Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


С начала года в Уссурийске выявлено 39 нарушений законодательства в области продажи алкоголя

25.04.18


Результаты совместных рейдов муниципальных и федеральных органов были рассмотрены на заседании рабочей группы по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции в Уссурийском городском округе, сообщили в пресс службе администрации УГО.


Всего было проведено 68 проверок соблюдения законодательства в области реализации алкогольной продукции. Выявлены 39 нарушений, по всем составлены административные протоколы. Дважды нарушителями выступали жители многоквартирных домов, которые продавали алкоголь у себя в квартирах. Также установлен факт продажи спиртного в сауне.


«Большинство нарушений зарегистрировано в нестационарных торговых объектах, – отметила заместитель начальника управления экономического развития администрации УГО Татьяна Иванова. – Причем в некоторых павильонах индивидуальные предприниматели привлекались к ответственности по несколько раз. Так, на владельца киоска на ул. Воровского, 131, составлено семь протоколов, на улице Некрасова, 189, – три, на улице Володарского, 37, – два».


Часть павильонов, где установлена продажа спиртного, находится на муниципальной территории. Между тем, договор аренды, который заключают владельцы нестационарных торговых объектов с муниципалитетом, запрещает продажу алкогольной продукции, в том числе и пива. До 30 мая три нарушителя получат уведомления о расторжении договоров аренды. Если в 30-дневный срок они не уберут свои торговые точки с муниципальной земли, администрация демонтирует объекты принудительно.


«Может быть, тогда надо исключить данные нестационарные объекты из схемы размещения? – спросила Татьяна Иванова. – Если павильоны и киоски там приносят прибыль только незаконным способом, то они и не нужны вообще».


Но есть и такие нарушители, предприятия которых находятся на землях других предпринимателей. В этом случае владельцам земельных участков, которые предоставляют их в аренду, направлены письма о нарушениях их арендаторов в сфере продажи алкоголя.

Заместитель начальника МИФНС № 9 по Приморскому краю Елена Бондаревская отметила, что у всех нарушителей, помимо прочего, имеется и задолженность по налогам.


«При проверке трех объектов совместно с отделом трудовых и социальных отношений администрации Уссурийского городского округа, во всех трех выявлены и нарушения трудового законодательства», – подчеркнула она.


Таким образом, владельцы павильонов не только нарушают закон, реализуя в торговых объектах алкоголь, но и не платят налогов ни за себя, ни за своих сотрудников. Нужен ли такой безответственный бизнес городу?


Еще одна проблемная категория торговых объектов – так называемые бары. В этих предприятиях продают спиртные напитки, а также пиво, и днем, и ночью. Закон им позволяет реализовывать алкоголь на розлив, с условием вскрытия потребительской тары. Однако продавцы часто нарушают эту оговорку законодателя и продают закрытые бутылки даже после 22.00.


На заседании рабочей группы по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции было высказано предложение обратиться в Законодательное собрание Приморского края с просьбой выступить с инициативой о внесении в Федеральный закон запрета продажи спиртных напитков, в том числе и пива, в так называемых барах. Также было решено не прекращать рейдовые мероприятия и проводить их не реже двух раз в месяц.


Напомним, заседания рабочей группы по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции в Уссурийском городском округе проводятся один раз в квартал. В рабочую группу входят сотрудники администрации Уссурийского городского округа, Роспотребнадзора, отдела МВД России по г. Уссурийску, налоговой инспекции. Цель рабочей группы – наладить межведомственное взаимодействие в вопросах противодействия незаконной продаже спиртных напитков.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS