Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Внимание, карантинные сорняки!

08.09.17


Управление по работе с территориями администрации УГО информирует о карантинных сорняках.


Амброзия полыннолистная - злостный карантинный сорняк


Амброзия полыннолистная карантинный сорняк. У амброзии пыльца является сильным аллергеном. По внешнему виду похожа на полынь обыкновенную. Растёт амброзия полыннолистная в садах, парках, на лугах, пастбищах, вдоль дорог. Амброзия полыннолистная является карантинным сорняком, засоряет практически все полевые культуры, особенно сильно поля, занятые овощными и пропашными. Распространяется семянками, которые могут сохранять всхожесть до 40 лет. Цветет в августе и в это время выделяет много пыльцы, плодоносит в сентябре. Обнаружив очаг амброзии, немедленно удаляйте растения с участка и сжигайте их. Обкашивайте сорняки в течение всего вегетационного периода: не позволяйте им цвести и плодоносить. При прополке старайтесь не резать, а вычесывать корневища многолетней амброзии. Засейте участок озимыми культурами или многолетними злаковыми (кострец, житняк, овсяница, лисохвост) в смеси с бобовыми (эспарцет, люцерна) травами. За два-три года однолетние виды амброзии будут вытеснены. При сильном засорении придется оставить участок под пар и несколько раз обработать гербицидами (Раундап, Глиссол, Глифосат). Кроме сугубо агрономического вреда (снижения урожая сельскохозяйственных культур и его качества), амброзия полыннолистная - опасное для здоровья людей растение. Ее пыльца является причиной возникновения многих аллергических заболеваний. Доминирующим проявлением заболевания является аллергическое воспаление глаз и носа. Человек чувствует легкий зуд в носу, появляются приступы чихания. Эти первые признаки могут вызывать более тяжелые симптомы (повышение температуры, ринит, коньюнктевит, бронхиальную астму).


Повилика род паразитических растений


Повилики паразитируют на однолетних и многолетних травах, кустарниках и деревьях (кормовые бобовые, технические, овощные, бахчевые, декоративные культуры, виноградники, плодовые деревья, ягодники, дикорастущие травы, кустарники и древесные породы). Отсасывая воду с растворенными в ней органическими и неорганическими соединениями, повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений. Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции. Ядовитые свойства повилики проявляются во время цветения и образования семян. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель. Повилика служит также переносчиком вирусных болезней растений. Меры борьбы: первым делом – обязательное уничтожение пораженных растений, соблюдение схемы севооборота, применение гербицидов, строгий контроль посевного материала.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS