Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В Уссурийске чествовали участников событий на острове Даманском

16.03.18


В совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов состоялось торжественное мероприятие, посвященное событиям на острове Даманском. На этот раз здесь чествовали уссурийских участников крупного советско-китайского конфликта.


С приветственными словами к собравшимся обратился глава Уссурийского городского округа Н. Рудь. «Не теряя исторической памяти, но извлекая должные уроки из прошлого, мы прилагаем усилия к тому, чтобы государственная граница всегда была линией укрепления добрососедских отношений и прочного мира. Сегодня слова благодарности я адресую вам, ветераны Даманских событий, за подвиг и героизм, за верность долгу и Родине». – подчеркнул Николай Николаевич.


Председатель уссурийского Совета ветеранов А. Курликов отметил, что ежегодно в марте вспоминают события, которые произошли в 1969 году на советско-китайской границе. В ходе обороны острова тогда советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58, а ранеными 94 человек. В Уссурийском городском округе сегодня проживает 16 участников тех событий. Ежегодно они собираются все вместе в совете ветеранов, чтобы вспомнить те героические дни.


«События на острове Даманский послужили уроком для различных милитаристов. А подвиг советских военнослужащих, вставших на защиту границы, ничем не отличается от героических свершений участников Великой Отечественной войны. Сегодня это по праву признано на государственном уровне, поэтому от лица всех я выражаю благодарность за внимание к нам» - отметил в ответном слове участник ветеран даманских событий, заместитель председателя совета ветеранов УГО Ф. Сошников.


В настоящее время ветераны-даманцы по статусу приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. Они принимают участие в общегородских мероприятиях и проводят уроки мужества в школах. «Подрастающее поколение обязано знать о героических событиях, которые проходили на их родной земле, ведь информация о Даманском была практически полностью засекречена. И наша задача сегодня – рассказать следующему поколению об этих героях самого крупного вооруженного столкновения в современной истории России и Китая». – высказала свое мнение старейшина совета ветеранов, преподаватель УСВУ М. Кириенко.


В завершение мероприятия от имени подрастающего поколения к ветеранам обратился член молодежного совета при Думе Уссурийского городского округа, студент школы педагогики ДВФУ Вячеслав Пахомов : «Нам известно, как китайские провокаторы без предупреждения перешли наши границы, как несколько дней шли ожесточённые бои, и как наши пограничники стояли насмерть, защищая рубежи нашей Родины. Многие погибли. И мы сделаем все возможное, чтобы память о них жила вечно в сердцах будущих поколений».


«Золото Уссурийска»





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS