Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


20-я Гвардейская Берлинская дважды Краснознамённая ракетная бригада 75 лет на страже Родины

27.12.17


В минувшую субботу в ДОРА состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию со дня образования 20 Гвардейской Берлинской дважды Краснознамённой ракетной бригады.


История этого ракетного соединения, началась в Москве в декабре 1942 года. Именно в те опалённые страшной войной дни формировалась его предшественница – 20-я тяжёлая миномётная бригада. Уже через четверо суток в полном составе она убыла на Воронежский фронт, где вошла в оперативное подчинение 4-й гвардейской миномётной дивизии. И с первых же боёв с гитлеровскими оккупантами миномётчики проявили мужество, героизм и боевое мастерство. За успешное выполнение поставленных перед бригадой задач в период с 10 января по 1 июня 1943 года ей вручили Боевое гвардейское Красное Знамя. При штурме города Берлина – её ракетные системы залпового огня «катюша» эффективно гасили огневые заслоны врага, принуждали его к сдаче. За это бригаде присвоили почётное наименование «Берлинская». После окончания Великой Отечественной войны 20-я гвардейская миномётная Берлинская дважды Краснознамённая бригада дислоцируется в Приморском крае. Постепенно идёт её перевооружение. Спустя годы согласно директиве штаба Дальневосточного военного округа, бригада перешла на штат мирного времени и перевооружилась на новый ракетный комплекс. Сегодня, гвардейцы достойно продолжают боевые традиции своих предшественников, постоянно добиваясь высоких результатов в боевой учёбе. Бригада постоянной готовности участвует в различных учениях, в её составе растёт число профессионалов.

В торжественной обстановке виновников торжества поздравил Врио командующего 5-й Краснознаменной общевойсковой армией С.А. Персиянцев, выразил слова благодарности личному составу бригады и пожелал дальнейших успехов в службе на благо своей страны.


Поздравил своих коллег и начальник 20 Гвардейской Берлинской дважды Краснознамённой ракетной бригады А.Н. Пешков: «С момента формирования на воинскую часть были возложены ответственные задачи по обеспечению безопасности населения, сохранности рубежей Родины в неприкосновенности, с которыми вы успешно справляетесь. Выражаю уверенность, что военнослужащие нашей части будут и впредь достойны своих предшественников».

В этот день отличившимся военнослужащим были вручены ордена и медали, а также присвоены очередные воинские звания.


По информации пресс-службы Думы УГО от имени главы Уссурийского городского округа Н.Н. Рудь поздравил с юбилеем собравшихся заместитель председателя Думы В.В. Фриауф. «Ваша воинская часть богата яркими героическими событиями, многие офицеры, сержанты и солдаты заслужено награждены орденами и медалями. В настоящее время военнослужащие вашей части осваивают новые ракетные комплексы, уникальные виды оружия и тактических ракет, не имеющие аналогов в мире. Уверен, успехи воинов в боевой подготовке будут ещё не раз отмечены на самом высоком уровне, а все задуманные Вами сбудется», - отметил он.

В завершение своего поздравления Виктор Владимирович вручил военнослужащим Почётные грамоты и Благодарности главы Уссурийского городского округа за достигнутые высокие показатели в служебной деятельности, активное взаимодействие с органами местного самоуправления.


На протяжении всего торжества собравшимся свои вокальные и хореографические номера дарили творческие коллективы округа.


«Золото Уссурийска»





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS