Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации округа состоялось в Уссурийске

29.03.18


В начале заседания члены межведомственной комиссии почтили память жертв трагедии, произошедшей 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово.


Переходя к вопросам повестки дня, председатель комиссии, и.о. заместителя главы администрации Елена Лищишина поблагодарила сотрудников полиции за охрану общественного порядка на выборах Президента Российской Федерации. Он отметила, что выборы прошли на высоком организационном уровне, на всех избирательных участках округа наблюдался порядок, сообщает пресс служба администрации УГО.


Рассматривая первый вопрос повестки дня о состоянии правопорядка на территории Уссурийского городского округа, было отмечено, что в прошлом году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 2,6 % (с 4273 до 4163). Благодаря оперативно-профилактическим мероприятиям уменьшилось количество краж (1475, АППГ -1778), снизилось количество преступлений, совершаемых в общественных местах на 12,3% (с 1439 до 1262) и на 9,4% на улицах Уссурийского городского округа (с 957 до 867).


По итогам работы за 2017 год на участке ЛО МВД Росси на станции Уссурийск зафиксирован рост преступлений, совершенных в общественных местах с 35 до 50, из них краж 16 (АППГ - 15), в основном это телефоны и денежные средства. При этом на участке не было допущено грабежей и разбоев, а также вмешательства в работу транспортного комплекса, снижено количество административных правонарушений на 17,3%. Сотрудниками линейного отдела МВД России на станции Уссурийск проводятся рейды, патрулирование, инструктажи. Кроме того, территория железнодорожного вокзала оснащена 16 камерами видеонаблюдения.


Что касается аварийной обстановки, то в 2017 году в Уссурийском городском округе был зарегистрирован рост аварийности по сравнению с 2016 годом. Всего зафиксировано 410 (4,60%, АППГ - 392) дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 23 человека погибло (АППГ - 19) и 522 (АППГ - 486) получили ранения. Тяжесть последствий по сравнению с 2016 годом возросла и составила 4,22 погибших на 100 пострадавших (АППГ – 3,76). За 12 месяцев 2017 года снижено количество наездов на пешеходов на 14,7%, (128, АППГ - 150), также уменьшилось количество ДТП с участием детей (47, АППГ - 60), к административной ответственности привлечен 1561 (АППГ- 1148) водитель.


Основными видами происшествий в текущем году являются столкновения (51,2 % от общего количества ДТП), наезды на препятствие (3,66%), опрокидывание ТС (1,95%), наезды на пешеходов (31,22%).


Комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации УГО уделяется особое внимание вопросам безопасности на дорогах округа. В рамках муниципальной программы «Уссурийские дороги» на 2016-2020 годы в 2017 году 9 пешеходных переходов вблизи социально-значимых объектов обустроены искусственными неровностями. Установлены два светофора (филиал ДВФУ, филиал ДВГУПС), дублирующие знаки на трех пешеходных переходах по ул. Ленинградская, ул. Краснознаменная, 135 дорожных знаков на территории УГО.


В 2018 году в рамках муниципальной программы будут обустроены леерные ограждения вблизи школ №№ 4, 14 и 25, а также пешеходный переход и леерное ограждение в районе школы №32 по ул. Кушнира, 23. Кроме того, в этом году запланированы мероприятия по обеспечению доступности маломобильных групп населения к объектам транспортной инфраструктуры.


В целях эффективности работы в 2018 году межведомственной комиссией было решено продолжить комплекс мер по выявлению и пресечению правонарушений и дорожно-транспортных происшествий.


В ходе заседания члены комиссии рассмотрели меры профилактики повторной и рецидивной преступности, в том числе и подростковой, а также работу по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По итогам за 2017 год на территории УГО несовершеннолетними совершено 71 преступление (снижение на 25,3% в 2016 году – 95, в 2015 году - 119). При этом отмечается рост повторной преступности. Количество несовершеннолетних, ранее совершавших преступления 21 (АППГ - 19).


На территории Уссурийского городского округа наблюдается рост рецидивной преступности среди взрослого населения, в 2017 году совершенно преступлений ранее судимыми 120 (АППГ - 92), лицами, осужденными к мере наказания не связанной с лишением свободы 6 (АППГ - 3).


Среди мер, принимаемых УИИ по профилактике повторной преступности осужденных, были названы усиленный контроль и индивидуальный подход. При постановке на учет несовершеннолетних осужденных ведется работа психологами.


Начальник филиала по Уссурийскому городскому округу уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Приморскому краю Елена Яковлева отметила, что в настоящее время сложилась критическая ситуация в трудоустройстве осужденных, которым по приговору суда назначено наказание в виде исправительных работ. «Городские предприятия отказываются трудоустраивать осужденных, а в сельской местности это в принципе невозможно, как следствие это приводит к росту повторной преступности», - отметила она.


Начальник отдела трудовых и социальных отношений администрации УГО Елена Сонина пояснила, что основной причиной, не позволяющей своевременно привлечь осужденных к отбыванию в виде исправительных и обязательных работ, это отсутствие на предприятиях вакантных рабочих мест, незаинтересованность организаций, так как трудоустройство не дает работодателям каких-либо льгот. «По мнению большинства специалистов, одним их выходов в сложившейся ситуации является инициация структурами уголовно-исполнительной системы подготовки нормативно-правовых актов о льготном налогообложении предприятий, использующих труд осужденных», - подчеркнула Елена Сонина.


В ходе заседания были обсуждены дополнительные меры по профилактике правонарушений на территории Уссурийского городского округа, в том числе с привлечением народных дружин и представителей общественности. Также членами комиссии было принято решение усилить межведомственное взаимодействие.


Отметим, заседания комиссии по профилактике правонарушений при администрации Уссурийского городского округа проводятся регулярно, не реже одного раза в квартал.


«Золото Уссурийска»





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS