Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Маршрут построен. У жителей и гостей Уссурийска появилась уникальная возможность прикоснуться к истории и уловить «Шорохи прошлого»

21.07.17


Редакция портала «Золото Уссурийска» совместно с администрацией УГО реализует социально значимый проект развития туризма на территории Уссурийского городского округа «Маршрут построен» и продолжает цикл публикаций о мероприятиях и событиях Уссурийского городского округа, привлекательных для туристов.


20 июля в малом зале Молодежного центра культуры и досуга «Горизонт» состоялась презентация книги «Шорохи прошлого», повествующей о жизни и творчестве членов семьи Янковских. На встрече с читателями присутствовали потомки рода Янковских, представители администрации УГО, работники культуры и жители округа, неравнодушные к истории своего края.


Выдающийся представитель знаменитого рода - Михаил Иванович Янковский на полуострове Сидими в своё имение вел сельскохозяйственную деятельность: разводил пятнистых оленей, основал первую в мире плантацию женьшеня, занимался коневодством. За 20 лет им была выведена новая порода лошадей, специально приспособленная к дальневосточным условиям. Несмотря на огромную занятость по хозяйству, Михаил Иванович был ещё и разносторонним естествоиспытателем. Он внёс значительный вклад в развитие науки того времени как географ, энтомолог, орнитолог, археолог. Им была открыта стоянка доисторического человека, опубликованы статьи по географии и биологии Уссурийского края, были открыты новые виды насекомых, птиц и растений. Не менее значимым был вклад в историю и культуру Приморья и остальных членов семьи Янковских.


Дневники, письма, фотографии и литературное творчество членов этой знаменитой семьи, прославившей наш край, легли в основу книги «Шорохи прошлого».


Автор-составитель книги Елена Сергеева рассказала, что внучка Михаила Янковского, известная поэтесса Виктория Янковская вела дневники. Традицию ведения дневника Виктория унаследовала от своей матери Маргариты Янковской, которая мечтала писать книги о жизни своих детей. Но в силу занятости и наличия пятерых детей вместо написания книг получилось вести только дневники. Дневники Маргариты Янковской продолжила ее дочь Виктория. События, описанные в дневниках  Виктории Янковской и вошедшие во вторую главу книги, и дали название книге - «Шорохи прошлого». Еще одна из глав книги, а их четыре, посвящена раннему литературному творчеству членов семьи Янковских. Эта удивительная семья выпускала свой собственный рукописный журнал, в котором собраны труды их творчества. До наших дней в Приморье сохранилось три таких журнала. Лучшее из этих журналов помещено в четвертую главу книги.


Книга богато проиллюстрирована фотографиями, их более 180. Причем, почти все эти фотографии ранее не публиковались, и никто из широко круга читателей их не видел.


Генеральный директор издательства «Рубеж», выпустившего в свет книгу, Александр Колесов отметил, что данная книга продолжает череду изданий о знаменитой семье Янковских.


Представитель книжного магазина «Сталкер» отметила, что в Приморье, и в Уссурийске в частности, много читающих и интересующихся историей края людей. Когда выходят в свет подобные книги, в магазин поступает множество звонков от покупателей с просьбой «отложить» им экземпляр. Отметим, что книгу «Шорохи прошлого» уссурийцы и гости города также могут приобрести в книжном магазине «Сталкер»


От потомка рода Янковских Орра Чистякова и  издательства «Рубеж» экземпляры книги член Русского географического общества, известный краевед, историк из Уссурийска, автор-составитель книги «Шорохи прошлого» Елена Сергеева вручила в подарок представителям библиотеки Школы педагогики ДВФУ, Центральной городской библиотеки, Центральной детской библиотеки и Уссурийского музея. Теперь каждый житель, интересующийся историей Приморского края, сможет познакомиться с этой уникальной книгой в читальных залах вышеперечисленных библиотек.


Директор библиотеки Школы педагогики ДВФУ Елена Соловьева отметила, что данный подарок в фонд библиотеки очень символичен. Ведь в Школе педагогики учатся будущие учителя, которые познакомившись с книгой, в дальнейшем расскажут о ней своим ученикам в школе, и тем самым продолжат традиции сохранения истории нашего края.


А нам в свою очередь, от лица всех читателей города, хочется выразить слова благодарности организаторам мероприятия, на котором состоялось знакомство с этой уникальной книгой, имеющей большое культурно-историческое значение. Редакция Интернет – портала «Золото Уссурийска» выражает уверенность в том, что люди, прочитавшие данную книгу, несомненно, заинтересуются историей края, где жили такие выдающиеся люди, как представители семьи Янковских и обязательно захотят его посетить.


*Проект «Маршрут построен» проходит при поддержке администрации УГО


«Золото Уссурийска»




 


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS