Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Пусть и новые поколения уссурийцев узнают о своих земляках - героях труда!

12.11.18

Такую цель поставил для себя художник и активист-общественник Владимир Савин, создав новый проект о тех, кто получил звание Героя социалистического труда за особое отношение к работе на уссурийских предприятиях промышленности и сельского хозяйства в прошлые десятилетия.


На днях состоялась презентация этого небольшого издания. Вел её С. И. Топорков, председатель музыкально-поэтического объединения «Звуки лиры» им.С. В. Швецовой. Сергей Иванович разместил в буклете своё стихотворение «Герои Уссурийска», прославляющее истинных профессионалов, отдающих свои силы созидательному труду.


Сведения о прославленных людях послевоенных лет в своё время собрал и изложил в своих материалах директор Дальневосточного гидромелиоративного техникума, Почетный гражданин УГО Г. В. Котляр. Когда Григорий Васильевич был избран председателем совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов УГО, он оставил эту информацию сообществу таких же, как и он, неравнодушных людей. Как они попали к В. Д. Савину, Владимир Дмитриевич рассказал сам:


- Недавно я увидел эти ценнейшие материалы в совете ветеранов и предложил его председателю обнародовать их, на что Александр Викторович Курликов дал добро. За дополнительными сведениями мне понадобилось обратиться в профсоюзный комитет Уссурийского МЖК. До 1990-х годов на этом крупнейшем предприятии пищевой промышленности Дальнего Востока трудились тысячи рабочих и специалистов. Двое из них – Василий Макарович Ярёменко и Людмила Матвеевна Коновалова - в разное время были удостоены звания «Герой социалистического труда». Теперь информацию о них и остальных прославленных уссурийцах могут изучать дети и взрослые, школьники и студенчество. Юные патриоты вправе брать пример трудового подвига с каждого из девяти выдающихся личностей нашей малой Родины, которые отличились в 1950-1980-е годы.


Чтобы дополнить материалы о механизаторе из опытно-производственного хозяйства «Степное» Петре Ивановиче Ёлкине, который был удостоен звания Героя в 1971 году, Владимир Дмитриевич побывал в его селе, куда пришлось от трассы добираться пешком. В Доме культуры удалось найти маленькую вырезку из газеты, прикреплённую кнопкой к стенду. Благодаря ей теперь есть информация о герое-хлеборобе П. И. Ёлкине с его портретом.

Владимир Савин оформил каждый материал своей графикой. Эти рисунки помогают более полно представить, где трудился человек, заслуживший столь высокую награду Родины.


Издать проект помогла Ю. В. Марченко, недавно избранная депутатом Законодательного собрания Приморского края. Её помощница А. Ю. Павлова, придя на презентацию, поблагодарила Владимира Савина за его беспокойное сердце и желание приносить пользу жителям родного города и края. Анна Юрьевна рассказала, что депутат изыскала средства и организовала выпуск 50 книг, надеясь, что они займут достойное место в школьных, студенческих и воинских библиотеках, а также в фондах Городского музея и Централизованной библиотечной системы УГО.


Выступая перед собравшимися на презентации, активист клуба ветеранов «От всей души», опытный педагог А. И. Мешкова предложила, чтобы все организаторы воспитательной работы среди учащихся, студентов и военнослужащих воспользовались этим изданием для того, чтобы дети и молодежь гордились истинными патриотами своей малой Родины, совершившими трудовые подвиги.


Владимир Савин помнит некоторых героев. В частности, его отец Дмитрий Савин после возвращения с фронта работал машинистом в паровозном, а затем – локомотивном депо на станции Уссурийск в одной бригаде с Дмитрием Мищихиным, который позже был удостоен высшей награды трудовой доблести. Присутствующие на презентации рассказали о таких же выдающихся людях, награжденных Золотой звездой героя и Орденом Ленина, которые трудились в Октябрьском районе Приморья, а также в Казахстане и Узбекистане.


К сожалению, ни одного из тех, чьи материалы собраны в данном проекте, уже нет в живых. Автор издания готов встретиться с их детьми и внуками, чтобы дополнить имеющиеся материалы и переиздать их.


К 23 февраля 2019 г. Владимир Дмитриевич намерен в третий раз выпустить подобную книгу о Героях Советского Союза и России, разместив ещё и материалы о генерал-майоре Василии Васильевиче Колеснике, который служил в Уссурийске, в 14-й бригаде спецназа, а затем участвовал в военных действиях в Афганистане, а также о лётчике-космонавте Игоре Петровиче Волк, который с родителями некоторое время жил в г. Ворошилове (Уссурийске), где учился в школе № 14. Депутат ЗакСа Юлия Марченко обещала дальнейшее содействие В. Д. Савину в благородном деле популяризации важнейших страниц истории Уссурийского городского округа и его замечательных людей.


Подготовила Татьяна РОМАНОВА


Фото автора и Г. Силиной.


  

  

 



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS