Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Прокурор разъясняет

05.09.17


По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту подделки протоколов общего собрания жителей многоквартирных домов в г. Уссурийске


Уссурийская городская прокуратура в ходе проверки соблюдения жилищного законодательства, организованной по обращению местной управляющей организации, выявила признаки подделки протоколов общего собрания собственников помещений многоквартирных домов в г. Уссурийске.


Установлено, что в управляющую компанию ООО «Меандр 1» поступили уведомления о том, что на основании протоколов заочного голосования собственников помещений двух многоквартирных жилых домов (обслуживанием которых занималась указанная организация), договор управления с ООО «Меандр 1» расторгнут.


Согласно представленным документам собственниками выбрана новая управляющая организация, в связи с чем от предыдущей компании требовалось передать имущество собственников (согласно технической документации на дома), денежные средства собственников, поступившие на расчетный счет ООО «Меандр 1».


Между тем, в ходе проверки выяснилось, что некоторые подписи в решениях собственников жилых помещений по расторжению договора и выбора другой управляющей организации не соответствуют подписям в актах приема-передачи жилых помещений данным собственникам. Часть граждан – жильцов данных многоквартирных домов, отрицали свое участие в голосовании, подписи не ставили.


Учитывая данные обстоятельства, материалы проверки были направлены прокурором в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.


В Приморье вынесен приговор бывшему гендиректору строительной компании, пытавшемуся через своего адвоката подкупить следователя


Уссурийский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью, которая осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий/бездействие).


Как установлено в судебном заседании, фигурантка частично не выплачивала свыше трех месяцев заработную плату работникам своей компании, в связи с этим в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.


Весной 2016 года она попросила своего адвоката (который уже осужден за посредничество во взяточничестве), передать взятку следователю следственного отдела по г. Уссурийск СУ СК России по Приморскому краю за совершение в ее пользу заведомо незаконных действий.

Так, за денежное вознаграждение коммерсантка хотела, чтобы уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в отношении нее было прекращено, заведомо зная об отсутствии к тому законных оснований.


В мае 2016 года при передаче следователю порядка 100 тыс. рублей адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов.


Признав подсудимую виновной в совершении указанных преступлений, суд приговорил ее за содеянное к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме этого, по приговору ей назначен штраф в размере, равном 10-ти кратной сумме взятки, то есть почти 1 млн рублей.


В настоящее время приговор в законную силу не вступил.


В Уссурийске вынесен приговор по делу о незаконной реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей


Приговором Уссурийского районного суда местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).


Как установлено в судебном заседании, преступление совершено продавцом торгового павильона «Морепродукты», расположенного по ул. Владивостокское шоссе в г. Уссурийске.


В конце марта 2017 года он сбыл лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», икру пород лососевых рыб в количестве 500 грамм, не имеющую товарно-сопроводительных документов, маркировки, сведений о дате и месте выработки, а также свидетельств о проверке на качество и безопасность. При этом согласно протоколу испытаний икра не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.


После этого, продавец был письменно уведомлен сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Уссурийску о том, что рыбопродукция (икра лососевых пород рыб), реализуемая через торговый павильон, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.


Несмотря на запрет сбывать указанную продукцию, фигурант продолжал хранить икру в магазине, а 18 апреля 2017 г. продал часть ее часть за 1,5 тыс. рублей. 


Покупатель опасной продукции действовал в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».


Согласно протоколу испытаний проданная для использования в пищевых целях икра не соответствовала требованиям качества и безопасности пищевых продуктов, являлась опасной для жизни и здоровья граждан, ее употребление могло вызвать различную степень отравления или тяжелое заболевания.


Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей.


В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя


Уссурийская городская прокуратура в рамках надзора за оперативно-розыскной деятельностью при изучении материалов розыскного дела установила признаки криминального исчезновения местного жителя.


Так, в апреле 2017 года в дежурную часть ОМВД России по г. Уссурийску обратился заявитель, сообщив о безвестном исчезновении своего брата, 1980 года рождения, который проживал на территории г. Уссурийска.


Установлено, что разыскиваемый в марте 2017 года вышел из своей квартиры без верхней одежды и направился в соседний дом к своим знакомым, с которыми у него до этого возник конфликт.


Оставив у себя в квартире теплую одежду, документы, мобильный телефон и другие личные вещи, домой он больше не вернулся.


С учетом указанных сведений и имеющихся в розыскном деле объяснений иных лиц городской прокурор пришел к выводу о криминальном исчезновении потерпевшего. В связи с этим материалы проверки были направлены прокурором в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство).


По итогам их рассмотрения следственным отделом по г. Уссурийску СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).


В рамках возбужденного уголовного дела по результатам проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в конце июля 2017 года в подвальной яме деревянного строения, расположенного недалеко от дома по ул. Ивасика, где проживал пропавший мужчина, обнаружен труп последнего, предположительно с признаками насильственной смерти.


Следственные действия по делу продолжаются, ход и результаты расследования поставлены на контроль городской прокуратуры.


Прокуратура в судебном порядке добивается досрочного прекращения полномочий депутатов Думы Уссурийского городского округа, проигнорировавших требования антикоррупционного законодательства


Уссурийской городской прокуратурой в июне 2016 года проведена проверка исполнения депутатами Думы Уссурийского городского округа требований законодательства о противодействии коррупции.


Установлено, что некоторые депутаты Думы представили неполные либо недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


В целом они не задекларировали в отношении себя, своих супругов сведения о размещенных на счетах денежных средствах на общую сумму свыше 70 млн рублей, сведения о наличии ценных бумаг на сумму свыше 25 млн рублей.


В соответствии с п. 7.1 ст. 40 Федерального "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения им ограничений, запретов, неисполнения обязанностей установленных законодательством о коррупции.


Учитывая данные обстоятельства, городским прокурором в Думу округа внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о применении мер ответственности в отношении депутатов-нарушителей.


По итогам рассмотрения акта реагирования решением Думы УГО от 27.09.2016 представление прокурора оставлено без удовлетворения.


В связи с этим, прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением, по результатам рассмотрения которого районный суд возложил на Думу городского округа обязанность рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших нарушения закона.


Вместе с тем, на очередном заседании Думы в апреле 2017 года полномочия депутатов, предоставивших неполные и недостоверные сведения о доходах за 2015 год и не исполнивших тем самым обязанности, предусмотренные антикоррупционным законодательством, досрочно так и не были прекращены.


Считая такое бездействие Думы городского округа незаконным, прокурор обратился в суд уже с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутатов, нарушивших закон, в судебном порядке.


На минувшей неделе Уссурийским районным судом административное заявление прокурора удовлетворено. Решением суда постановлено считать прекращенными полномочия трех депутатов, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства.


Решение суда не вступило в законную силу.


В Уссурийске суд рассмотрит дело о преступлении коррупционной направленности


Уссурийским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении иностранной гражданки, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).


По версии следствия, преступление совершено в июле 2017 года при проведении проверки отдела ЭБ и ПК ОМВД России по г. Уссурийску совместно с органами миграционной службы, в ходе которой выявлено нарушение режима пребывания иностранных граждан, а также факт незаконного осуществления фигуранткой трудовой деятельности без разрешения на работу на территории Российской Федерации.


Не желая быть привлеченной к ответственности за указанные правонарушения, женщина попыталась подкупить должностное лицо – старшего оперуполномоченного отдела ЭБ и ПК ОМВД России по г. Уссурийску.


Так, фигурантка передала ему в качестве взятки 20 тыс. рублей за непринятие мер к оформлению и пресечению административного правонарушения. Однако довести свой преступный умысел до конца взяткодатель не смогла, так как оперуполномоченный пресек ее действия.


В настоящее время уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.


Официальное заявление прокуратуры о возобновлении случаев мошеннических действий, совершаемых от имени прокурорских работников


Надзорное ведомство предупреждает, что на территории Уссурийского городского округа возобновились мошеннические действия, совершаемые от имени прокурорских работников.


Так, неизвестные лица звонят по телефону и, представляясь сотрудниками прокуратуры, просят перечислить деньги на указанные ими телефонные номера, а также приобрести дорогостоящие подарки.


На территории Уссурийского городского округа уже зафиксирован такой случай. Неизвестный от имени работника прокуратуры позвонил руководителю местной коммерческой организации, оказывающей медицинские услуги, и предложил приехать в здание прокуратуры, высказав при этом просьбу перечислить 8 тыс. рублей на сотовый телефон.


По факту произошедшего уже инициирована доследственная проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).


Прокуратура официально заявляет, что телефонные звонки с такими «деловыми» предложениями и просьбами перевести деньги на номера мобильных телефонов, приобрести дорогостоящий алкоголь, продукты питания являются преступными действиями мошенников.


В случаях поступления подобного рода звонков и сообщений не следует идти на поводу у мошенников, а необходимо обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции или дежурную часть УМВД России по Приморскому краю.


В Уссурийске суд рассмотрит дело о дерзком убийстве водителя такси


Уссурийским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гр-на А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).


По версии следствия, преступление совершено клиентом такси в ночь на 27.01.2017 в районе участка дороги «Уссурийск – Каменушка».


Находясь в состоянии алкогольного опьянения около автомобиля такси марки «TOYOTA IST», фигурант в ходе ссоры, возникшей с водителем такси, нанес последнему не менее 3 ударов ножом в грудь, причинив потерпевшему телесные повреждения, от которых наступила его смерть. После этого злоумышленник скрылся, забрав с собой орудие преступление, однако оперативно был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.


В ходе следствия выяснилось, что задержанный ранее осужден судом Забайкальского края по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти). Освободился из мест лишения свободы в 2015 году.


В настоящее время уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.


В Уссурийске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в незаконном проведении азартных игр


Уссурийским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении гр-на Б., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконное проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").


По версии следствия, фигурант в мае 2017 года в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», организовал незаконную игорную деятельность в заведении, расположенном в г. Уссурийске по ул. Бородинской.


Им обеспечивалась бесперебойная работа заведения, осуществлялся контроль за поступлением и расходованием денежных средств, полученных в результате азартных игр и др.


Незаконная деятельность игорного заведения была выявлена и пресечена сотрудниками ОМВД РФ по г. Уссурийску в конце мая 2017 года.


В настоящее время уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.


В Приморье вынесен приговор педагогу образовательного учреждения, представившему при трудоустройстве подложную справку об отсутствии у него судимости


В Уссурийске вынесен приговор местному жителю, 1983 г.р., который осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа).


Как установлено в судебном заседании, фигурант при трудоустройстве в местную образовательную организацию на должность педагога дополнительного образования представил справку ИЦ УМВД России по Приморскому краю об отсутствии у него судимости.


После этого приказом и.о. директора учреждения от 09.08.2016 г. он был принят на работу на должность педагога дополнительного образования, а чуть позднее переведен на должность учителя физкультуры.


Между тем, представленная фигурантом справка содержала заведомо ложные сведения, так как в действительности он имел судимость за преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Так, в 2006 и 2010 г.г. в отношении него Уссурийским городским судом постановлены два приговора, по которым он осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).


Указанные обстоятельства в силу требований ст. 331 Трудового Кодекса РФ являлись препятствием для осуществления им педагогической деятельности.

Факт подложных сведений выявила Уссурийская городская прокуратура в ходе проверки деятельности образовательного учреждения. Материалы прокурорской проверки и послужили основанием для возбуждения уголовного дела. Трудовой договор с лицом, имеющим судимость, расторгнут.


Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное наказание в виде 200 часов обязательных работ. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.


Органы прокуратуры продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан


Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка по жалобе представителя управляющей компании о нарушении должностными лицами органа местного самоуправления требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».


В ходе надзорных мероприятий доводы заявителя подтвердились. Установлено, что направленное организацией в мае 2017 года в администрацию городского округа обращение рассмотрено с нарушением предусмотренного законом 30-дневного срока.


По факту выявленных нарушений городским прокурором в отношении начальника управления жизнеобеспечения администрации Уссурийского городского округа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).


По результатам его судебного рассмотрения указанное должностное лицо подвергнуто административному штрафу в размере 5 тыс. рублей.


 Уссурийске суд назначил крупный штраф несостоявшемуся взяткодателю


Уссурийским районным судом вынесен приговор гр-ке Ч., которая осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).


По версии следствия, преступление совершено в июле 2017 года при проведении отделом ЭБ и ПК ОМВД России по г. Уссурийску проверки совместно с органами миграционной службы, в ходе которой выявлено нарушение режима пребывания иностранных граждан, а также факт незаконного осуществления фигуранткой трудовой деятельности без разрешения на работу на территории Российской Федерации.


Не желая быть привлеченной к ответственности за указанные правонарушения, женщина попыталась подкупить должностное лицо – старшего оперуполномоченного отдела ЭБ и ПК ОМВД России по г. Уссурийску.


Так, фигурантка передала ему в качестве взятки 20 тыс. рублей за непринятие мер к оформлению и пресечению административного правонарушения. Однако довести свой преступный умысел до конца взяткодатель не смогла, так как оперуполномоченный пресек ее действия.


Признав подсудимую виновной в совершении указанного преступления, суд назначил ей за содеянное наказание виде штрафа в размере 1,2 млн рублей.


Дело рассмотрено в особом порядке.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS