Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В Думе Уссурийского городского округа прошёл День открытых дверей

25.04.18


В Думе Уссурийского городского округа прошёл День открытых дверей, в рамках Недели местного самоуправления и парламентаризма.


20 апреля депутаты Думы Уссурийского городского округа провели классные часы в общеобразовательных учреждениях округа. Народные избранники рассказали учащимся об основах парламентаризма, структуре органов местного о самоуправления, особенностях их деятельности, сообщили в пресс службе Думы УГО.


Глава Уссурийского городского округа Н.Н. Рудь Николай Николаевич совместно с Почётным гражданином Уссурийского городского округа В.М. Васяновичем встретился со школьниками 14-й школы в стенах Думы и провёл для них экскурсию, в ходе которой ребята познакомились с основным составом Думы, направлениями работы, поделился успехами и достижениями коллег, кроме того на практике показал работу аппарата Думы. В ходе экскурсии ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.


В этот же день Думу Уссурийского городского округа посетили и представители других муниципальных образований края. В этих целях была организована работа двух тематических площадок: «Практика взаимодействия Думы Уссурийского городского округа с общественными организациями» и «Практика работы молодежных объединений промышленных предприятий».


В ходе работы первой тематической площадки, желающие смогли познакомиться с основными направлениями работы и формами взаимодействия с Думой Уссурийского городского округа общественных формирований и объединений.


Так, В.Е. Децик, председатель Совета Почётных граждан Уссурийского городского округа рассказала о совместной работе с Думой городского округа по поиску материала для издания типографским способом Книги «Почётные граждане Уссурийского городского округа», о формах патриотической работы с молодежью, об увековечивании памяти о Почетных граждан путем открытия мемориальных досок и присвоении звания улицам города имени Почетных граждан, об участии в общегородских и краевых мероприятиях и др.


Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов А.В. Курликов отметил необходимость ведения плановой работы ветеранских организаций. «Свою работу мы планируем четко, на месяц, квартал, год, при этом каждый план согласовываем с главой Уссурийского городского округа. И что ещё очень важно, все проведённые мероприятия подтверждаем фото и видеоматериалами», - подчеркнул Александр Викторович. Отметил и о важности индивидуальной работы с ветеранами, так как их с каждым годом становиться все меньше и каждому дорого внимание. «Необходим конкретный индивидуальный подход к каждому, а для этого должна быть системная работа», - подчеркнул он.


О работе Совета национальностей при Думе Уссурийского городского округа познакомила собравшихся член Совета национальностей, руководитель Приморской общественной национально-культурной организации «Белорусы Приморья» Н.П. Фигурская. Она доложила о работе национальных диаспор, входящих в состав Совета, их истории создания, традициях, культурном наследии, о проведении совместных мероприятий и многоплановой работе во взаимодействии с Думой Уссурийского городского округа.


С информацией о работе Общественной палаты Уссурийского городского округа выступил её председатель А.П. Сидоренко. Он рассказал об основной цели создания палаты, но отдельно остановился на проблемах и трудностях, с которыми столкнулись члены общественного объединения. «Отсутствие в существующей нормативно-правовой базе, регламентирующей работу Общественной палаты, положений в части финансирования и механизмов общественного контроля на местах, что осложняет работу», - подчеркнул он. Посетовал Александр Петрович и на недостаточно развитое взаимодействие между Общественными Палатами муниципальных образований Приморского края и обратился к участвующим в заседании круглого стола представителям Законодательного Собрания Приморского края с инициативой - создания общекраевой площадки по обмену опытом работы таких формирований.


В завершении заседания участники круглого стола задали друг другу вопросы и наметили пути дальнейшего взаимного сотрудничества.

Параллельно осуществляла свою работу и молодёжная площадка. В ходе работы молодые активисты обменялись опытом работы молодежных объединений на промышленных предприятиях: Дальневосточного завода «Звезда» (г. Большой Камень), Разрезоуправления «Новошахтинское», Уссурийского локомотиворемонтного завода – филиала АО «Желдорреммаш», Приморского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Томск» в г. Уссурийск. Участники площадки обсудили интересующие друг друга такие темы, как стимулирование молодых специалистов, их обучение, социальные гарантии и подчеркнули, что подобные формы работы очень полезны для обмена опытом и поиском новых проектов и идей для дальнейшей работы. Кроме того, они обсудили идею Совета молодежи Уссурийского локомотиво-ремонтного завода по проведению большого форума молодежных советов предприятий края. Не менее интересно прошла презентация законотворческой инициативы заместителя председателя Молодежного совета при Думе Уссурийского городского округа Арутюнян Лусине "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Российской Федерации" в части платы за негативное воздействие на окружающую среду. Лусине подробно рассказала о своей идее, ответила на вопросы. Данная тема имела особую актуальность, так как на заседании присутствовали представители промышленных предприятий Приморского края. Коллеги поддержали инициативу, которая в ближайшее время будет оформлена для участия в конкурсе «Идеи молодых – Приморскому краю».


Открывая пленарное заседание, глава Уссурийского городского округа Н.Н. Рудь поблагодарил всех за участие в мероприятии и пожелал всем дальнейшей плодотворной работы. «Сегодня на органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социальное и экономическое развитие муниципаль-ных образований. Именно к нам - местной власти, депутатам обращаются люди со своими насущными проблемами, трудностями и заботами. От нас с вами зависит благополучие жителей территории муниципального образования. Очень рад, что такое совместное мероприятие, посвящённое развитию взаимодействия между органами местного самоуправления и жителями, в этом году проходит на территории Уссурийского городского округа. Желаю вам плодотворных и интересных проектов на вверенных вам участках работы. Пусть знания и опыт, приобретенные сегодня найдут обязательное продолжение в вашей дальнейшей деятельности, - отметил Николай Николаевич.


В ходе заседания участников и гостей мероприятия поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края С.А. Кузьменко. «Уверен, подобные встречи и круглые столы помогают не только разобраться в делах текущих, но и определить пути дальнейшего взаимодействия. Я благодарю всех участников площадок за содержательные доклады. Ваше активное участие в сегодняшней встрече ещё раз показало, что работа по развитию органов местного самоуправления предстоит большая», - сказал Сергей Алексеевич.


К собравшимся обратился и бывший депутат Черниговского, Октябрьского, Михайловского райсоветов, Уссурийского горсовета и Приморского крайсовета народных депутатов, народный депутат РСФСР, Почётный гражданин Уссурийского городского округа А.М. Васянович: «Сегодня, я был участником экскурсии, которую проводил для школьников глава Уссурийского городского округа Н.Н. Рудь и признаюсь, было очень приятно, что ребята проявляют интерес и любознательность к работе органов власти. А это значит - у нас есть будущее. Благодарю всех организаторов сегодняшнего мероприятия за предоставленную возможность обмена опытом, общения по интересующим вопросам. Уверен, благодаря такой работе система органов местного самоуправления будет развиваться и крепнуть».

В ходе заседания выступили: Литвинов Николай Илларионович, депутат Думы Уссурийского городского округа III, IV, V созывов с докладом «О развитии межмуниципального сотрудничества» и Сильченко Сергей Алексеевич, депутат Думы Уссурийского городского округа I созыва с докладом «О практике взаимодействия представительного и исполнительного органов местного самоуправления городского округа».


Заслуженные награды – благодарности Законодательного Собрания Приморского края, из рук краевого парламентария С.А. Ищенко получили специалисты Думы Уссурийского городского округа.


Завершился день открытием мемориальной доски на здании, в котором проходил I съезд Советов рабочих и солдатских депутатов города и уезда.

Немногим более ста лет назад в здании, прошло первое в истории нашего муниципального образования заседание Никольск-Уссурийской Думы. После отречения от престола императора Николая II в марте 1917 года органы местного самоуправления, за предыдущие годы подтвердившие свою нужность и важность, были переизбраны, но продолжили свое существование. При этом функции городской Думы были определены все тем же, не претерпевшим изменений, положением «Об общественных управлениях городов». В ноябре 1917 года, после свершения революции, при формировании Никольск-Уссурийского Совета, в него были приглашены представители городской Думы. Чуть позднее на совместном заседании Никольск-Уссурийского Совета, земской и городской управы было принято решение о передаче власти в городе Исполнительному комитету. Спустя 72 года Думы, как представительные органы местного самоуправления были возрождены, 23 октября 1994 года, опираясь на опыт предшественников начала свою работу Уссурийская городская Дума. Эта возрожденная историческая веха в жизни города к сегодняшнему дню стала неотъемлемым символом целеустремленной работы на благо интересов избирателей.


Обращаясь к собравшимся, глава Уссурийского городского округа Николай Николаевич отметил значимость этого мероприятия: «В наше время роль и значение органов местного самоуправления, особенно представительной власти многократно возрастает. Уверен, самое главное, чтобы те люди, которые приходят в местное самоуправление беззаветно служили интересам жителей. Ведь от того, какие решения принимают народные избранники, зависит благополучие каждого уссурийца. Поздравляю вас с важными государственными праздниками – Днём органов местного самоуправления и Днём российского парламентаризма! Желаю благополучия, удачи и успехов, счастья вам и вашим семьям!».


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS