньева и Дерсу, то надеемся, что данная проблема будет обязательно решена.

Приглашаем на встречу. Думаем, что наш номер телефона Вам известен.

Василий Шевченко
Уссурийск - Москва


Николай | 27.06.17 13:41


Уссурийское отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (УО ВООПИиК) вообще славиться умением создавать проблемы и нарушать законы. Вот и этими памятными знаками обычная история безголовости этого общества. Они сначала установили этот знак не согласовывая ни где (т.е не законно), а теперь пытаются "свалить с больной головы на здоровую" Это не забор стоит не правильно, а знак поставили где попало. Виновато в этой истории УО ВООПИиК и больше ни кто.



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS