Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Валентин Дубинин: «Уссурийск — исторический центр сельского хозяйства в Приморье»

31.08.18

«День поля» — большой сельскохозяйственный праздник, который уже на протяжении нескольких лет проходит в Приморье перед сбором урожая. В этом году мероприятие будет особенным. Площадка для открытого общения фермеров и крупных сельхозпроизводителей, ставшая своеобразным аграрным форумом, официально повысила свой статус. День поля перестал быть «Приморским», с 2018 года он стал дальневосточным. В преддверии мероприятия вице-губернатор Приморского края, курирующий агропромышленный комплекс, Валентин Дубинин рассказал «Приморской газете» о новых горизонтах, которые откроются для участников праздника в этом году.


— Валентин Степанович, ежегодно в сентябре в Приморье проходит День поля, где сельскохозяйственные предприятия края представляют свои достижения. Расскажите, как в этом году будет построено мероприятие в связи с изменением его статуса?


— Действительно, в этом году наше мероприятие получило более высокий статус и уже называется «Дальневосточный день поля», в связи с этим программа праздника расширится и гостей будет больше. На площадках мероприятия, а их будет несколько — «Приморский НИИСх» и СХПК «Искра» — мы покажем возможности аграрного Приморья в разных форматах. Представим наши плодородные земли, продемонстрируем новые сорта картофеля, похвастаемся достижениями науки, а нам действительно есть, чем гордиться, расскажем, как работают фермеры.


Гости смогут на деле посмотреть, как работает техника на нашей земле, «вживую» увидеть новые сорта растений, разработанные нашими учеными, переговорить со всеми, кто участвует в процессе выращивания и переработки сельскохозяйственных культур в Приморье. Разумеется, из тех, кто прибудет на наш аграрный форум. Именно практики продемонстрируют свои возможности, достижения и товары на мероприятии — от элитных семян и средств защиты растений до продуктов частичной или полной переработки даров земли.


Также площадка «Дальневосточного дня поля» подойдет для новых знакомств, укрепления деловых связей и заключения договоров на поставку заинтересовавшей гостей продукции.


Выставка «Дальневосточный день поля — 2018» впервые пройдет с 3 по 5 сентября в Уссурийске. Главное сельскохозяйственное мероприятие года организуют на площадке Приморского НИИСХ в уссурийском поселке Тимирязевский.


Подобное мероприятие проводится в Приморье впервые. За три дня сентября — с понедельника по среду — гости увидят все достижения приморской науки в сфере сельского хозяйства и обсудят планы работы на перспективу. Первые два дня мероприятия пройдут в «Приморском НИИСХ», а в третий день участники выставки отправятся в Октябрьский район на поля СХПК «Искра». Круглые столы, конференции-демонстрации, демонстрации работ и осмотр техники и полей ожидают гостей выставки.


Ожидается прибытие в Уссурийск около 450 участников из России, Японии, Китая и Республики Корея: это представители региональной власти, научного сообщества, эксперты, сельхозпроизводители, которые обменяются опытом в поле и за круглыми столами.


— Какие новые достижения представят наши компании?


— Достижения будут разного плана. Например, мы сегодня единственный на Дальнем Востоке край, где занимаются семеноводством картофеля. Наши ученые вывели новый сорт картофеля «Смак», и сейчас еще несколько сортов находятся в проработке. Основное преимущество новых сортов — это сочетание качества и урожайности. Качественные характеристики должны быть обязательно, чтобы картофель был вкусный и натуральный.


Также в Михайловском районе Приморья работает предприятие «Ростсельмаш». На нем занимаются отверточной сборкой комбайнов. Часть первой партии «кораблей полей» уже произвели и реализовали. Сейчас мы ищем для компании новые рынки сбыта — это могут быть как другие регионы Дальнего Востока, так и зарубежные страны-соседи. Ведь наши возможности по площадям ограничены, и комбайнов, которые есть в крае, уже достаточно для выполнения работ. Один из комбайнов гости мероприятия смогут увидеть вживую, возможно и в работе.


— В этом году «Дальневосточный день поля» будет проходить с 3 по 5 сентября в Уссурийске. Почему местом проведения выбрали именно этот город?


— Центром мероприятия станет Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ФГБНУ «Приморский НИИСХ»). В этом году сельскохозяйственная наука отмечает юбилей — 110 лет со дня основания.


Кроме того, уверен, проводить такое мероприятие в Уссурийске — это правильно. Именно Уссурийск исторически является центром сельского хозяйства в Приморье. Это касается не только науки, но и подготовки кадров — «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» — одна из лучших кузниц специалистов-аграриев не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке.


Недавно именно в Уссурийске открыли «Дальневосточный центр селекции и семеноводства картофеля», а это вообще уникальное для всего Дальнего Востока предприятие.


Поэтому нужно поддерживать развитие сельского хозяйства в Уссурийске, чтобы любой фермер мог приехать и оперативно получить профессиональную консультацию по важному для него вопросу.


— На «Дальневосточный день поля» приглашены и зарубежные гости. Какие новые взаимоотношения могут быть построены с иностранными гостями на обновленной площадке?


— Расширение географии и числа иностранных гостей также является нашей целью. Мы хотим наладить новые дружеские отношения, расширить географию реализации нашей продукции. И, конечно же, выстроить хорошие партнерские отношения для привлечения инвестиций, которые помогут создать совместные предприятия или получить крупный заказ. Обмен опытом с зарубежными коллегами — еще одна важная часть сотрудничества.


Мы экспортируем за рубеж силос, сено и сою. Сегодня у нас есть четкая схема экспорта растениеводческой продукции. Но ее нужно совершенствовать. Также нам интересно выйти на более широкие взаимоотношения по реализации продукции и расширить линейку приморских продуктов на экспорт.

На «Дальневосточном дне поля» приморские фермеры смогут лично пообщаться с иностранными предпринимателями и найти точки взаимодействия — мы этого не исключаем. Возможно, подобные моменты найдут свое продолжение потом на ВЭФ. Для выхода на такие хорошие взаимоотношения мы ведем подготовительную работу.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS