Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Приморский Росреестр предупреждает жителей Уссурийска: не попадайтесь на уловки земельных мошенников!

10.11.17


Управление Росреестра по Приморскому краю еще раз призывает всех собственников земельных участков – не позволяйте ввести себя в заблуждение, не попадайтесь на уловки мошенников!


В последнее время участились сообщения о том, что дачников заставляют срочно сдавать деньги на проведение работ по межеванию их земельных участков. Либо мошенники, представляясь сотрудниками Росреестра, в обязательном порядке требуют пропустить их на территорию земельного участка для проведения работ по установлению его границ, после чего начинают требовать оплатить эти услуги. При этом ссылаются на нововведения в законодательстве, в соответствии с которыми с 1 января 2018 года нельзя будет совершать сделки с земельными участками, в отношении которых не проводилось межевание.


Специалисты Управления Росреестра по Приморскому краю поясняют: с 1 января 2018 года собственники земельных участков, в документации которых не будет отметок о границах, по-прежнему смогут пользоваться своими наделами, но распоряжаться ими по праву, а именно проводить различные сделки (продажа, дарение) будет невозможно. Данная норма, введенная на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ, будет касаться прежде всего граждан со старыми документами права собственности на земельные участки, выданные до 1998 года.


В настоящее время российское законодательство не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Ни Законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации», ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (межевание) и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются!

Соответственно, никакие штрафные санкции к собственникам земельных участков не могут быть применены.


Вместе с тем, Росреестр рекомендует собственникам земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания, если в следующем году вы планируете как-то распорядиться вашим участком. Кроме этого, внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от споров с соседями и проблем из-за судебных разбирательств.


К кому обращаться, если вы все-таки решили провести межевание?


Межевание земельного участка проводится с целью установления его границ на местности. Самостоятельно провести межевание участка невозможно, так как для этого необходимо иметь лицензию на право осуществление геодезической и картографической деятельности. Поэтому для межевания земельного участка собственнику необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру.


Далее следует последовательность следующих действий:

Подготовить документы на земельный участок;

Заключить договор с исполнителем работ по межеванию участка (землеустроительной организацией или кадастровым инженером). ВАЖНО: Только после этого кадастровый инженер выезжает на место и проводит работы по межеванию!

Провести межевание земельного участка;

Получить межевое дело;

Подать документы в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Приморскому краю или МФЦ для получения кадастрового паспорта;

Подать документы на государственную регистрацию права собственности.

Помимо этого собственник всегда может проверить информацию о кадастровом инженере (его квалификации и аттестате) на сайте Росреестра, где опубликован реестр кадастровых инженеров.


"Золото Уссурийска"




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS