Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Четвертый день масленицы в Уссурийске встретили «Разгуляем»

16.02.18


Праздничная программа «Разгуляй» собрала уссурийцев для того чтобы отметить четвертый день масленичных гуляний.


В сквере на улице Стаханова, 34, коробейники и скоморохи загадывали детям загадки, водили с ними хороводы и катали на масленичной карусели.

Наталья Проскурякова вместе с пятилетним сыном Максимом пришли на праздник после детского сада. «Как хорошо, свежий воздух, погода сегодня радует, а, самое главное, веселая и интересная программа, - рассказала она. – Сын в восторге, практически во всех играх успел принять участие, нагулялись от души».


«Мы с детьми в течение недели приезжаем в разные районы города, чтобы принять участие в масленичных гуляньях. Пользуемся моментом, и погулять, и провести время с семьей, а также повеселиться, - рассказала Елена Павлик. - Каждый день программа разная, игры не повторяются, ведущие молодцы - могут завлечь и детей, и взрослых ».


Как рассказали в управлении культуры администрации УГО, сегодня в 17.00 пройдут «Тещины вечерки». Пятый день масленичной недели горожане могут отпраздновать на территории Детской школы искусств по ул. Комсомольская, 77. Завтра в 14.00 на центральной площади города начнутся «Золовкины посиделки». «Программа мероприятий разнообразная, уссурийцы и гости города смогут посмотреть концерт творческих коллективов, принять участие в квест-игре или в мастер-классах»,- отметила главный специалист отдела культурно-досуговой деятельности администрации УГО Олеся Василенко.


Напомним, завершится праздничная неделя массовым народным гулянием, которое пройдет 18 февраля в городском парке на ул. Володарского, 35. Начало праздника «Масленица Широкая!» в 13.00. В этот день по центральным улицам города пройдет «Масленичный поезд». Шествие стартует с центральной площади в 12.30, затем завернет на улицу Октябрьскую, свернет на улицу Советскую и закончит свое движение в 13.00 у входа в городской парк на улице Володарского. В период театрализованного масленичного шествия движение транспорта по данным улицам будет приостановлено.


В парке всех жителей и гостей города ждут тематические площадки: «Взварная, леденцовая», «Русские забавы», «Блинный ряд», «Жил-был колобок», «Масленичный переполох», «Душа моя - Масленица», «Ледяной столб», «Книга рекордов», фотозона «Блин всему голова».


В программу мероприятия также включены конкурс декоративно-прикладного творчества «Жар-птица – Весны сестрица», конкурс «Блинная горка» на установление рекорда по изготовлению самой большой стопки блинов, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Мастеровая».

На улице Володарского перед входом в парк развернутся торговые ряды, где можно будет приобрести продукцию местных товаропроизводителей и фермеров. 18 февраля с 10 до 18 часов движение транспорта от ул. Горького до ул. Советская будет перекрыто.


Закончится народное гуляние традиционным сожжением чучела Масленицы.


Отметим, что славянский традиционный праздник Масленица, символизирующий уход зимы и встречу весны, отмечается в этом году с 12 по 18 февраля. Главный символ праздника – блин, который отождествлялся у наших предков с весенним солнцем. Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. После разгульной масленичной недели наступает Великий пост, который длится 40 дней.


«Золото Уссурийска»





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS