Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Приморская транспортная прокуратура информирует

12.09.17


1.


Приморской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», п. 3, 4 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29, одно из государственных предприятий в г. Владивостоке направляет уведомления бывшему работодателю с нарушением десятидневного срока со дня заключения трудового договора.


Установление обязанности работодателя сообщать в десятидневный срок представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим определенные должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы, а также установление требований к содержанию данных сообщений (уведомлений) направлено на повышение эффективности противодействия коррупции и основывается на принципах приоритетного применения мер по предупреждению коррупции и комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер для борьбы с этим явлением.


Более того, положения ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» ориентированы на обеспечение безопасности государства, а потому пренебрежение ими не является малозначительным правонарушением.


По результатам проведенной проверки Приморской транспортной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, которое рассмотрено и удовлетворено, трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


2.


По результатам проведенной Приморской транспортной прокуратурой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в транспортной сфере установлено, что постановления ряда администраций муниципальных районов Приморского края об утверждении административных регламентов предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций и аннулирование таких разрешений» (далее – Регламент) не соответствуют требованиям действующего законодательства.


Из содержания Регламентов муниципальных районов следовало, что для получения разрешения на установку рекламных конструкций в полосе отвода железных дорог заявителю необходимо предоставить в администрацию документ, подтверждающий согласование места размещения рекламной конструкции в соответствующем органе управления железными дорогами.


Вместе с тем, администрации муниципальных районов не имеют полномочий по использованию земельных участков, являющихся полосами отвода железных дорог, поскольку данные участки принадлежат собственнику – Российской Федерации.


Таким образом, распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации, не входит в компетенцию органов местного самоуправление, правоприменение данных Регламентов могло повлечь за собой негативные последствия в виде необоснованного, произвольного решения вопроса о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, под конструкции и как следствие могло являться предпосылкой к коррупционному поведению муниципальных служащих, ответственных за принятие данных решений.


В связи с выявленными нарушениями главам муниципальных районов Приморским транспортным прокурором принесены протесты с целью приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством указанных Регламентов, которые рассмотрены и удовлетворены.


Приморская транспортная прокуратура





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS