Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Маршрут построен. Московский режиссер Александр Огарев: «Главная достопримечательность Уссурийска – театр им. Комиссаржевской»

11.07.17


Редакция портала «Золото Уссурийска» осуществляет совместно с администрацией УГО социально значимый проект развития туризма на территории Уссурийского городского округа «Маршрут построен».


Два года назад в Уссурийске состоялось краевое совещание представителей администрации Приморского края и муниципалитетов региона по вопросам создания туристических рекреационных кластеров с обустроенными маршрутами, включающими природные и историко-культурные достопримечательности. Бесспорно, к историко-культурным достопримечательностям нашего города можно отнести театр драмы УГО им. В. Ф. Комиссаржевской. Сотрудники театра готовы в своем «храме души» принимать гостей отовсюду, предоставляя им возможность ознакомиться с историей своего учреждения и своим творчеством.


Миссия театра – культурно и духовно воспитывать людей, заставлять их задумываться.


В этом году, в октябре, театр драмы УГО им. В. Ф. Комиссаржевской откроет 80-й юбилейный сезон.


Помимо уже полюбившихся зрителям спектаклей, а их в репертуаре театра – 32, в новом театральном сезоне театром готовится целая череда премьер.


Как отметил на брифинге директор театра Игорь Селезнев, в следующем сезоне театр будет сотрудничать с тремя новыми ведущими режиссерами России: с Юрием Катаевым (г. Москва), Сергеем Левицким (Улан-Удэ) и Павлом Макаровым (г. Владивосток). В октябре месяце следующего театрального сезона зрители смогут увидеть премьеру детского спектакля «Бэмби» по пьесе Н. П. Бурляева, который приглашен руководством театра на открытие юбилейного 80-ого сезона. Режиссером данного проекта выступит Юрий Катаев (г. Москва). Взрослых зрителей театр им. Комиссаржевской и режиссер из Улан-Удэ Сергей Левицкий в октябре 2017 года порадуют премьерой спектакля по пьесе известного ирландского драматурга Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан». Спектакли по пьесам «Бэмби» и «Калека с острова Инишмаан» - интересные и затратные проекты, которые будут реализованы во многом благодаря дополнительной госсподдержке из федерального бюджета. Главный режиссер театра Станислав Мальцев в следующем сезоне представит на суд зрителей спектакль по пьесе «Таланты и поклонники».


Также этим летом театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской был выбран для участия в творческом проекте "Лаборатория". Выездные творческие лаборатории по современной драматургии с участием столичных режиссеров, педагогов и критиков проводятся в рамках реализации мероприятий по поддержке профессиональных театров малых городов России благодаря совместной программе Министерства культуры РФ и Государственного Театра Наций Евгения Миронова.


Для работы с актерами приехали три молодых, но уже известных режиссера: Александр Огарев (Москва), Павел Зобнин (Москва) и Павел Макаров (Владивосток). Всего за 5 дней они создали эскизы будущих спектаклей на основе трех пьес современных авторов. Дальнейшую судьбу эскизов к спектаклям решают зрители путем голосования– "продолжить работу" или "забыть, как страшный сон". Так, что в следующем театральном сезоне в репертуар театра будут включены спектакли, показанные эскизы которых наиболее понравились зрителям.


Перед началом каждого из трех показов к зрителям обратился арт-директор театральной лаборатории Олег Лоевский. Он напомнил, что зрители увидят эскиз, а не готовый спектакль – это разные вещи, и этот момент нужно учитывать при оценке.


6,7 и 8 июля на суд зрителей были представлены эскизы трех спектаклей: «Порядок вещей» по пьесе Нила Лабьюта, режиссер Павел Макаров из Владивостока; «Неодушевленная Галина №2» по пьесе Олега Колосова, режиссер Александр Огарев, г. Москва и «Анна в тропиках» по пьесе Нило Круза, режиссер Павел Зобнин, г. Москва. Корреспондент портала «Золото Уссурийска» побывал на показе эскизов к возможным будущим спектаклям и рекомендует посетить те спектакли, которые будут созданы в следующем театральном сезоне по представленным на суд зрителей эскизам.


Хочется отметить, что приезжие режиссеры несколько «сломали» привычное представление зрителя о театре. Все три постановки были отыграны на неожиданных для зрителя площадках: гараж, зимний сад театра и третья площадка - зрительный зал вместо привычной сцены.


Московский режиссер Александр Огарев при обсуждении эскиза спектакля «Неодушевленная Галина №2» дал высокую оценку работе уссурийских актеров театра, отметив их активность и жажду работать. При сравнении театральной жизни Москвы и Уссурийска, режиссер был приятно удивлен, что в нашем городе театральная жизнь настолько активна, по его признанию в столице России театральная жизнь протекает более вяло. Приятным комплиментом из уст московского режиссера прозвучали слова о том, что на его взгляд театр драмы УГО им. В. Ф. Комиссаржевской является главной достопримечательностью Уссурийска.


  

Режиссер Александр Огарев                            Голосование зрителей 

и арт-директор театральной             

 лаборатории Олег Лоевский


  


Смело можно сказать, что театральная жизнь в Уссурийске «набирает обороты», зритель приходит в театр не только отдохнуть, но и за эмоциями, чувствами и переживаниями! А театр, как и прежде, живет, чтобы находить ответы на многие людские вопросы. Иными словами, деятельность театра драмы УГО им. В. Ф. Комиссаржевской способна привлечь в наш город туристов с соседних населенных пунктов, ведь далеко не в каждом городе Приморья и Дальнего Востока есть свой театр.


*Проект «Маршрут построен» проходит при поддержке администрации УГО


«Золото Уссурийска»





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

Анастасия | 13.07.17 00:13


Нам, жителям Уссурийска несомненно повезло, что у нас есть два театра. И оба театра не перестают удивлять своими новыми яркими работами. После просмотра спектаклей выходишь из театра каким обновленным, начинаешь смотреть на жизнь другими глазами!


Не театрал, но стараюсь | 13.07.17 18:22


Абсолютно с вами согласен. Возможность посещать театры в нашем городе очень радует.


Местный | 11.07.17 14:55


Да, не в каждом городе Приморья есть свой театр. Правильнее было бы написать: только во Владивостоке и в Уссурийске ( втором по численности населения городе Приморья) есть свой театр! Причём, даже два театра. Браво актерам и театру драмы УГО им. В.Ф. Комиссаржевской!


Антон | 11.07.17 10:26


Был на показах Лаборатории. Здорово! И необычно! Теперь хочется увидеть эти постановки уже в виде спектаклей!


Катюша | 11.07.17 10:00


Да, нашему городу очень повезло, что у нас есть такой замечательный театр и не менее замечательные актеры!



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS