Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В Уссурийске бережно хранят наследие России

07.03.18


В течение двух дней Приморский краевой колледж культуры восхищал гостей ДК "Юность" г. Уссурийска достижениями участников краевого конкурса - фестиваля народного творчества "Хранители наследия России", входящего в десятку лучших проектов нашей страны. Он был уже пятым, юбилейным.В нем приняли участие более десяти территорий Приморья, показавших достижения детских и молодежных коллективов и солистов в различных направлениях фольклора: танец, песня, речевой жанр -"Сказитель" и даже показ народных костюмов. Кроме того, в программу входила краевая выставка декоративно - прикладного творчества "Перезвон талантов", включавшая всевозможные поделки из дерева, глины, металла, бисера, ткани, ниток. Таким образом, колледж культуры, не обучающий художников, расширил свои рамки и дал возможность показать себя народным умельцам. И это очень важно, потому что без матрешек, расписных ложек, свистулек и палехских шкатулок нашу национальную культуру невозможно представить. И в следующий раз вполне уместно будет показать творчество народного художника удэге И.И.Дункая.


По сути мы стали участниками увлекательного путешествия по фольклорным жанрам, бережно сохраняемым руководителями коллективов - воспитанниками колледжа культуры. Гены, заложенные в нас - зрителях, в течение всего праздника отзывались восторгом и счастьем. Например, моя малая родина по отцу - село Спасское Рязанской области, поэтому для меня видеть деревянные посуду, игрушки - значит окунуться в свое детство. Для многих, наверное, тоже. А когда в качестве хранителей наследия выступают дети, причем даже самые маленькие, то на глаза невольно наворачиваются слезы. Кто из нас может исполнять кадриль, казачьи песни и пляски, крутить "Колесо"- языческий символ солнца? А юные приморцы могут. Это ансамбль "Казаченька" из ДШИ Черниговского района, песенный ансамбль из с.Покровка Октябрьского района и многие другие. Но лучшие среди них отмечены жюри-это ансамбль "Огоньки" из с.Углекаменск Партизанского городского округа, так блестяще показавший "Калинку" в современной обработке, что коллектив вполне можно считать гастрольным."Гран-при" получил Заслуженный коллектив Приморского края, образцовый ансамбль танца из с. Новоникольск Уссурийского городского округа. Это настоящие звезды и звездочки сцены, признанные и в Европе, и в Азии. Жаль только,что из-за отсутствия финансирования у администрации УГО на ремонт ДК в Новоникольске этот уникальный коллектив, гордость Приморья лишен возможности репетировать в танцевальной обуви(а в предоставленной им на время школе делать это нельзя) и поэтому через год, как считает его руководитель Елена Букина,"Ритм" потеряет мастерство и зачахнет. Трудно поверить, что никто не может привлечь к ремонту спонсорские средства..


Особо изумил театр моды "Диамонд" с.Борисовка УГО. Его дефиле в стилизованных русских шубках под модернизированную народную музыку может покорить зрителей в любой части свете, особенно на Аляске.


Россия обладает не только тем оружием, о котором говорил В.В.Путин в своем Послании Федеральному собранию, но и другим, не менее сильным. Это наша духовность, национальная культура. А дети-хранители наследия-вселяют уверенность, что у России прекрасное будущее.


Алла Дробот


«Золото Уссурийска»








Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS