Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Актуальность и оригинальность проекта "Школа управдома" отмечают жители Уссурийска

20.07.18


В Уссурийске состоялись занятия «Школы управдома» для представителей ТОС «Южно-Центральный».


Обучающие семинары под названием «Школа управдома» для председателей органов ТОС и ТСЖ были введены в практику по инициативе главы администрации УГО Евгения Коржа. Занятия бесплатные и проходят в Уссурийске уже третий год, по два цикла ежегодно, весной и осенью.


В очередной встрече, которая состоялась 19 июля в здании Центра народного творчества по адресу улица Пушкина, 88, приняли участие председатели товариществ собственников жилья и домовых комитетов, активисты-общественники ТОС «Южно-Центральный».


В качестве эксперта перед собравшимися выступила начальник отдела жилищного контроля управления жилищной политики администрации УГО Ирина Фефелова, которая рассказала об организации общего собрания по выбору способа управления (ТСЖ, непосредственное управление и управление управляющей компанией). Участники семинара приняли активное участие в обсуждении плюсов и минусов всех трех способов управления.


Занятие проходило в форме тренинга. Участников разделили на две команды, а затем предложили ответить на ряд вопросов. Например, о способах управления многоквартирным домом, об особенностях организации общего собрания с жильцами дома. Участники команды, давшей наибольшее количество правильных ответов, получили сладкие призы от организаторов мероприятия.


Заместитель начальника отдела благоустройства муниципального казенного учреждения УГО «Управление благоустройства» Нина Кужеливская рассказала активистам о правилах благоустройства на территории УГО, о требованиях к содержанию придомовой территории и об ответственности за ненадлежащее содержание дворов многоквартирных домов.


С требованиями по уходу за деревьями и кустарниками (обрезка, посадка, омолаживание), сроками и правилами их обрезки председателей органов ТОС и ТСЖ ознакомил главный специалист отдела благоустройства МКУ УГО «Управление благоустройства» Тимур Максуров.


«Среди наиболее часто задаваемых вопросов на семинарах – вопрос о том, зачем нужно получать разрешение на различные виды работ с зелеными насаждениями на придомовых территориях. Наша задача наиболее подробно разъяснить о причинах, по которым необходимо получить подобное разрешение. К примеру, самовольная посадка деревьев без соответствующего согласования и разрешения может причинить вред (например, повреждение подземного электрокабеля)», - рассказал журналисту «Золото Уссурийска» Тимур Николаевич.


После выступлений эксперты ответили на все интересующие участников семинара вопросы.


Хочется отметить, что все выступления подкреплялись яркими примерами жизненных ситуаций, а также раздаточным материалом для наглядности.


Вот что рассказала о занятиях «Школа управдома» корреспонденту «Золото Уссурийска» постоянный спикер проекта, начальник отдела жилищного контроля управления жилищной политики администрации Уссурийского городского округа Ирина Фефелова: «Проект плодотворно существует уже третий год. Люди приходят на семинар с определенной начальной базой знаний, которую активно пополняют в ходе занятий. Тему управления многоквартирными домами мы рассматриваем ежегодно, но как показывает практика, для участников семинара эта информация остается актуальной, интересной и полезной. Каждый год появляются новые вопросы. При выборе тематики семинаров ориентируемся в первую очередь на пожелания, полученные в результате анкетирования участников занятий».


На вопрос о необычной и интересной форме подачи материала в виде тренинга-викторины Ирина Николаевна ответила следующее: «Хотелось предоставить участникам семинара возможность быть не просто слушателями, а проявить в деле полученные знания. И люди достаточно активно поддержали подобную форму занятий с первых дней существования проекта. Теперь викторина – это неотъемлемая часть наших занятий, также как и сладкие призы победителям».


В числе участников семинара присутствовала Ольга Борисова, председатель совета дома по улице Ватутина, 19.


«На занятия пришла впервые. Несколько раз видела сюжеты по телевидению об этом проекте. Заинтересовалась и решила прийти, хоть и не по своему округу. Очень много новой и интересной информации почерпнула. Те вопросы, которые я считала трудноразрешимыми, после полученных знаний на семинаре, мне уже совсем не кажутся сложными и трудными. Особенно понравился оригинальный и нестандартный подход к проведению занятий в виде викторины», - рассказала Ольга Борисова.


Напомним, что проект «Школа управдома» разработан и проводится специалистами администрации УГО. Его цель – помочь жителям разобраться в жилищном законодательстве, узнать интересующую информацию о региональных и муниципальных программах, действующих на территории округа. Все желающие могут принять участие в семинаре, записавшись по телефону: 32-11-10.


Следующий семинар для представителей органов ТОС «Западно–Центральный» состоится 24 июня в 16.00 по адресу ул. Ленинградская, 59, МОУ СОШ №24.


*Материал подготовлен при поддержке администрации Уссурийского городского округа.


«Золото Уссурийска»


  

  



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS