Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Многие молодые педагоги Уссурийска следуют за своим профсоюзным лидером Надеждой Исаевой

01.06.18

  Сегодня, 1 июня, активисты из числа молодых учителей и воспитателей в знак признательности придут  поздравить    свою наставницу – председателя объединённого профсоюза уссурийских педагогов Надежду  Исаеву с юбилеем со дня её рождения.


  Начинающие защитники интересов работников образования спешат совершить много полезных дел. В День защиты детей они направляются в дом малютки с подарками, закупленными на средства от первичных профсоюзных организаций Уссурийска и его округа. А 5 июня молодые воспитатели и няни дошколят займутся спортивными играми. Их организует профгруппа на базе детского сада № 6.


   С доверием - к своему профсоюзу


  Уссурийский актив работников образования и науки РФ всегда был впередсмотрящим в профсоюзах Приморья и   теперь остаётся верен себе. Ведь Надежда Исаева - достойная преемница Александры Бойко - прежнего лидера этой общественной организации, Почетного гражданина УГО, которой не стало не так давно. Надежда Евгеньевна была её правой рукой. Так что её избрание на пост председателя было предсказуемым. И всё же никто не ожидал рывка, связанного с созданием молодёжного ядра из 30 недавних выпускников педагогических колледжей и вузов. Оно закрепилось в школах, детских садах, учреждений дополнительного образования УГО, а также в четырёх коллективах краевых учреждений этой бюджетной сферы. И что очень важно, начинающие кадры смело вступили в профсоюз и уже начинают действовать.


  Придите в любую из 84 профгрупп и убедитесь: здесь дают свои крепкие всходы ростки гражданского общества. И если прежде этой общественной деятельностью в основном занимались бывалые сотрудники, то теперь в число активистов входят и новички. Что это даёт? Вот пример. На традиционном спортивном состязании этой весной помолодевшая команда уссурийской гимназии № 133 поднялась сразу на две ступени вверх, и теперь свежие силы уже метят в призеры. Самое время! Ведь в конце июня их ждут новые соревнования на базе СОШ № 1 г. Воздвиженского. Это событие ещё теснее сплотит ветеранов и тех, кто недавно сделал марш-бросок в сложную и ответственную профессию.


- Мы рады, что совет молодых педагогов родился в нашем городском округе раньше краевого, - говорит Н. Е. Исаева. - А потому направили своих ребят в молодёжные советы при Федерации профсоюзов Приморья, крайкоме нашего союза, при Думе УГО и Законодательном собрании Приморского края. Остаётся сожалеть, что активисты загружены на полторы-две ставки основной работой и только вечерами мы встречаемся, чтобы настроить совет на волну новых плодотворных дел. Спасибо молодёжи за высокую работоспособность и желание осваивать законодательство о труде, чтобы эффективно заниматься в своих коллективах охраной труда, заботиться о здоровье коллег и их досуге, ограждать от случаев противоправного администрирования.


Не утратила пыл пионерской вожатой


Почему Надежде Исаевой так близки интересы её начинающих коллег? Возможно, в ней и сейчас сохранился благородный пыл, с которым она когда-то трудилась пионервожатой. Это было в одной из школ г. Оренбурга – родного города, куда тянет душа, хотя полжизни связано с Уссурийском. Здесь трудилась воспитателем детсада № 13, затем четверть века возглавляла его коллектив. Для успешного руководителя приглашение перейти специалистом в горком профсоюза было неожиданным. Но опыт, полученный здесь, стал бесценным и пригодился для воплощения многих новых идей. Ведь ставка на молодёжь – это формирование кадрового резерва управленцев. Они уже повышают юридическую грамотность и оттачивают лидерские навыки.


Полезными для парней и девушек стали встречи с вице-губернаторами и руководством департамента образования и науки, а также с депутатами краевого ЗакСа и Госдумы РФ. Своим высоким гостям члены совета задали массу вопросов. Главный – о социальной поддержке молодых педагогов города и села. Решение проблемы с жильём и других конкретных вопросов социального обустройства молодых педагогов поможет в корне решить проблему нехватки кадров в школах. Большую надежду активисты возлагают на депутата Госдумы РФ С. А. Сопчука.


- Мы признательны Сергею Андреевичу за помощь нашему профсоюзу и его молодежному совету, - тепло благодарит избранника уссурийцев сегодняшний юбиляр.- И всё же мы настойчиво просим его лоббировать социальную программу для молодых педагогов города и села Приморья и других окраин России.

Энергичность Надежды Евгеньевны, её талант организатора и генератора идей – отличный пример для молодых активистов. А ещё она зажигает их жаждой знаний. Ещё работая в детском саду, она часто повышала квалификацию в институте усовершенствования учителей. А в 2017-ом получила новый диплом профсоюзной Академии труда и социальных отношений, где училась год без отрыва от работы. Сейчас студентка-заочница штудирует социологию на первом курсе Школы педагогики ДВФУ.


Чтобы полнились ряды профсоюза


Новые знания позволяют профсоюзному лидеру уссурийских учителей и воспитателей быть полезной и ветеранам, и молодёжи, с которыми Надежда Евгеньевна общается с огромным интересом. Сейчас она ставит задачу привлечь в Уссурийскую объединённую общественную организацию профсоюзные группы колледжей и вузов, действующих в Уссурийске, как это сделал филиал Автомобильного технического колледжа с базой в пос. Ярославка. И чтобы уже в имеющихся учреждениях образования и науки все члены коллектива вступили в свой профессиональный союз. Такой пример подали СОШ № 25 и ещё несколько учебных заведений.

Чтобы реализовать задуманное, профсоюзный лидер старается на каждой встрече с молодёжным советом пополнять копилку свежих идей и методик. Они помогают оживить профсоюзную работу подобно спасительной влаге лесного родника в летний зной.


- С такими помощниками, как наши ребята, я всегда буду молодой и целеустремленной, - радуется именинница. - А это главное в нашей работе и в жизни!

Редакция «Золота Уссурийска» присоединяется к поздравлениям в адрес Надежды Исаевой. Желаем Вам, Надежда Евгеньевна, оставаться добрым другом молодёжи и остальных своих единомышленников, которые верят в силу профсоюза и в Вашу добрую поддержку.


Подготовила Татьяна РОМАНОВА


 









Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS