Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Почему собственники дома по ул. Пролетарской, 4 в Уссурийске отказались от услуг ЖЭУ-7?

18.09.17


В редакцию интернет-сайта «Золото Уссурийска» обратилась Татьяна Владимировна, председатель совета дома по ул. Пролетарской, 4, с вопросами, которые, по ее словам, теперь волнуют многих. Это проблема сотрудничества с управляющими организациями, которые превышают свои полномочия, подминая под себя собственников жилья, и завышают реальные затраты на обслуживание домов.


Как объяснила заявительница, она возглавляет совет дома в течение 3,5 лет, из которых первые полтора года взаимодействовала с прежним директором ЖЭУ-7. Это была женщина-специалист, с которой всегда можно было связаться по телефону. Она и при встречах откликалась на нужды людей и находила золотую середину в решении финансовых вопросов по техническому содержанию и текущему ремонту внутренних коммуникаций. Работая прозрачно, директор смогла выстроить взаимовыгодные партнерские отношения компании с собственниками жилых помещений. Директор убеждала учредителя ЖЭУ-7 выполнить некоторые работы в рассрочку, и он часто шел навстречу просьбам жильцов, за что они были признательны этой управляющей организации.


К примеру, она осушила и очистила ранее затопленный подвал их дома, там же заменила ветхие трубы ГВС и ХВС, поработала с системой электроснабжения. установила три теплообменника (бойлера). При этом не прекращала текущие работы. Постепенно собственники дома полностью погасили задолженность перед ЖЭУ-7. И если раньше немало собираемых платежей уходило на устранение аварий, то теперь в результате восстановления коммуникаций они перестали давать сбои.


Благодарные Татьяна Владимировна и ее помощница Людмила Ивановна взяли на себя обязанность УО добиться, чтобы хронические неплательщики из числа жильцов погасили свою задолженность по платежам. Председатель совета дома и теперь каждый месяц контролирует поступление денег на счет дома и на что их использует УО.

Перечень работ на год, утвержденный весной на общем собрании собственников жилья, бывшая директор выполняла чётко. Когда приходилось откладывать ремонты, тут же согласовывала новые сроки и компания вкладывалась в них. По качеству ремонта к подрядчикам не было претензий. После проверки объекта Татьяна Владимировна подписывала акт выполненных работ, на котором обязательно стояли другие подписи и печать. Никаких споров не возникало, пока…


Как гром среди ясного неба 90-квартирный дом облетела новость: директора «попросили» с ее поста, и отношение новых руководителей к нуждам дома полярно изменилось. Все плюсы теперь стали минусами. Директора менялись, как перчатки. Видно, мало кто хотел брать на себя ответственность за техническое состояние дома и выполнять требования принципиальных жильцов, а заодно - Жилищного кодекса РФ. В нём прописано, что управляющая организация (УО) выполняет роль подрядчика, нанятого собственниками жилых помещений, и обязана отчитываться перед советом многоквартирного дома (МКД). А когда УО начинает командовать собственниками МКД и обводить их вокруг пальца, о чем в данном случае свидетельствуют многочисленные документы, это неминуемо вызывает недоверие к компании и разрыв договора на управление домом. Вот и здесь очно-заочное собрание собственников дома протоколом от 26 августа 2017 г. известило администрацию ЖЭУ-7 о том, что ранее заключенный договор на управление домом по ул. Поролетарской, 4 с 1 октября 2017 года в одностороннем порядке будет расторгнут. В основе разрыва - столкновение финансовых интересов заказчика и подрядчика.


- Мы понимаем, что УО должна иметь прибыль от своей деятельности, но зачем пытаться обмануть жильцов, пользуясь тем, что они не профессионалы в вопросах ЖКХ? – возмущается председатель совета дома по Пролетарской,4 и приводит примеры необоснованного завышения сметной стоимости работ.

К примеру, восстановление детской спортивной площадки на придомовой территории, запланированное в апреле 2016 г., обошлось дому в 65 тыс. рублей, хотя УО потребовала еще больше. ЖЭУ-7 частично демонтировал и заменил леерные ограждения, установил два металлических столба для волейбольной сетки и один - для баскетбольной корзины, а также поставил трёхуровневый турник. На эти работы ушло полгода. Возобновляли их только после визита требовательного председателя совета дома к подрядчику. Он предъявил смету расходов заказчикам только в декабре 2016-го, хотя ещё в июле того же года уже снял со счета МКД без оформления акта выполненных работ 71,5 тыс. рублей. После пересчета собственниками дома всех понесенных затрат и пережитых споров с руководством компании 6,5 тысячи всё же удалось отстоять и вернуть на счёт дома.


Вскрылась еще одна «неточность»: за обслуживание общедомового прибора учета теплоэнергии ЖЭУ-7 перечислял субподрядчику сумму, на 1000 руб. меньшую, чем брал со счета данного дома и отражал в отчётности.


- За год мы теряли 12 тысяч рублей, которые могли бы пригодиться для выполнения других работ, - говорит Татьяна Владимировна. – А когда зашёл спор о завышенной стоимости частичной отмостки дома со стороны фасада, то субподрядчик почему-то вдруг оставил объект на полпути. Не была выполненп и наша заявка по обрезке ветки дерева, которая при ветре порвала противомоскитную сетку на балконе квартиры пожилой пенсионерки. Представитель службы благоустройства дал разрешение на этот вид работ, о чем обещал известить ЖЭУ-7. Мы не можем добиться и того, чтобы УО снял незаконно вывешенный на нашем доме рекламный баннер, хотя мы подсказали адрес его изготовителя.


Зато в начале сентября компания вопреки Жилищному кодексу РФ инициировала общее собрание собственников жилья, причем вместо 7 сентября на листовках значилась другая дата - 7-е августа. Может быть, это была заготовка для другого дома. И вопросы в ней были стандартными: расторжение договора на управление домом и выбор новой УО, что является назревшей проблемой для многих домкомов. Еще два пункта предлагаемой повестки дня – выборы нового актива и его лидера, а также взыскание с действующего председателя совета дома денег за 2016 - 2017 годы. О каких средствах шла речь, об этом авторы объявления умолчали.


- Меня выставили на общее обозрение, будто я не чиста на руку, - возмущается Татьяна Владимировна. – А истинная причина такой «подачи» была в том, что наш актив не даёт данной управляющей организации наживаться на нашем доме и уже вынес решение отказаться от ее услуг.


Когда собрался народ, а это более половины владельцев квартир, нам представили главного бухгалтера и инженера ЖЭУ-7. Жильцы стали задавать вопросы: почему сборы на общие нужды дома по теплу в июле с нас взыскали с января по июнь, а в августе повторно – с января по май? Главбух не смогла ничего сказать. Потом нам пришлось обратиться в прокуратуру, чтобы орган госнадзора разобрался в правомерности такого шага администрации УО. Да и на другие вопросы мы не получили конкретные ответы. Зато прочие расходы, которые значатся в квитанциях, компания решила вернуть себе. Она потребовала у председателя совета дома средства, выплаченные на наши нужды. Это покупка бумаги, других канцелярских товаров, инструментов для обрезки кустарника, выполняемой мной безвозмездно, а также услуги юристов и других помощников, затраты на организацию и проведение собраний, контроль поступлений и расхода средств со счета дома.


Меня избрали в 2014-ом на два года, а весной 2016-ого общее собрание большинством голосов продлило мои полномочия до апреля 2018 г., - продолжает председатель домкома. - Однако, как нам заявили представители ЖЭУ-7, такого протокола общего собрания собственников в их компании не оказалось. Вот и решили они «устранить пробел», превысив свои полномочия. Ведь инициировать любое общее собрание имеют право только сами собственники жилых помещений дома, чтобы избежать любого давления со стороны, с чем мы и столкнулись 7 сентября…


Татьяна Владимировна в тот день была поражена: жильцы дома вновь проголосовали за нее, причем некоторые - двумя руками. Поскольку этот сбор жильцов не был признан общим собранием собственников жилья дома, то ни председателя, ни секретаря избирать не стали и протокол не составили. Попытка руководства ЖЭУ-7 диктовать собственникам жилья свои условия с треском провалилась.


Сентябрь – период перехода дома по ул. Пролетарской, 4 из одной компании в другую. Имея опыт прежнего позитивного сотрудничества с ЖЭУ-7, затем пройдя тернии недопонимания со стороны новых руководителей этой компании, совет дома настроен оптимистично. Он готовится плодотворно взаимодействовать со своим новым деловым партнером только на взаимовыгодных условиях.


Анна ПАВЛОВА




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

Собственник дома | 06.10.17 22:49


ЖЭУ-7разорили бывшие работники Киреева и Бабушкин,которые правили у руля нашего дома более 7 лет и посмотрите на наш дом весь ободранный а подъезды,а козырьки над подъездами,во многих домах Уссурийска эти работы сделаны и любо посмотреть на их дома,А Киреева к Вашему сведению покинула пост только в марте 2017года и до этих пор работала вплотную с нашим домкомом,а новая команда в УП компании семь новая,в основном молодёжь,и они никак не могли за четыре или за пять месяцев разорить наш дом просто непонятно куда у нас уходили деньги при Киреевой и Бабушкина,и вои теперь уважаемая нами наш Домком хочет перейти в компании. приоритет Плюс,где Ее работают наставники та де Киреева и тот же Бабушкин,эта компания банкрот,и у неё долгов выше крыши за миллион слишним.Иони никакне хотят покидать кормушку нашего дома.Это ещё большой вопрос почему их попросили из ЖЭУ7 и почему они так упорно разоряют ЖЭУ7забирая у них прежние многоквартирные дома,кто бы вот мне ответил,что это Месть или своего рода сговор в работеЗа что так алчно мстит Киреева новым руководителям ЖЭУ?Забирая дома ПриоритетПлюс,а она там никто,просто соучредитель,ей даже статуса Упрпвояющей компании не дают,наверно есть за что!!!И наш Дом повелся на. Такую аферу,как. Будто кроме банкротной управляйки,нет ей ЗаменыСобственники дома опомнитесь,что Вы творите куда Вы спешите? Мы ещё хуже сейчас будем жить,перейдя в Приоритет,да и кто в зиму Куда переходит.хороший хозяин будку для собаки строит,а что мы?Что мы строим,где трезвость Ума у нашего домкома и Совета тоже,да его и советом то уже и не назовёшь,у нас три лица у руля Домком Кириллова,Людмила Танцура и Рита,а где остальные?Что они думают по этому поводу?Но как я поняла борьба за Дом продолжается и в этой борьбе выявляются не очень приятные моменты жизни нашего дома.


собственник дома | 06.10.17 14:19


Браво, Анастасия! вот уж по истине: "...мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь". С твоими амбициями и стилем работы: "Здравствуйте, как наши дела?" ЖЭУ-7 разденет дом до нитки.


Анастасия | 09.10.17 11:19


А я бы вас уважаемый собственник дома попросила не переходить на личности а то в другом месте разговаривать со мной будете и поверьте это будут не соц. сети. А кто где и как учился мы и по вам видим


Собственник квартиры | 04.10.17 12:36


Нас всех обманывает домком!!!! Полномочий мы ей не продлевали а зарплату платим уже 1.5 года. Причем домком совершенно не справляется со своей работой. А то что УК не имея протокола о продлении полномочий председателя выставляет оплату жильцам это уже с ними будут разбираться в другом месте. МЫ ПЛАТИЛИ И НЕ ЗНАЛИ НО ТЕПЕРЬ УЗНАЛИ И ВСЁ СЕБЕ ВЕРНЕМ!!!


СобственникДома | 03.10.17 22:42


В результате которого


собственник дома | 03.10.17 14:35


Проще всего ничего не делая, сидеть и по-обывательски критиковать домкома.
А вы попробуйте сами поработать. Сегодня председатель совета дома должен быть и администратором, и бухгалтером, и юристом и даже психологом. А сколько негатива приходится ей незаслуженно выслушивать, а потом переживать, не спать ночами в поисках правильного решения. По поводу «зарплаты» домкому – это не прихоть бывшего директора Киреевой, а установленный тариф для всех председателей совета дома в компании. И, наконец, о вознаграждении – кто знает, сколько средств ей приходится тратить из этого вознаграждения на канцелярские принадлежности, бумагу, ежемесячные почтовые отправления в фонд капремонта и прочие инстанции, оплачивать госпошлину за кадастровые планы дома и участка, платить с собственного кармана за покос травы на участке, не принадлежащем дому, только ради того, чтобы перед вашими окнами было чисто и красиво?
Побывав в шкуре домкома, я думаю, что далеко не каждый захочет получать эти «великие» деньги.


Анастасия | 04.10.17 12:28


А мы и должны сидеть дома а УК и председатель совета работать. Мы за это им всем платим. А то что кто то проявил инициативу купил бумагу и посадил цветы на клумбе это их личное желание. Может быть помимо того что домком получает заработную плату и ещё плюс льготы за оплату квартиры собственники будут и на канцелярию складываться и на покос травы?! Что вы такое выдумываете там!!! А чтобы мнение собственников не разнилось необходимо доносить информацию о жизни дома до всех а не только до "избранных " и взаимодействовать с каждым индивидуально в том числе и с УК а не обвинять их без доказательств!!!! НАМ ТАКАЯ РАБОТА И ТАКОЙ ДОМКОМ НЕ НУЖЕН!!!!


Собственник дома.. | 28.09.17 02:25




собственник | 29.09.17 23:30


Если нет протокола на домкома, то на каком основании ему выплачивает вознаграждение бухгалтерия компании. Думайте немного, когда пишите.


Собственник | 27.09.17 12:41


Предоставленную в статье галиматью домком Татьяна Владимировна насочиняла явно от большого "ума". Бывшему директору ЖЭУ 7 Киреевой О.В. домком очень признательна за то, что та предоставила ей льготу по оплате за квартиру, факт которой она скрыла от собственников, тем самым стала получать ещё и зарплату. Вот и сложилась идиллия, я тебе льготу а ты мне МКД под мою новую УК, что бы и дальше на пару обдирать собственников и бывший домком быстренько со своей помощницей Людмилой Ивановной тайно, выборочно обходом по квартирам собрали подписи о расторжении договора с ЖЭУ 7 и выбором банкротной УК "Приоритет Плюс" не боясь предоставить эти липовые протоколы в государственные органы власти. Жажда наживы домкома обуяла так, что единожды собранные подписи собственников, далее сделанные под копирку, прикладывались к разным протоколам собраний даже к тем протоколам собраний, которые не проводились вообще. Кем же возомнила себя такой домком, если собственники МКД для неё "быдло" как не раз ею было сказано и куда и зачем она тратит их деньги по её мнению знать собственникам не обязательно. Гнать с позором надо таких домкомов и привлекать к уголовной ответственности. Люди будьте бдительны кого вы выбираете!


Собственник жилого помещения | 02.10.17 22:43


Не надо говорить неправду и совет дома собирался и отчеты о расходовании средств и проделанной работе вывешивались в каждом подъезде. Легко рассуждать сидя дома за компьютером, а вы проверте смету, акт выполненных работ, пообщайтесь с УК о списании денег раньше чем закрыты эти работы и вам этой з/платы не захочеться. А еще ходите на собрания и субботники организованные советом дома. А по квартирам ходили не тайно и не они одни. И еще, по любому вопросу обратившись к председателю можно получить ответ. Мы за нее: Татьяну Владимировну


Анастасия | 26.09.17 21:56


Татьяна Владимировна всё сочиняет она занимается подделкой подписей в листах голосований собственников. И не имеет полномочий председателя с 4 апреля 2016 г а зарплату получает и ещё при этом имеет льготу за оплату квартиры!!! В прокуратуру будет объясняться а не на публичных сайтах!!!


Ольга | 16.09.17 08:46


У нас тоже ЖЭУ-7. ОДН за воду выставили почти за 2 кубометра воды в месяц с квартиры. Это около 30 тонн воды с подъезда!!! Да у нас бассейн в доме!! И стоки - столько же, хотя уборщица выливает все на улицу. А на общем собрании было решено платить по счетчику. Терморегулятор тоже ставить не собираются, хотя и такое решение собственников было в протоколе собрания.



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS