Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Крупные предприятия Уссурийска готовы перейти на газ

10.04.18


В администрации Уссурийского городского округа состоялась встреча представителей АО «Газпром» с руководителями промышленных предприятий города. Провел встречу врио вице-губернатора Приморского края Гагик Захарян сообщили в пресс службе администрации УГО.


На совещании присутствовали глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг, заместитель генерального директора по капитальному строительству АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Шитц, начальник ППЭУ АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Николай Ловыгин, директор АО «Приморский газ» Олег Горкавцев и другие.

Потенциальные потребители газа хотели услышать из первых уст, когда они смогут перейти на голубое топливо и какие преимущества для развития производства это даст.


Ряд предприятий, руководители которых присутствовали на совещании, уже получили техусловия и заключили договоры с АО «Газпром». В их числе – фармацевтическая компания «Ист-Фарм».


Один из самых крупных потребителей газа – локомотиворемонтный завод. Планируемый объем потребления голубого топлива – 18 млн кубометров в год. Для самого большого предприятия города будет построена отдельная ветка газопровода.


На газ планируют перейти и «Промышленный парк «Уссурийский» (резидент Свободного порта Владивосток, расположенный на базе картонного комбината), и «Приморская соя».


Директор департамента энергетики Приморского края Алла Фортун проинформировала собравшихся, что тариф на газ включает в себя три составляющие: оптовую цену газа, стоимость транспортировки и стоимость снабженческих услуг.


«Чем больше потребление газа, тем дешевле он обходится предприятию, – уточнила Алла Фортун. – Так, с 1 июля 2018 года при потреблении до 1 млн кубометров газа без НДС цена составит 6800 рублей за 1000 кубометров, от 10 млн до 100 млн кубометров – 5634,81 рубля».


Больше всего потенциальных потребителей интересовало, когда газ придет на предприятия.


«Срок присоединения к магистральному газопроводу не зависит от того, как далеко от него находится предприятие, и составляет два года, – уточнил Георгий Шперлинг. – Данный срок необходим, чтобы подготовить проектно-сметную документацию, пройти экспертизу и решить земельные вопросы. А строим мы очень быстро».

Врио вице-губернатора Гагик Захарян отметил, что каждый потребитель, независимо от того, имеет он договорные отношения с АО «Газпром» или только запросил техусловия, должен четко представлять, когда он сможет перевести производство на газ.


Напомним, что строительство газопровода в Уссурийском городском округе началось в 2014 году, когда был заключен контракт с подрядчиком ОАО «Хабаровсккрайгаз» в рамках муниципальной программы «Развитие системы газоснабжения Уссурийского городского округа» на 2013-2017 годы. В 2017 году контракт был расторгнут в судебном порядке.


Работы по газификации округа возобновились в марте 2018 года. Планируется, что до декабря 2018 года будет достроен 1-й пусковой комплекс, построены 4-й и 7-й пусковые комплексы внутрипоселковых сетей газоснабжения Уссурийска. Это позволит перевести на газ муниципальные котельные № 13, № 40, № 66, № 24, № 27. Первые три смогут принять газ после окончания строительства первого пускового комплекса.


«Золото Уссурийска»





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS