Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Весенние полевые работы и прохождение весенне-летнего пожароопасного периода обсудили с сельхозпроизводителями

11.04.18


В администрации округа состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, представителями федеральных и краевых служб. В нем приняли участие глава администрации округа Евгений Корж, заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Алексей Таран, руководители подразделений администрации, представители МЧС и надзорных органов сообщили в пресс службе администрации УГО.


В начале совещания Евгений Корж акцентировал внимание собравшихся на ситуации с пожарами, сложившейся в Приморском крае. «Вина в том, что творится у нас в Приморском крае, лежит в том числе и на вас. А именно на тех, кто обязан был скосить траву и не оставлять на полях сухостой, – отметил глава администрации округа. - 


С этой недели начнутся комиссионные проверки всех сельхозпроизводителей. Также это коснется и жителей сел, которые должны убирать огороды и прилегающие к домам территории. С нарушителями разговор будет короткий: если не умеют ухаживать за землей, то ее будут забирать и передавать в надежные руки. Нельзя допустить, чтобы из-за безответственности отдельных граждан горели леса».


Начальник ФГКУ «7 отряд ФПС по Приморскому краю» Евгений Шевченко отметил, что с начала года на территории УГО зарегистрировано 228 загораний, из них палов на территории г.Уссурийска - 92, в селах – 76. «Общее количество загораний превышает показатели предыдущего года на 30%», - отметил он.

Директор управления по делам ГО и ЧС Александр Лихидченко напомнил присутствующим о том, что со 2 апреля в округе введен особый противопожарный режим, который предполагает запрет на отжиг и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, запрет на посещение лесов и проведение в них огнеопасных работ. Кроме того, в период действия особого режима штрафы увеличиваются почти в два раза.


Александр Лихидченко также сообщил, что ежедневно МЧС России осуществляется космический мониторинг по выявлению термоточек. Вся информация передается в соответствующие службы, что позволяет оперативно принимать меры по ликвидации загораний. «Тяжелая ситуация складывается около сел Корсаковка, Кроуновка, Яконовка, Борисовка, Кугуки и в районе Барановского полигона. К сожалению, палы, которые возникают на землях сельхозназначения, переходят на леса. Если будет выяснено, что пал начался именно на вашем участке, вы будете привлечены к ответственности», - подчеркнул Александр Лихидченко.


Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Уссурийского городского округа ГУ МЧС России по Приморскому краю Леонид Лю довел до присутствующих информацию о том, что согласно правилам противопожарного режима, каждый собственник земли и арендатор лично отвечает за состояние своих территорий. В 2017 году вступил приказ о разрешении надзорным органам совместно с администрацией муниципалитета осуществлять рейдовые и профилактические мероприятия. К правонарушителям будут применяться административные штрафы. «Такая работа уже ведется. За две недели выдано 49 предостережений, составлено 14 протоколов. Только благодаря совместной работе нам удастся избежать массовых палов в сельских населенных пунктах», - отметил он.


С информацией об основных показателях сельскохозяйственного производства в Уссурийском городском округе выступил начальник отдела по оказанию услуг в сфере агропромышленного производства Юрий Литвиненко. Он отметил, что на сегодняшний день на территории округа деятельность в области сельскохозяйственного производства осуществляют 133 предприятия и фермерские хозяйства. В этом году значительно увеличились посевы картофеля, овощей, бахчи, однолетних трав и кукурузы. Весенние полевые работы на сельскохозяйственных предприятиях начали проводить с 24 марта. Посеяно 1980 га ранних зерновых культур, 6687 га земель закрыты для сохранения влаги, израсходованы 181 тонна удобрений и 166 тонн семян. Также приобретены минеральные удобрения и ГСМ.


С учетом выпадения значительных ливневых осадков в 2017 году животноводческие предприятия завершили зимний стойловый период без потерь и происшествий. Надой на одну фуражную корову составляет 21,1 кг (в 2017 году - 16,4 кг). По сравнению с текущим периодом прошлого года также увеличилось поголовье скота и производство продукции животноводства.


В завершение своей речи Юрий Литвиненко обратился к сельхозпроизводителям с просьбой обновить информационные стенды и пожарные щиты, а также в установленные сроки пройти техосмотр спецтехники.


Напомним, совещания с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянско-фермерских хозяйств проводятся в Уссурийском городском округе ежеквартально. Глава администрации присутствует на всех встречах, чтобы оперативно разрешать проблемы, возникающие у фермеров.


В 2018 году более 80 сельхозпроизводителей УГО заключили соглашения с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края об участии в государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы».


"Золото Уссурийска"




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS