Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Анна Агафонова: «Жить интересно, если служить людям»

30.07.18

В Год добровольцев в России число волонтеров растет и по всей стране, и в Уссурийске. Несмотря на аномальную жару 11-классница СОШ № 25 Анна Агафонова посвятила свои каникулы добрым общественным делам, а потому обратилась к куратору волонтерского движения, главному специалисту управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО Анне Новокрещенных, чтобы вместе спланировать дальнейшую работу девушки и её друзей.


Жить не только ради себя, но и служить обществу, - таков принцип этой весёлой, энергичной и разносторонне интересной девушки. Вот как отозвался о ней её парень и единомышленник Александр Краснюк, который в этом году закончил среднюю школу № 22 и настроился получить высшее медицинское образование:

- Аня очень умна, добра, открыта сердцем к людям, особенно – к детям. Её отзывчивость, терпение и сострадание – качества, которые как раз и необходимы для волонтера, желающего помогать страждущим людям и своей Родине. Ведь именно эта задача стоит перед нами, добровольцами.


Юноша выбрал этот путь не случайно. Три года назад он побывал на Алтае. Во время этого путешествия он размышлял: чего он хочет от жизни. Решение пришло само собой: «Хочу служить людям, укреплять их здоровье и этим приносить пользу обществу».


- Врач должен быть милосердным, как и волонтер, который занимается благотворительностью. И я рад, что рядом со мной именно такие самоотверженные сверстники, - сказал Александр.


- Чтобы стать ещё более эффективными на этом непростом пути, мы хотим в сентябре поехать на очередной слет уссурийских волонтеров, который два раза в год организует администрация Уссурийского городского округа, - поддержала своего друга Анна.- Мы знаем, что специалисты управления по делам молодежи,

физической культуры и спорта обычно собирают более ста добровольцев из школ, колледжей и вузов. На слёте ребята готовятся всесторонне поддерживать людей, остро нуждающихся в помощи. Вот и мы будем обучаться у очень грамотных тренеров, чтобы развивать свои лидерские способности, быть организаторами добрых дел. Их мы объединим в проекты, содержание которых близко нам по духу и способностям.


Оказывается, студенты Приморского колледжа культуры любят устраивать представления под Новый год для маленьких пациентов городских больниц. А будущие инженеры железных дорог придумали проект, который дарит их сверстникам интересное живое общение, отвлекая от телефонов и других электронных устройств.


Среди волонтеров оказалось много патриотов, которые наводят санитарный порядок в местах массового отдыха населения, в частности, в парковой зоне «Зеленый остров» и на берегу Солдатского озера. И подобных проектов, разработанных и осуществляемых командами участников слёта при поддержке опытных наставников, становится всё больше. Мы с Александром обдумываем, с какими предложениями поедем на слёт, чтобы тоже быть в тренде.


Как рассказала Анна Агафонова, она надеется воплотить всё, чему она научилась в объединении «Созидатель» при Центре детского творчества УГО – содружестве решительных и активных ребят, энергию которых педагог дополнительного образования С. А. Резникова направляет в нужное русло.


- Светлана Анатольевна хорошо знает наши интересы и предлагает разнообразные занятия на выбор. В этом году я закончила обучение в ДШИ на отделении фотоискусства, в классе преподавателя Екатерины Владимировны Акуловой. Освоив это интереснейшее дело, я с удовольствием участвую в различных выставках, создаю архив из снимков, которые, надеюсь, войдут в историю Уссурийска и его округа.


Очень много полезных знаний и навыков я получила и в своей СОШ № 25, где действует команда Российского движения школьников. Одни из нас стали добровольцами, другие - юнармейцами, третьи развивают свои таланты, четвёртые занимаются спортом. Мне по душе все направления, а больше - участие в волонтёрстве.


Во время учебного года в стенах родной школы мы помогаем всем соблюдать установленную единую форму, поддерживать чистоту и в целом комфортную среду, а также дисциплину, причём сознательную, когда каждый ученик сам проявляет уважение к окружающим.

Летом по традиции у нас формируется бригада старшеклассников-ремонтников для подготовки помещений учебного корпуса к 1 сентября. Несколько девушек этим летом были вожатыми младших учащихся, которые отдыхали в пришкольном оздоровительном лагере. Ухаживать за ребятишками - дело очень ответственное, как и участвовать в акциях «Посылка солдату» и «Помоги собраться в школу».


Как рассказала Анна Агафонова, она надеется воплотить всё, чему она научилась в объединении «Созидатели» при Центре детского творчества УГО – содружестве творческих и решительных ребят, энергию которых педагог дополнительного образования С. А. Резникова направляет в нужное русло.

- Светлана Анатольевна хорошо знает наши интересы и предлагает разнообразные занятия на выбор. В этом году я закончила обучение в ДШИ на отделении фотоискусство, в классе преподавателя Екатерины Владимировны Акуловой. Освоив это интереснейшее дело, я с удовольствием участвую в различных выставках, создаю архив из снимков, которые, надеюсь, войдут в историю Уссурийска и его округа. Вместе с журналистами Дальнего Востока я побывала на Медиасаммите-2018, где посетила мастер-классы ведущих фотохудожников нашего региона, почерпнув для себя много нового.


Я беру фотоаппарат, когда мы отправляемся к своим подшефным - воспитанникам социально-реабилитационного центра, расположенного в микрорайоне «Южный». Мы навещаем ребят, которые оказались здесь ввиду трудной жизненной ситуации в семьях. К каждому визиту готовим материалы для занятий с детьми прикладным творчеством, а ещё - подарки и развлекательную программу. Благо, у меня есть опыт общения с детьми и выступлений на публике, хотя этому продолжаю учиться.


Четыре года я занимаюсь в уссурийской школе моделей «Lexa Шанс», основала которую около 18 лет назад Елена Юрьевна Четанова. Вместе с Еленой Валерьевной Прокопенко она научила нас искусству представлять наряды на подиумах нашего города и Приморья. Нам оказал честь даже ведущий кутюрье страны Вячеслав Зайцев, доверив показать в Москве одну из новых коллекций модельеров Юлии Далакян и Александра Варлакова, – с гордостью сказала Анна.

Несколько месяцев назад ей и её друзьям предложили стать волонтером городского округа. Они согласились, посчитав это знаком высокого доверия. Перед Днём Победы им довелось участвовать во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». А 9-го Мая большая группа добровольцев помогала уссурийцам, которые несли портреты своих родственников-фронтовиков, достойно пройти по улицам города в огромной колонне, чувствуя поддержку молодых людей во время значимой для всех акции «Бессмертный полк».


- Волонтёры – наша опора во многих добрых делах, - обобщает деятельность добровольцев округа главный специалист управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации УГО Анна Новокрещенных. - Мы выстраиваем деятельность таких активистов по пяти основным направлениям. В рамках событийного волонтёрства ребята принимают деятельное участие в массовых общественно-значимых мероприятиях в сферах культуры, досуга и спорта на уровне округа, края, страны и мира. Ярким тому подтверждением стало участие уссурийских волонтеров в сопровождении соревнований на XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, а также Чемпионата мира по футболу 2018 года. Добровольцы нашего города ежегодно встречают участников международного Восточно-экономического форума в ДВФУ, на Русском острове Владивостока.


В рамках социального волонтёрства наши активисты участвуют в благотворительных проектах, оказывая поддержку «особенным» детям, адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Экологическое направление - это привлечение молодежи к общественно-полезной деятельности. Добровольцы благоустраивают воинские захоронения и объекты культурного наследия округа, а в период месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий городского округа выходят на улицы, в скверы и парки навести порядок, чтобы Уссурийск встретил весну чистым и обновленным.


Чтобы подрастающее поколение правильно определило для себя истинные духовные и нравственные ценности, муниципальный штаб «Волонтеры Победы» направляет добровольцев оказывать всестороннюю помощь ветеранам Великой Отечественной войны, а также включиться в патриотические акции и события, в ходе которых молодые люди обретают ещё и активную гражданскую позицию.


Когда шла ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными природными явлениями, волонтеры помогали жителям Уссурийского городского округа расчищать дворы и приусадебные участки от хлама, принесенного наводнением, а также работали в пунктах сбора вещей и бытовых принадлежностей для пострадавших.


Есть и такие добровольцы, которые помогают нашим специалистам в проведении нынешнего летнего чемпионата округа по мини-футболу на приз главы администрации УГО. Особенно много работы им предстоит 11 августа, во время торжественного закрытия этого традиционного спортивного праздника, - подчеркнула Анна Геннадьевна.


Пожелаем Анне Агафоновой, Александру Краснюку и остальным добровольцам нашего округа всегда и во всём быть полезными для своей школы, вуза, любимого города и России. Пусть ширятся ряды молодёжи, которая по зову сердца дарит людям свою позитивную энергию созидателей.


Подготовила Татьяна РОМАНОВА


Фото из архива Анны Агафоновой

 

 

   




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS