Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


«Десант» из 600 старшеклассников Уссурийска и сёл округа совершил марш-бросок в своё недалёкое будущее

05.10.17


День открытых дверей, а еще и ворот воинских частей Уссурийского гарнизона, помог 4 октября многим школьникам узнать о боевом пути четырёх соединений, своими глазами увидеть, чем оснащена сегодня Российская армия и какие в её подразделениях созданы условия быта, службы и отдыха для военнослужащих по призыву.


Большинство учащихся 9 -11 классов уже состоят на учёте в военкомате г. Уссурийска, а потому начальник отдела призыва Э. Ю. Величко и инструктор по патриотической работе 5-й общевойсковой армии, подполковник в отставке В. В. Федорусенко определили цель этого массового визита ребят - вызвать уважение и здоровый интерес к будущей службе.


Более ста юношей из 11 школ УГО побывали в войсковой части, которая обеспечивает связь командования 5-й армии с её подразделениями, а также со всеми Вооруженными Силами РФ. Парни услышали о формировании этой в/ч в ноябре 1941 года и о том, как вскоре осталась в живых лишь горстка бойцов, сохранивших знамя части. Многие из погибших посмертно получили награды за воинскую доблесть, а имена и портреты троих Героев Советского Союза увековечены в камне неподалёку от плаца. Здесь же – бюст маршала войск связи СССР И. Т. Пересыпкина. На стендах – история Российской армии в портретах военачальников с текстами их высказываний. К примеру, министр обороны РФ Шойгу настроен продолжить модернизацию Вооруженных Сил России, которые уже способны отразить любые внешние угрозы.


Убедить ребят в высокой боеспособности армейцев постарались и военнослужащие принимающей стороны, показывая юным гостям спецавтомобили, способные безотказно действовать в полевых условиях, установку для защищенной конференц-связи с любыми командными пунктами страны, а также мощные радиолокаторы, способные передавать сигналы и улавливать волны, взаимодействуя с подобными объектами, находящимися на большом удалении. Юношам дали возможность взять трубку и услышать отзыв дежурного круглосуточной оперативной службы.


Демонстрируя сложные средства спутниковой связи, офицер объяснил будущим воинам:

- Вы и сами сможете управлять таким оборудованием. Для этого надо иметь прочные знания в объёме полной средней школы, особенно – по информатике, физике, математике и, конечно, русскому и иностранному языкам.


Особый интерес вызвала экспозиция с оружием. После ознакомительной беседы парням дали автоматы, пулемёты Каланшикова и их модернизированные модели, а также ручной противотанковый гранатомет. Кто смотрел в глазок оптического прицела, на мгновенье мог представить себя снайпером. Таких виртуозов ребята увидели во время показательного выступления группы стрелков, отражавших нападение условного противника – группы «террористов», которые «оккупировали» КПП.


Обмениваясь мнениями о своём «десанте» в войсковую часть, ребята из школы с. Корсаковки особо отметили показательное выступление со стрельбой. Мальчишки вживую увидели аналог многочисленных виртуальных игр. И хорошо, если такие схватки будут для сегодняшних и завтрашних солдат Российской армии только учебными.


После посещения гостями казармы, своим мнением поделился учитель ОБЖ и физвоспитания СОШ с. Корсаковки С. В. Дорошенко:


- Я сравнил нынешние идеальные условия быта рядового состава и как мы жили в деревянных постройках начала 1970-х годов в одной из частей ПВО Хабаровского края. А сегодня в комплексе помещений отличные спальни с одноярусными удобными кроватями, а не трёхъярусными, которые были у нас. Мы здесь увидели комнаты для занятий боевой подготовкой, тренировок на тренажёрах, чаепития и даже для православных обрядов. Я уже не говорю о том, как надежно хранится оружие, а также обмундирование и экипировка. Помещение санузла покрыто кафелем. Вокруг чистота и порядок. Да и кормят теперь солдат на их вкус, предлагая два вида супов и вторых блюд. Всё – по высшему разряду, - подчеркнул Сергей Васильевич, когда школьников угощали в столовой компотом со сладостями.


- У нас, действительно, есть всё необходимое для несения службы, - отозвался рядовой Алексей, призванный из г. Саратова. – Рынок труда на «гражданке» сейчас не богат выгодными вакансиями. Вот и решили мы с ребятами остаться здесь, чтобы стать профессиональными военными. Мой контракт на три года заканчивается через 6 месяцев. Хочу заключить новый, чтобы продолжить службу, получить новое воинское звание, должность и, как полагается, жильё. Группа наших ребят уже повышает квалификацию на курсах в центре России, изучая новые средства связи, чтобы эффективно управлять ими и обучать этому новобранцев. Ведь армия – это школа широких знаний и мастерства, помогающих быть в боевой готовности, чтобы надежно защищать Родину от всех внешних угроз, в частности, от терроризма.


Готовы ли и уссурийские призывники с честью выполнить свой священный долг? По словам представителя военкомата Э. Ю. Величко, ребята охотно идут в армию. Для нового призыва 14 октября в МКЦ «Горизонт» пройдёт традиционное торжество, где новобранцы услышат наставления их родителей и ветеранов армии, а также пожелания успешной службы.


Татьяна РОМАНОВА


"Золото Уссурийска"
















Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS