Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


На заседании антинаркотической комиссии в Уссурийске подвели итоги года

20.12.18

Члены комиссии, в состав которой вошли руководители структурных подразделений администрации УГО, представители правоохранительных органов и медицинских учреждений, проанализировали наркоситуацию на территории округа, определили приоритетные направления антинаркотической деятельности на 2019 год. Также обсудили вопросы организации профилактических мероприятий по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба администрации УГО.


Заведующая специализированным отделением социальной адаптации несовершеннолетних, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Людмила Шурыгина в своем докладе отметила, что отделению буквально на днях исполняется год. В учреждении социальную реабилитацию прошли 36 несовершеннолетних, 14 из них жители Уссурийского городского округа. Сейчас в центре находятся 10 подростков от 12 до 15 лет.


«Полный курс лечения составляет три месяца. И большинство из детей, которые его прошли, полностью восстановились. Они вернулись к учебе, стали заниматься в кружках и секциях, – рассказала Людмила Викторовна. – Но не всегда удается убедить родителей пройти необходимую реабилитацию. Очень часто они сами забирают подростков раньше срока. И это, как правило, приводит к тому, что дети опять возвращаются к пагубным привычкам».


Заместитель главного врача по медицинской части государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая психиатрическая больница №1» Антон Калашников добавил, что по сведениям диспансерного психиатрического отделения за четвертый квартал 2018 года на учете состоят 920 пациентов с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ». Основную часть составляют мужчины (более 90%) в возрасте 20–39 лет. На учете с диагнозом «употребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями» состоят 413 человек.


«Специалистами регулярно проводятся мероприятия в образовательных учреждениях. Врачи подробно рассказывают подросткам о вреде наркотиков и об ответственности за совершенное правонарушение в сфере незаконного оборота», – отметил Антон Владимирович.


С докладом о проведении на территории Уссурийского городского округа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2018» и о Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» выступил заместитель начальника отдела контроля за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Уссурийску Дмитрий Фиеров.


Он отметил, что операция «Мак» проводилась с 28 мая по 24 октября. В этот период было выявлено 51 преступление. Отделом по контролю с оборотом наркотиков самостоятельно и совместно с сотрудниками населенного пункта Корфовка службы в г. Уссурийске ПУ ФСБ РФ и военнослужащими в/ч 6889 обнаружено и уничтожено семь очагов дикорастущей конопли. Общей площадью 33100 кв метров. Кроме того, в этом году прошли два этапа Всероссийской профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью». По ее итогам было зафиксировано 19 обращений граждан. Из них три по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, и 16 о фактах незаконного оборота наркотиков.


Во втором этапе инспекторами ПДН были проведены профилактические беседы с родителями и подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел. По месту жительства специалисты посетили 31 семью, состоящую на учете.


По информации Дмитрия Фиерова в 2018 году количество преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, равнозначно прошлому году. «Сотрудниками всех силовых и административных ведомств проводится профилактическая работа среди студентов и школьников, – отметил он. – Много детей и подростков сейчас нацелены на здоровый образ жизни, и это главное».


Члены антинаркотической комиссии приняли к сведению информацию докладчиков и рекомендовали продолжить работу, направленную на проведение профилактических мероприятий по предупреждению и употреблению наркотических веществ, популяризацию здорового образа жизни.


Напомним, что для фиксирования информации о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков действуют телефонные линии: 32-16-26 и 002 – дежурная часть отдела МВД России по г. Уссурийску, круглосуточно.


«Золото Уссурийска»

.




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS