Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Уссурийску нужна программа поддержки молодых педагогов

15.11.17


Ноябрьское заседание Уссурийской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стало юбилейным. Ровно 20 лет представители власти, профсоюзов и работодателей округа держат под контролем сферу трудовых отношений в городе.


По информации Федерации профсоюзов Приморского края на юбилейной встрече стороны рассказали о примерах успешного сотрудничества социальных партнеров. А также назвали проблемы, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.


Пример для подражания - Приморское ЛПУМГ "Газпром трансгаз Томск", где налажены хорошие взаимоотношения между профсоюзом и работодателем. Обе стороны видят выгоду от сотрудничества. Работники получают стабильную достойную зарплату и надежно защищены статьями сильного Коллективного договора. Газовики – победители конкурса «Социальное партнерство-2016» Федерации профсоюзов Приморского края.


О работе профсоюза Уссурийской территориальной организации работников госучреждений рассказала председатель Елена Андросова.


- Основная масса обращений к нам касается необоснованного сокращения штата, нарушений в области охраны труда и проведения СОУТ на рабочих местах. Большую часть проблем удается успешно решить: восстанавливаем членов профсоюза в должности, настаиваем на повторной экспертизе рабочих мест, после чего работникам возвращается право на компенсации и дополнительные отпуска, - рассказала она.


Председатель Уссурийской объединенной организации профсоюза работников образования Надежда Исаева предложила разработать муниципальную программу поддержки молодых специалистов. Опыт реализации таких программ на других территориях Приморья - а они успешно работают в 16 муниципалитетах края - доказывает, что с помощью единовременных компенсаций, ежемесячных доплат к окладам и решения жилищного вопроса можно закрепить молодых педагогов на территории и обеспечить преемственность кадров в учебных заведениях.


В Уссурийске до 2013 года молодые учителя тоже получали подъемные, но затем эта практика прекратилась, и поток выпускников профильных учебных заведений сократился. В этом учебном году в школы округа пришли работать всего 27 молодых педагогов, этого явно недостаточно для 37 населенных пунктов УГО.

- В школах текучка, налицо старение кадров, система наставничества - не формальная, полноценная - отсутствует: на это просто нет времени, потому что педагоги вынуждены брать двойную нагрузку, чтобы заработать. Учителя начальной школы трудятся в две смены, ведут два класса одновременно, и это стало нормой, - говорит Надежда Исаева.


По данным на 1 января 2017 года, на территории работали 360 молодых педагогов-членов профсоюза, это 26,6% от общего числа учителей, объединенных профорганизациями округа. Но у территориальной организации профсоюза работников образования есть все основания полагать, что в январе 2018 года эта цифра будет ниже.


- Недавно встретила своего выпускника, по образованию он учитель истории, но работает экспедитором в одном из уссурийских магазинов, потому что наслышан о нелегком хлебе учителей - о работе на полторы-две ставки без полноценных выходных, смешной зарплате, - и у меня не нашлось аргументов его переубедить. Я хочу, чтобы этот учитель истории и десятки других его коллег-сверстников, которые когда-то мечтали работать в школе, вернулись в педагогику. Но этого не случится, если не принять комплекс стимулирующих мер, - уверена Надежда Исаева.


Предложения Надежды Исаевой будут взяты в работу. О действующих муниципальных программах на территории рассказала начальник отдела труда и социальных отношений Администрации Уссурийского городского округа Елена Сонина.


"Золото Уссурийска"





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS