Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Памяти Михаила Доляченко

17.10.17


Девять дней назад перестало биться горячее сердце ветерана-железнодорожника М. С. Доляченко, который оставил добрый след в жизни старейшего предприятия Уссурийска и ветеранском движении родного города.


В этом году у Михаила Серафимовича был юбилей: 26 мая с родными и друзьями он отметил своё 80-летие. Родившийся в мрачном 1937-ом, он блестяще учился, был секретарём комитета комсомола средней школы, которую закончил с золотой медалью. В 1954 году Михаил решил стать созидателем и в г. Комсомольске-на-Амуре поступил в строительный техникум, который окончил с отличием и до призыва в армию успел обрести опыт сооружения крупных объектов.


Три года воинской службы открыли новые возможности для старательного и активного юноши. Здесь он стал отличником боевой и политической подготовки, что подтверждает нагрудный знак Министерства обороны СССР «За отличную артиллерийскую стрельбу». В 1962 году, сразу после демобилизации, Михаил поступил в Хабаровский институт железнодорожного транспорта, где вскоре стал Ленинским стипендиатом, что было самой высокой оценкой учёбы, практики и общественной деятельности студента.


В 1967 году, на выпускном вечере, молодому специалисту путей сообщения вручили красный диплом и направление на работу в локомотивное депо на станции Уссурийск. Здесь начинающий производственник три года трудился мастером, а в 1970 году его избрали заместителем председателя Уссурийского райпрофсожа, где профсоюзный активист проработал четыре года. После возвращения в локомотивное депо Михаила назначили технологом, а затем и старшим технологом предприятия, на котором ему довелось трудиться до 1997 года. Затем Михаил Серафимович вышел на заслуженный отдых. Став пенсионером, он продолжал приносить пользу родному коллективу и активно участвовать в жизни его ветеранской организации. А в первый день ХХI века М. С. Доляченко избрали председателем Совета ветеранов локомотивного депо и ввели в состав узлового Совета железнодорожников по г. Уссурийску.


Михаил Серафимович всегда был человеком активной жизненной позиции и многосторонних увлечений. У него были золотые руки и светлая голова. С каким удовольствием он мастерил мебель, занимался живописью и поэзией, увлекался творчеством Некрасова и других русских литераторов! С ним всегда было приятно общаться. Интересный собеседник, он любил поспорить на темы прошлого и настоящего, философски относился к жизни и ценил каждый прожитый день.

Завсегдатай ветеранского клуба «От всей души», Михаил Серафимович охотно согласился войти в его совет, предлагал свои идеи и воплощал их на событиях этого сообщества вместе с остальными энтузиастами, которым некогда думать о старости. От этих близких по духу людей М. С. Доляченко в этом году принимал поздравления со своим 80-летием и золотой свадьбой его и супруги.


В День города Михаил Серафимович с семьёй и друзьями по клубу побывал на открытии после реконструкции парка им. Чумака. Обновлённые аллеи напоминали М. С. Доляченко, как и остальным старейшинам железнодорожной слободы, о прекрасных годах их кипучей молодости. Воодушевленный этим важным событием, ветеран написал своё жизнеутверждающее стихотворение, которое, к сожалению, стало одним из последних в его творчестве:


С возрождением, парк Чумака!

День был тёплый, хотя и осенний,

Уссурийцы вместе собрались:

Все мы дружно второе рожденье

Слободского парка встречали.

Плыл над городом звон колокольный,

Благовест над землёю струился,

Люди были все очень довольны,

Ведь любимый наш парк возродился!

По аллеям тенистым ходили,

Когда были моложе, задорней,

Ждали, чтобы парк снова открыли.

Те надежды сбылись… И сегодня

Будь над городом, звон колокольный!

Благовест над землёй пусть струится!

Уссурийцы все очень довольны:

Парку вновь помогли все родиться!


Светлая память о Михаиле Серафимовиче сохранится в сердцах тех, кто жил и трудился рядом с ним, ценил его творчество, неутомимый характер, всецело обращённый к людям. Так считают коллеги и единомышленники М. С. Доляченко, среди которых - и члены ветеранского клуба «От всей души». Сегодня, в день поминовения своего большого друга, они вновь собираются вместе и выражают глубокое соболезнование его родным и близким.


«Золото Уссурийска»





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS