Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Как уссурийцам избежать приостановки и отказа в государственной регистрации права

16.08.17


Обращаясь в Росреестр с заявлением о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, заявители зачастую уверены, что в назначенный день они получат уже готовые документы. Однако не всегда процесс учетно-регистрационных действий проходит успешно. Случается, что ведомство вынуждено принять решение о приостановлении и отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.


Управление Росреестра по Приморскому краю сообщает о наиболее распространенных причинах, по которым возникают основания для вынесения решения о приостановке или отказе в государственном кадастровом учёте или государственной регистрации прав.


При подаче документов на регистрацию права или кадастровый учёт объектов недвижимости следует учесть следующее:

Чтобы государственная регистрация прошла успешно в первую очередь подаваемые гражданином документы обязательно должны соответствовать требованиям действующего законодательства. Так документы, представляемые на государственную регистрацию прав, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц, а предоставляемая доверенность должна быть обязательно нотариально удостоверена, а не представлена в простой письменной форме.


В случае с кадастровым учетом – предоставляемые в ведомство межевые и технические планы должны быть составлены качественно. К сожалению, большая часть решений о приостановке кадастрового учета связана именно с кадастровыми инженерами межевыми и техническими планами, которые неправильно подготовлены. При выборе кадастрового инженера обязательно следует проверить сведения о нем. Это можно сделать через сайт Росреестра, воспользовавшись государственным реестром кадастровых инженеров.


Необходимо помнить, что Тексты представляемых правоустанавливающих документов должны быть написаны разборчиво и содержать точную идентифицирующую информацию об объекте недвижимости (точный адрес, при наличии - кадастровый номер) и виде регистрируемого права. Наименования юридических лиц указываются без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена, отчества физических лиц, адреса их мест жительства в договорах прописываются полностью. Копии актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также решения судов должны быть заверены выдавшими их органами, решения судов и содержать отметку о вступлении в законную силу.


Узнать необходимый перечень документов для подачи на государственную регистрацию права можно на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Жизненные ситуации», либо уточнить по единому справочному телефону Росреестра 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).

Необходимо уточнить информацию о наличии в ЕГРН не погашенных записей об аресте, запрете, которые препятствуют осуществлению государственной регистрации прав.


Сделать это можно через сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» либо в «Личном кабинете правообладателя» на интернет - портале Росреестра.


Что делать при получении уведомления о приостановке


При получении уведомления о приостановлении государственной регистрации или кадастрового учета, прежде всего, надо ознакомиться с причинами приостановки – они указаны в уведомлении. При необходимости можно обратиться к государственному регистратору лично или по телефону (номер телефона указан там же).

Кроме того, надо иметь в виду, что государственный регистратор приостанавливает государственную регистрацию прав на три месяца. Если устранить причины в течение указанного срока не представляется возможным, заявитель может приостановить государственную регистрацию права ещё на шесть месяцев, обратившись с соответствующим заявлением в офисы приема МФЦ.


Если в уведомлении указано, что приостановка регистрации права собственности произведена в связи с направлением запроса в государственные органы или в органы местного самоуправления по системе межведомственного взаимодействия, то государственная регистрация будет возобновлена без участия заявителя, когда регистратором будет получен соответствующий ответ на запрос.


Когда последует отказ в регистрации и кадастровом учете


Отказ в регистрации права и кадастровом учете последует тогда, когда причины, препятствующие проведению соответствующих регистрационных действий, не будут устранены в течение срока приостановления заявления. При этом уплаченная госпошлина не возвращается. Устранив причины приостановления (отказа), гражданин может в любое другое время обратиться повторно со всеми заявлениями и документами.


В большинстве случаев приостановления государственной регистрации права можно избежать, если документы подготовить тщательно, а при приеме документов в МФЦ проверить правильность внесения данных в заявлении (фамилии, паспорта, наименования и адреса объекта) и т.д.


Напоминаем, что узнать, на какой стадии рассмотрения находятся поданные документы, можно самостоятельно на официальном сайте Росреестра с помощью сервиса "Проверка исполнения запроса (заявления)". Кроме того, получить информацию о готовности документов можно в круглосуточном режиме по телефону Росреестра 8-800-100-34-34.





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS