Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В Уссурийске главы муниципалитетов Приморского края обсудили вопросы подготовки к весеннему пожароопасному периоду

28.03.18


В администрации Уссурийского городского округа состоялось совещание с главами муниципальных образований Приморского края. По информации пресс службы администрации УГО главной темой обсуждения стала подготовка территорий муниципальных районов и городских округов к весеннему пожароопасному периоду. Кроме того, присутствующие обсудили принятые меры по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров в весенний пожароопасный период.


Открывая совещание, директор департамента гражданской защиты Приморского края Сергей Белголов подчеркнул, что главная цель органов государственной и муниципальной власти, правоохранителей, арендаторов и собственников земель – скоординировать действия по предотвращению лесных пожаров.

«В этом году пожароопасный период начался немного раньше по сравнению с прошлыми годами, - пояснил Сергей Викторович. - Последний снегопад нам немного помог, снег сошел, и начали гореть леса. На этот день после проведенного мониторинга выявлено более 30 точек возгорания. В связи с этим мы должны выработать общий план действий по прохождению пожароопасного периода».


О ходе подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду в Уссурийском городском округе рассказал директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Александр Лихидченко. В округе общая площадь, занятая лесными насаждениями, составляет около 221, 9 тысяч гектаров. На отчетную дату на территории Уссурийска лесных пожаров зарегистрировано не было. Постановлением администрации округа утверждена муниципальная программа «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов Уссурийского городского округа на период 2016-2019 годы», на 2018 год выделено 1 миллион 772 тысячи рублей. 


В целях обеспечения безопасности населенных пунктов была проведена поверка паспортов пожарной безопасности населенных пунктов.

В 19-ти селах около естественных водоемов оборудованы подъезды для установки и заправки пожарных автоцистерн, в 17-ти имеется централизованное водоснабжение и пожарные гидранты. В пяти населенных пунктах, не имеющих сетей централизованного водоснабжения, выполнены работы по установке подземных резервуаров.


Все села обеспечены звуковой сигнализацией для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, запланировано обновление противопожарных полос в селах, потенциально подверженным лесным и степным пожарам. В 37 сельских населённых пунктах организованы территориальные добровольные пожарные дружины общей численностью 140 человек. Из ни 86 человек застрахованы и внесены в региональный реестр добровольных пожарных дружин.


На территориях сёл создано 36 патрульных групп, 9 патрульно-маневренных, 1 маневренная группа и 1 патрульно-контрольная группа. Все группы оснащены первичными средствами пожаротушения. Наиболее удаленные сёла: Николо-Львовское, Пуциловка, Дубовый ключ обеспечены автомобилями для подвоза воды на базе Зил-131.


ЕДДС Уссурийского городского округа регулярно осуществляется локальный мониторинг пожароопасной обстановки в круглосуточном режиме.

В ходе совещания с докладами о подготовке территорий муниципальных районов к прохождению весеннего пожароопасного периода и о выработанных мерах по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, выступили главы муниципальных образований Приморского края.

Подводя итог совещания, Сергей Белголов отметил, что подавляющее количество возгораний – рукотворные, и призвал усилить работу с арендаторами, собственниками земель, населением по соблюдению противопожарных норм.


Отметим, финансирование мер противопожарной безопасности включается в муниципальную программу «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов Уссурийского городского округа на период 2016 – 2018 годы». Только в 2017 году по программе израсходовано 1523,976 тыс. рублей. На 2018 год запланировано 1773,5 тыс. рублей.


Напомним, самовольные выжигания сухой травы на землях сельхозназначения и землях запаса, разведение костров на полях, а также выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов запрещены и преследуются по закону.


Будьте осторожны с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях! Если Вы заметили возгорание – немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона), а затем приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность. Телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS