Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Семинар по вопросам формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения прошел в Уссурийске

20.10.17


«Во исполнение статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», 17 октября 2017 года отделом трудовых и социальных отношений администрации Уссурийского городского округа совместно с отделом по Уссурийскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края и отделением КГБУ «Приморский центр занятости населения» в г. Уссурийске был проведен информационно-методический семинар по вопросам формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.


По информации пресс-службы администрации УГО в обучении приняли участие представители 48 организаций различных форм собственности, из них: ФГКУ «Дом офицеров Уссурийского гарнизона», МБУ УГО «Многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг», кафе «Бульвар», кафе «Пекин», ООО «Торговый дом «Фреш 25», ООО «Детская поликлиника «Возрождение XXI», МУП «Уссурийск-Водоканал», МБУК «Театр драмы Уссурийского городского округа им. В.Ф. Комиссаржевской», а также УМУП «Тепловые сети», МКУ «Архив Уссурийского городского округа» и другие.


На семинаре был рассмотрен вопрос об обеспечении доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказание при этом необходимой помощи.


Заместитель начальника отдела по Уссурийскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края Жанна Папкина довела информацию о нормах законодательства, предусмотренных Приказом Минтруда России от 25 декабря 2012 года № 627 «Об утверждении методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учета региональной специфики».


О трудоустройстве инвалидов, а именно о квотировании, создании условий для трудоустройства инвалидов, об опыте работы организаций с маломобильными группами населения доложила Ирина Плетнёва, начальник отдела трудоустройства отделения КГБУ «Приморский центр занятости населения» в г. Уссурийске.


Были освещены такие вопросы как этика общения с инвалидами, актуальность и значимость создания доступного объекта социальной инфраструктуры, подходы к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и услуг, технические средства обеспечения доступности для данной категории граждан и другие.


В первую очередь, при организации доступной среды для данной категории лиц рекомендуется учесть мероприятия, которые не несут больших затрат и предусматривают короткий срок исполнения.


За неисполнение законодательства об обеспечении доступной среды для инвалидов установлена административная ответственность в виде штрафа в следующих размерах:

- уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур - от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц; от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц;

- отказ от постановки на производство транспортных средств общего пользования, приспособленных для использования инвалидами - от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц; от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц;

- нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов - от 3 до 5 тысяч рублей на должностных лиц; от 30 до 50 тысяч рублей на юридических лиц.


В целях оказания методической помощи по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, на официальном сайте департамента труда и социального развития Приморского края размещено методическое пособие (в разделе «Соцзащита» - «Справочная информация» -


«Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи»), а также данное пособие можно получить в электронном виде в отделе трудовых и социальных отношений администрации Уссурийского городского округа г. Уссурийск, ул. Некрасова, 66 каб. № 315, телефон: 33-64-64.


«Золото Уссурийска»





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS