Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Побывав в питомнике уссурийца Сергея Макаревича, теперь и молодёжь Дальнего Востока разводит сады

20.08.18

Более 230 гостей посетили 18 августа плодово-ягодный питомник С. А. Макаревича. И если на недавнем Дне открытых дверей, посвященном зелёным прививкам на виноградных лозах, было 3-4 молодых человека, то на этот раз среди бывалых дачников были и юноши с девушками, и даже ребятишки, которые повсюду следовали за своими родителями, снимая всё увиденное.


В девять утра все направились на экскурсию по питомнику, которую провёл для гостей учредитель ЛПХ С. А. Макаревич. Для тех, кто прибыл позже, гидом была Алёна Курбатова, недавняя выпускница ПГСХА, а теперь учёный-агроном.


Многих гостей интересовало, как уберечь свои посадки от болезней и вредителей? Ценные советы им охотно дала руководитель филиала «Россельхозцентра» по Приморскому краю Г. Ф. Буханистая. На маточнике ягодников об агротехнике разведения смородины, крыжовника, жимолости, а также об их защите от насекомых, грызунов и вирусов, рассказал сотрудник Приморской плодово-ягодной опытной станции А.М. Шагиахметов. Он приехал на питомник со своей семьёй, которой тоже всё здесь интересно.


В теплице с садоводами-любителями общался виноградарь и глава династии энтузиастов-садоводов из с. Чернышевки В. А. Цымбал. После беседы он познакомился с удивительным подростком из Хабаровска. Его приезд без родителей за знаниями удивил не только членов клуба «Дачное счастье», к которым он примкнул, но и стал сенсацией дня открытых дверей в питомнике. Подросток облагораживает свой дачный участок, выращивая, кроме фруктов, ягод и овощей, лекарственные растения. Дополняя их луговым иван-чаем и другими дикоросами, семья обеспечивает на зиму себя и друзей целебным витаминным напитком из дальневосточных реликвий. После беседы о разведении винограда в теплицах Владимир Цымбал показал юному гостю свой сорт лозы, который вырастил в питомнике С. А. Макаревича и демонстрирует таким же любителям садоводства, как он сам. Это ещё больше убедило мальчика в том, что стоит посвятить свою жизнь садоводству и готов этому учиться.


Полезные консультации услышала молодёжь и от учёного агронома, ветерана плодово-ягодной опытной станции С. Г. Сморкаловой. Светлана Григорьевна провела гостей по участкам питомника, чтобы подсказать, как ухаживать за яблонями, грушами, сливами, абрикосами разного возраста. Молодые слушатели удивились таланту этой женщины доходчиво раскрывать секреты агротехнических приёмов.


Аудиторию постарше заинтересовали рекомендации бывалых виноградарей И. Г. Ульянова и С. А. Козлова. Причем оба с удовольствием поделились опытом домашнего приготовления целебных напитков из солнечной ягоды.


Старейшего консультанта Ю. Г. Башко в команде помощников Сергея Макаревича называют академиком приморских садов. Сколько плодово-питомнических хозяйств он организовал и курировал в нашем регионе за долгую жизнь! И в свои 80 лет Юрий Георгиевич продолжает делиться опытом возделывания отечественных культур, дающих прекрасную витаминную продукцию даже в нашей зоне рискованного земледелия.


На этот раз старейшина профессионалов региона прибыл из п. Сибирцево как почётный гость, на которого с восхищением смотрели многие его ученики. Ведь среди собравшихся много таких, кто бывает здесь по 3-4 раза в год, на каждом дне открытых дверей, получая от профессионалов всё новые знания и полезные навыки. И что особенно ценно: дачники ведут обмен и своим опытом. К примеру, на мастер-классе по прививкам деревьев молодой консультант-практик показал желающим этапы обрезки привоя и подвоя, их соединения и последующих операций, чтобы каждый повторил эти приёмы сам.


- Отличная школа! – оценили обучение Марина и Ярослав из Владивостока. – Мы увидели в питомнике Макаревича масштабы выращивания разных видов культур и восхищаемся: как много сил от требует от Сергея Алексеевича и его команды! Мы получили в наследство сад родителей и принялись его реанимировать. Возникло много вопросов, ответы на которые мы получили на этой встрече. Полученные знания, надеемся, нам помогут воссоздать дачную плантацию.


Совсем юные садоводы из Артёма Оля и Катя с мамой Ириной на стенде присмотрели новые сорта культур. Наблюдая на даче, как их отец занимается обрезкой плодовых деревьев, девочки жалеют «остриженные» ветки: не перестарался ли отец? Здесь сестры убедились в правильности его ухода за деревьями. Оля даже настроилась заняться экспериментами – скрестить с помощью прививок новые сорта яблонь и посмотреть, что из этого получится?


Чтобы не возникало споров в семье Светланы из Уссурийска, она приехала учиться вместе с дочерью Татьяной, невесткой Ольгой и внучкой Аней. У них два сада.

Приобретя несколько лет назад у С. А. Макаревича саженцы слив, яблонь, абрикос, ягодных культур, дачницы в этом году получили от них отличный урожай. Им не приходится ходить на рынок. Всё - своё! И качество прекрасное! Зачем же семья приехала на питомник? Чтобы и дальше грамотно развивать свои сады и «эксплуатировать» приобретённые здесь деревца и кустарники.


- Наша мама заразила и нас любовью к земле и садовым культурам, - говорит Ольга. – Все, кто приезжает на питомник, на практике доказывают: и в Приморье могут яблони цвести!


Подготовила Татьяна РОМАНОВА




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS